Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Кого больше любят наши коты и кошки: мужчин, или женщин

Здорово, когда в доме появляется питомец. Однако есть в этом и свои сложности. К примеру, одна пара решила завести кошку и уже определилась с породой, но возникла другая проблема. Нередко питомец больше привязывается лишь к одному из хозяев, что именно служит тому причиной? Кто им ближе, мужчины или женщины?

А правда ли

Собака любит всех домашних. Она даже готова играть и веселить ваших гостей, тогда как кошки ведут себя совершенно иначе. Что говорить, если для некоторых из них вершина проявления любви – просто подойти и сесть рядом с хозяином.

Эти пушистые питомцы очень капризны и своенравны, когда дело касается проявления своей привязанности к человеку. Понаблюдав за поведением кошек, можно заметить, что они ведут себя по-разному с детьми и взрослыми, с мужчинами и женщинами. Неудивительно, что среди двух хозяев они выбирают себе «любимца». Но есть ли способ заранее определить, кто будет в приоритете для питомца?

Научный подход

Взаимоотношения кошек и людей полны неизвестного. Учёные ещё пытаются разгадать их секрет, но кое-что им удалось выяснить. В 2018 году специалисты из Венгрии провели исследование, для которого опросили 157 владельцев кошек мужского и женского пола. Анкета должна была раскрыть особенности взаимоотношений между хозяевами и питомцами. Результаты опроса опубликованы в журнале Applied Animal Behaviour Science.

Читайте также:  Калимантанская кошка - исчезающий вид, который считался вымершим

Отношения кошек и хозяев строятся на эмоциональной связи между ними. Поэтому питомцы больше привязываются к тем, кто лучше их понимает. Здесь женская способность обращать внимание не только на действия, но и на то, как они совершаются, играет им на руку. Они способны более открыто демонстрировать любовь, ласку, лучше сопереживают и понимают собеседника по мимике, а не только по словам.

Женщины более ответственны в уходе за питомцем – знают, что те любят есть, где любят спать, понимают, почему питомец без настроения. Они серьёзно относятся к проблемам четвероногих друзей, могут обсуждать их с другими кошатниками, искать информацию в интернете или консультироваться со специалистами. Хозяйки чаще гладят кошек, смотрят им в глаза и сильнее привязываются к ним эмоционально. Вот питомец и отвечает им взаимностью.

Читайте также:  8 способов осчастливить вашу котейку

Любовь на века

Тесная связь между женщинами и кошками складывалась давно и берёт начало ещё в период первобытного общества. Тогда животное считалось оберегом дома, а поскольку задача женщины состояла в поддержании порядка в нём, то у них было немало общего.

Кошки больше любят хозяек, поскольку те более чувствительны к тактильным контактам с животным. Женщины стремятся погладить их, потрепать за ушком, покачать на руках, поиграть. Здесь происходит идеальное совпадение – хозяйке необходимо проявить нежность и любовь, а кошки любят, когда их ласкают.

Еще одно преимущество прекрасной половины в отношениях с четвероногим другом – голос. У женщин он более мелодичный, из-за чего кошки куда реже испытывают по отношению к ним страх или агрессию и лучше идут на контакт.

Роднит их и толерантность в проявлении чувств. Кошка может иногда «хандрить», не хотеть играть или искать уединения. Мужчинам подобное поведение воспринимать сложнее, особенно от питомца. Они могут ещё больше расстроить животное излишним вниманием, тогда как женщины интуитивно понимают, что кошку лучше оставить в покое.

Читайте также:  Уравновешенный и нежный шотландский скоттиш страйт

Сердцу не прикажешь

Все вышеперечисленные факты еще не представляют полную картину. Проведено не так много исследований, чтобы говорить о явном преимуществе той или иной стороны в отношениях с питомцем.

Предугадать поведение кошки непросто. Существует немало случаев, когда именно мужчина становится её лучшим другом и она практически не отходит от хозяина. Умение чувствовать окружающих, будь они людьми или животными, свойственно не только женщинам. Каким будет конкретно ваш питомец, покажет время.

Выводы

Кошки очень умны и независимы, поэтому нельзя с точностью сказать, как сложатся отношения с ними. Они могут как подстроиться под ритм жизни хозяев, так и внести в него существенные изменения. Главное – уважать животное. Наблюдайте за питомцем, изучите его характер и предпочтения, тогда исчезнет недопонимание и кошка полюбит вас независимо от пола.

комментарии

добавить комментарий