Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Котенка Пито со сколиозом принесли на усыпление, но ветеринар решила сохранить её жизнь

Очаровательная мурлыка по имени Пито оказалась в руках ветеринара совсем котенком – заводчики принесли ее в ветлечебницу с намерением усыпить. Чистокровная британская короткошерстная кошечка не угодила людям лишь тем, что родилась с редким заболеванием. Но судьба смилостивилась над этой малышкой, подарив шанс на счастье.

«Как можно в нее не влюбиться?»

Некоторые животные проходят через испытания и муки прежде, чем стать счастливыми, и Пито оказалась в их числе. Несмотря на то, что кошечка – чистопородная британка, заводчики решили от нее избавиться. Вопрос денег был для них первостепенным, поэтому люди рассудили, что если заработать на Пито не удастся, то нет смысла оставлять ее в живых.

С такими ужасными мыслями они пришли к женщине-ветеринару по имени Мэри, которая сразу же отметила округлое тельце и странную позу, несвойственную здоровым кошкам. Рентген показал, что у малышки сильный сколиоз, поэтому она не сможет двигаться так, как это делают обычные мурлыки. Именно поэтому заводчики попросили усыпить «невыгодную» Пито.

Но у Мэри было другое мнение на этот счет. Более того, она призналась, что милый котенок моментально завоевал ее сердце. «Ну как можно не влюбиться в эту мордашку?» — задавалась она вопросом, думая о том, как жестоко поступили с ней заводчики. В отличие от них, ветеринар твердо решила, что сохранит жизнь этой очаровательной малышке, невзирая на тяжелую форму сколиоза.

Читайте также:  История о бездомной кошке, которая пришла в гости с котятами и решила оставить их людям

Новая семья

После спасения Пито женщина недолго думала, кому отдать кошечку. Она решила, что идеальным вариантом станут родители Мэри, а также бабушка с дедушкой.

«Мои старики, которые обожают животных, давно хотели завести кота, но очень боялись, что он может выпасть из балкона и покалечиться. И тогда мама поняла, что Пито в силу своего сколиоза будет вести себя очень спокойно!» — рассказала ветеринар.

Вскоре очаровательная «британка» уже была в доме добросердечных людей. Действительно, передвигаться ей оказалось непросто, а о прыжках и говорить не приходится, но при этом она не чувствует себя несчастной. Неудивительно, ведь о питомице заботятся так, будто она принцесса!

К счастью, никакой боли Пито не испытывает, ее ничто не беспокоит, поэтому качество ее жизни вполне нормальное. Для хозяев ее здоровье в приоритете, и каждая деталь берется во внимание. Особенно вес, ведь недостаток физической активности – верный путь к набору лишних килограммов. Именно поэтому Пито сидит на специальной диете, и за ее питанием тщательно следят.

Читайте также:  Гепарды генетически похожи

К слову, несмотря на то, что кошечка напоминает пушистый шарик, Мэри уверяет, что это вовсе не лишний вес. На самом деле внешний вид Пито – это результат ее сколиоза, а не отложение жирка, как думают люди, которые видят питомицу.

По словам хозяев, их любимице нравится смотреть в окно, дремать, играть и даже забираться на спинку дивана или кресло – несмотря на то, что лапки у нее не очень хорошо работают, ничто не останавливает эту храбрую и славную кошечку.

А еще она просто обожает, когда ей чешут животик. В такие моменты Пито укладывается на спинку и ждет, когда ее приласкают.

Не бойтесь брать особенных животных!

Сейчас кошечке уже четыре года, но в Интернете о ней узнали только недавно. Хозяева создали Instagram-аккаунт и выкладывают снимки любимой мурлыки. Пока что на страничке всего 40 публикаций, но у питомицы уже 10,5 тысяч подписчиков, и это наверняка не предел!

Читайте также:  Лучшие гипоаллергенные породы кошек

Впрочем, для Мэри, которая поделилась историей о Пито, важно то, что мурлыка счастлива. Кошечка обрела дом и любящих хозяев, поэтому за нее можно лишь порадоваться.

«Даже не верится, что ее намеревались усыпить, а сейчас она – часть всей нашей семьи!» — говорит Мэри. Своим примером ветеринар хочет вдохновить людей на то, чтобы они не боялись брать в свой дом особенных питомцев. На самом деле, ухаживать за таким животным сможет каждый, в этом нет ничего сложно.

Вывод

Случаи, когда хозяева обращаются с просьбой усыпить питомца – не редкость, но ветеринары не должны спешить со смертельным уколом. Если животное не находится в критическом состоянии, когда помочь ему уже невозможно – возможно, лучше все-таки сохранить питомцу жизнь? Рано или поздно для него найдутся хозяева, и он получит шанс на счастливую жизнь даже, если когда-то от него отказались другие владельцы!

комментарии

добавить комментарий