Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Почему люди берут животных из приюта а потом возвращают их обратно или бросают на улице

Человек не перестаёт удивлять, ему под силу совершать как потрясающие открытия, так и поражать чудовищной жестокостью своих поступков. Порой сложно представить, что в в каждом из нас могут спокойно уживаться ангел и дьявол.

Люди готовы подать руку тому, кто в ней нуждается, но также могут и одернуть её. Особенно часто это происходит с беззащитными животными. Одним из проявлений доброты, сменяющейся злом, стало возвращение питомцев из приюта обратно.

Не дадут сдачи

Вероятно, именно безнаказанность развязывает таким людям руки. Если парень, или девушка возьмет к себе кошку из приюта, но потом её решение изменится, что помешает ей вернуть питомца назад? Неодобрительный взгляд – всё, что ждёт её в этом случае.

Представьте, что человек решил сделать доброе дело и заодно найти себе пушистого друга. Он приходит в приют и выбирает пса или кошку. Владельцы заведения рады такому сценарию, ведь сейчас далеко не каждый хочет проявлять сострадание, многие если и хотят питомца, то лучше породистого и еще маленького. Они отдают животное в добрые руки с надеждой, что хотя бы он то уже точно будет жить в тепле и уюте.

Но люди непостоянны. Не все способны нести ответственность за собственную жизнь и принятые решения, а за чужую и подавно. И если повернуть время вспять невозможно, то вернуть в приют неугодное животное, которое не сможет дать сдачи – куда проще. Собственно, именно так и поступился одна девушка, чье имя мы сегодня называть не будем.

Читайте также:  Невероятная капля, у которой 720 разных полов [Physarum polycephalum]

Бывает и хуже…

…Скажут другие. Если взять историю девушки, то в ней можно найти и положительные моменты. К примеру, известны случаи, когда животное из приюта имело другую судьбу.

Маленького щенка забрали из такого же заведения после того, как малыша попросту выбросили из машины предыдущие владельцы. Он оказался слишком живым, подвижным и требовал не меньше заботы и внимания, чем ребёнок. В приюте щенок казался таким милым, но затем возникли сложности, и новые хозяева решили, что вправе оставить его прямо на перекрёстке.

Проезжая часть, оживленное движение транспорта – ничто не смутило этих людей. Щенка спасло только то, что загорелся красный и машины остановились. Животное заметили другие водители, подобрали и отвезли в ближайший приют.

С кошкой поступили более благосклонно. Девушка отдала её хозяйке приюта под ложным предлогом – не с кем было оставить животное. Не ожидая подвоха, женщина согласилась подержать кошку у себя, пока та не вернется. Оказалось, что ждать пришлось бы очень долго. А ведь могло быть и хуже…

Читайте также:  Какие мягкие! Топ-5 Самых пушистых животных на земле

Болезненные последствия

Возможно, желание забрать животное из приюта было бы более твердым, знай люди, что эти пушистики переживают в его стенах. Прежде всего стоит понимать, что кошка оказалась там не по самым «радужным» причинам. Её могли выбросить, потому что она стала не нужна, или она просто потерялась.

В приюте кошка оказывается в незнакомом месте, здесь другие люди, запахи и она закрыта в клетке, хоть есть еда и питьё. Всё это – огромный стресс, который ещё предстоит как-то пережить четвероногому. Едва ли после этого кошка может сразу стать ласковой, общительной и игривой.

Даже если животное со временем понимает, что находится в безопасности, то встречи с незнакомцами могут и дальше пугать его. Но каково кошке или собаке, если им приходится проходить через подобное не один раз?

Необходимые меры

Чтобы избежать таких ситуаций, владельцы питомников и приютов стараются вкладывать больше усилий в общение с теми, кто хочет взять животное домой.

Следует дать время на знакомство. Говорят, что животные и дети могут чувствовать хороших людей. Даже необщительные четвероногие способны проявить терпение к некоторым из нас. Если кошка сама стала проявлять интерес, то стоит обратить на неё внимание. Человеку и его будущему питомцу всегда необходимо дать время на сближение, среди животных тоже бывают интроверты.

Читайте также:  Акрокантозавр - дедушка Тиранозавра!

Посетите животное несколько раз, прежде чем забрать его. Завоюйте если не его доверие, то хотя бы расположение.

Если появилось желание взять именно взрослую кошку из приюта, придётся проявить терпение. Это не маленький котёнок, единственная беда которого в том, что его забрали у мамы и ему пора начинать самостоятельную жизнь. Почти за каждым животным в приюте стоит тяжёлая история. Нельзя воспринимать осторожность и недоверие кошки как личное непринятие вас в качестве хозяина. Если вы не готовы идти на подобные жертвы, то вообще не стоит брать питомца из приюта.

Порой братья наши меньшие оказываются великодушнее и сильнее нас. Они прощают нас и снова готовы дарить свое тепло человеку. Животное, которое понимает, что теперь его не бросят станет незаменимым членом семьи.

Итоги

Девушка, которая поступила так с кошкой, могла иметь на это свои причины. Можно долго гадать, насколько они были вескими и правильно ли она поступила. Но лучше быть не судьями, а просто делать добрые дела. И понимать, что ответственность за судьбу питомца не должна быть меньше, чем ответственность за собственную жизнь.

комментарии

добавить комментарий