Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Стоит ли брать кошку из приюта и в каких случаях её лучше вернуть обратно

Мы в ответе за тех, кого приручили. Чтобы иметь право называть себя «хозяином»(в хорошем смысле этого слова) или «другом» для питомца, нужно понимать, что у него тоже есть характер и свои интересы, который нужно уважать, чтобы достичь гармонии. Сегодня мы поговорим о том, как правильно знакомиться с котом или кошкой, взятой из приюта, и стоит ли возвращать питомца, если вы, вдруг, по каким-то причинам, передумали.

Знакомство с питомцем

Кошка, которая сначала стала бездомной, а потом попала в приют привыкает к тому, что одиночество — её единственный друг. Она проводила всё свое время вспоминая жизнь до приюта, её общение с прошлыми хозяевами. Как и человек, кошка сравнивает и выбирает, где было лучше. Её отдают насильно, новый дом она не выбирает, поэтому не стоит сразу ожидать от неё бесконечной любви.

Посмотрите, нравится ли ей на новом месте, какие знаки внимания она подаёт хозяевам, их никогда нельзя игнорировать. На каждый такой случай у кошки найдется сотня методов отомстить. Начиная от банальной порчи вещей и мебели, заканчивая воплями ночью. Всё это будет не просто сигналом дефицита внимания, а и серьезным намёком на то, что отношения не ладятся.

Читайте также:  История о смелой маме-кошке, которая сама принесла в больницу своего котенка

В давние времена именно животное выбирало хозяина, а не наоборот. Поэтому количество случаев несовместимости и конфликтных ситуаций было намного меньше. Чтобы решить эту проблему, достаточно было просто взять домой другое животное, а прошлое выпустить на волю.

Как приручить котенка

В современном мире немного другие обычаи и нормы — кошек и других домашних животных принято воспитывать, а возврат обратно в приют, или, что еще хуже, на улицу, противоречит общепринятым нормам морали и стандартам социума.

С другой стороны такие путешествия в приют и обратно только ещё больше огорчают животное. В кошке окрепнет убеждение в том, что все люди плохие. Перед тем как брать животное домой, задумайтесь, сможете ли вы дать ему достаточно внимания, любви, заботы, заслужить его уважение и почет.

Обычно волонтёры сообщают о характере питомца и о количестве возвратов, если такие были. Чем сложнее и непокорнее характер, тем более опытным и терпеливым должен быть хозяин для того, чтобы иметь возможность принять животное в семью и заслужить его внимание.

Секретные методы

Кошки очень умны и одним лишь методом «кнута» до неё не достучаться. Готовьте «пряники», но применяйте их с умом, так как слишком частые поощрения попросту разбалуют кошку. Запаситесь терпением — придётся подождать какое-то время, пока кошка не начнет понимать хозяина с полуслова.

Читайте также:  Пушистые гиганты - сколько весит мейн-кун?

Кошки по своей натуре одиночки. Ещё с давних времен им поклонялись целые народы, возвышая их над другими животными. Их обожествляли, строили памятники и статуи, отдавали за них жизни.

А что говорить про кошек в дикой природе? Пантеры, тигры, львы — это гордые животные, которые имеют честь и храбрость, чтобы защищать свой прайд и своих близких. Городские кошки не сильно отличаются по характеру, хоть и уступают в размерах. Это такой же зверь и хищник, а он не приемлет компромиссов.

Хозяева джунглей могут договориться только с равными по силе. Для того, чтобы человек мог командовать и устанавливать свои правила, нужно заслужить уважение. Нельзя просто указывать и надеяться на покорность и подчинение, нужно заслужить доверие.

Если ничего из этого не помогает, и вы понимаете, что совсем не справляетесь, и решения взять кошку было большой ошибкой, выход один — не мучить животное, а отдать его обратно в приют. Иногда это просто необходимо, хоть и не приветствуется в обществе. Лучше отпустить, чтобы не травмировать психику кошки и дать ей ещё один шанс найти настоящих хозяев, с которыми ей будет хорошо и комфортно. Это не всегда будет просто, но это всегда необходимо. Какой бы золотой не была клетка, это всё ещё клетка.

Читайте также:  Почему кошки боятся воды - легенды и реальные причины

Итоги

А ведь и правда — нет единых правил, кто-то не любит, когда животное шумит, а кто-то позволяет запрыгивать на стол и спать на одной кровати с детьми и хозяевам. Все дело не в том, что происходит вокруг, а как люди и питомцы к этому относятся.

Наш канал на YouTube

Недавно мы начали вести YouTube канал, там мы публикуем самые разные видеоролики о животных. Если вам понравилась эта статья — то, возможно, вам будет интересен и этот ролик.

Читайте также (обновлено 04.07.2020)

Ниже мы подготовили для вас ссылки на публикации, которые в последнее время пользуются особой популярностью у наших читателей:

комментарии

добавить комментарий