Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

История о собаке Альмире: как потерять веру в человечество и обрести её вновь

Эта история произошла в Нальчике и ее главные герои — алабай по кличке Альмира и зооволонтеры. Люди, целью которых является помощь четвероногим, нашли породистую собаку в ужасном состоянии. Истощенная, грязная, напуганная и совершенно ослабленная Альмира не могла даже есть. Отдаленно в ней угадывались черты гордой породы алабай, но измученный вид и вес, не превышающий 30 кг, не позволяли в это поверить. Что же с ней случилось?

*Мы подготовили отдельный видеоролик об Альмире, он будет чуть ниже в статье.

История спасения

Встреча изморенной представительницы породы алабай и волонтеров произошла в Нальчике, в первый день весны. Собака лежала на холодной земле в поле и была едва живой. Позднее зооволонтеры рассказали, что, стоило им только заговорить с Альмирой, она встала на ноги и подошла к людям. Не смотря на слабость и явное предательство прошлых хозяев, в глазах девочки было абсолютное доверие. Мордочкой она тыкалась в ладони волонтеров, вызывая у тех слезы на глазах. Они не смогли оставить ее умирать.

Читайте также:  Вы знаете, чем занимается собака, когда вы уходите из дома?

В Кабардино-Балкарии оборудования, способного спасти жизнь породистой собаки, не оказалось и тогда остался единственный шанс ей помочь — отправить в Москву. Шансы пережить такую дальнюю дорогу у девочки были невелики, но ее стойкость удивила многих. Она доехала. Уже в столице ветеринары рассказали, что могло послужить причиной такого ужасного состояния Альмиры.

Неутешительный диагноз

После осмотра, ветеринары без тени сомнения объявили, что алабай стала жертвой недобросовестных заводчиков. Собака много раз рожала и явно служила для производства и продажи щенков. На улице она оказалась из-за состояния здоровья, уже не позволяющего продолжать разведение. Из-за частых родов ее организм находился в ужасающем состоянии.

У Альмиры выпала наружу матка, а вместе с ней и мочевой пузырь. Были пережаты мочеточники и если бы волонтеры обнаружили девочку немного позже, спасать было бы уже некого. На этом проблемы собаки не закончились, ей поставили еще несколько диагнозов — пироплазмоз и демадекоз. Серьезная анемия, истощение, ее заживо ели блохи и внутренние паразиты. И это далеко не весь список бед.

Читайте также:  Почему собаки всегда так безумно рады, когда видят своего хозяина

За нее боролись всем миром. Собирали деньги на лечение и все необходимое. Искали подходящих доноров. Поддерживали девочку кто-то рядом своим присутствием, а кто-то светлыми мыслями. Не опускали руки.

Несмотря на все старания, прогнозы ветеринаров были неутешительны. Выпадение органов произошло давно, начался некроз тканей и шансы на выживание оказались минимальны. Но Альмира выжила.

Жизнь спасенного алабая сейчас

Сначала с истощенным алабаем было сложно. Анализы скакали, были подозрения на онкологию, вес то шел вверх-вниз, то замирал на одном месте. После операции Альмире было сложно ходить, но из-за необходимости наращивать мышечную массу, приходилось долго ее уговаривать. Последствия пережитого никак не желали уходить.

В настоящее время Альмира идет на поправку. Она кушает, гуляет, играется словно щенок, а не взрослая и изрядно побитая жизнью собака. Преобразилась до неузнаваемости, постепенно набирает вес. Волонтеры и все, кто наблюдал за ее тяжелым восстановительным процессом, не устают удивляться тому, насколько сильное в ней желание жить.

Читайте также:  Звезда Беверли-Хиллс: пудель Себастьян посещает вечеринки, встречается со знаменитостями и окружен роскошью

На передержу Альмиру взяла девушка-волонтер и алабай не устает благодарить окружающих за обретенный дом и спасение. Эта сильная духом собака — настоящий пример верности, стойкости и любви. Несмотря на жестокость со стороны бывших владельцев, она не потеряла веру в людей и с радостью дарит им свою любовь. Наблюдая за историей Альмиры, можно одновременно потерять веру в человечество и обрести ее вновь.

комментарии

добавить комментарий