Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

О чем говорят кошачьи жесты: бодание головой, поза, взгляд, движения хвоста

Кошки — очень общительные существа. Они могут издавать более 100 различных звуков: то ласково мурлычат, сидя на коленях у хозяев, то гортанно мяукают, когда им не хватает внимания или что-то беспокоит. Следовательно, и общение с человеком может происходить с помощью кошачьих жестов.

Если кошка «бодает» головой

Если ваш питомец бьется о вас головой, как будто пытается боднуть, — это выражение симпатии к хозяину. Так кошка демонстрирует свое доверие или выражает благодарность, например, за вкусный ужин.

Коты делают так по вечерам, когда вы возвращаетесь после рабочего дня домой? Они тем самым напрашиваются на ласку. Наверняка ваш хвостатый друг успел соскучиться и на своем языке жестов требует от вас внимания, хочет, чтобы его погладили.

Некоторые специалисты считают, что подобным образом коты помечают свою территорию. На лбу, губах и подбородке, а также на хвосте и подушечках лапок у котов находятся железы, которые выделяют специальные феромоны. Когда кошка трется о хозяев, или, например, о мебель, которая ее окружает, она тем самым ставит на них метку. Впоследствии по запаху ей несложно будет отличить своих от «чужих».

Читайте также:  История о бездомной кошке Лоле, которая сама выбрала себе хозяев

Когда человек возвращается домой с улицы, коты чувствуют, что привычный им запах улетучился. Чтобы восстановить баланс ароматов, питомцы начинают тереться о хозяев, выделяя свой аромат. Они снова и снова «помечают» родных им людей, ведь запахи быстро выветриваются. Таким образом коты чувствуют себя в безопасности.

Кстати, ваш дом кошки считают своей собственностью и любят периодически обходить «владения». Из-за этого им очень не нравятся запертые двери, ведь личную территорию нужно регулярно инспектировать!

Хвост — индикатор кошачьего настроения

Наблюдая за кошачьим хвостом, можно понять, в каком ваша любимица настроении и какие у нее намерения.

  1. Если хвост «трубой» — значит, у кошки все хорошо. Она сыта и довольна. Правда, если он «распушен», кошка, наоборот, не настроена на дружеское общение.
  2. Если хвост у кошки опущен, скорее всего, она устала, или чем-то недовольна.
  3. Поджатый хвост указывает на то, что кошка на что-то обиделась или просто напугана.
  4. Подергивания хвоста — знак того, что кошка не в духе. Ей что-то не нравится, она рассержена. Если кошка бьет себя хвостом по бокам, в такие моменты кошку лучше оставить в покое. Она агрессивно настроена и может напасть.
  5. Кошка шевелит кончиком хвоста? Что-то ее явно заинтересовало.
Читайте также:  Чем вас может заразить любимая котейка

Между прочим, с помощью жестов хвостом кошки общаются не только с человеком, но и со своими сородичами.

Другие движения и позы

Вот еще несколько расшифровок кошачьих жестов, которые помогут лучше понять питомца:

  • Кошка лежит на спине, жмурит глаза и подставляет живот для почесывания — высшая степень доверия хозяину, дружелюбный настрой.
  • Кошка переминается с лапы на лапу, будто месит тесто, слегка выпуская при этом коготки — значит, демонстрирует свою привязанность.
  • Кошка с прямым хвостом путается под ногами, трется о них — пытается привлечь к себе внимание, пытается попросить накормить или приглашает к игре.
  • Прижатые уши и подрагивающий хвост указывают на кошачий страх. Она напряжена и готова либо спрятаться, либо кинуться в атаку.
  • Крайнюю степень заинтересованности демонстрирует кошка, которая приподнимается на задние лапы. Ее уши при этом поставлены вертикально.
  • Пристально смотрит на хозяина, а когда тот обращает на кошку внимание, убегает с урчанием — тем самым она приглашает человека к игре в догонялки.
  • Оглядывается по сторонам, а затем тщательно себя вылизывает — так кошка показывает, что она спокойна. Либо это спокойствие притворное.
  • Сидит, поджав под себя лапы, хвост — вокруг тела. Такая поза говорит о том, что кошка расслаблена, либо чего-то ждет. А, может, просто наблюдает за происходящим.
  • «Кошачий поцелуй взглядом» — знак любви к хозяину. Это когда кошка пристально смотрит на человека, не отрывая взгляда, а потом медленно прикрывает глаза.
Читайте также:  5 самых редких пород домашних кошек в мире

Итоги

Как видите, научиться общаться с кошками и читать язык их тела не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Многие вещи можно понять самостоятельно, просто понаблюдав за питомцем и его поведением в различных ситуациях. Так вы быстро подружитесь с кошкой и, может быть, хотя вряд ли, она будет воспринимать вас как главного в доме.

комментарии

добавить комментарий