Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Топ 10 самых редких и необычных животных в мире

Имея более чем 8 миллионов видов живых существ на Земле, неудивительно, что никто не знает или не видел их всех. И если бы Вы захотели посмотреть 8 миллионов снимков всех этих крутых животных, бродящих по Земле, потребовалось бы очень много времени. Представляем Вашему вниманию 10 самых любопытных и самых уникальных животных, о существовании которых Вы вероятно даже не догадывались.

Glaucus Atlanticus (Морской слизень)

Это крошечное существо в последнее время привлекло к себе немало внимания по одной простой причине: оно выглядит совершенно сумасшедшим. Но морской слизень (Glaucus atlanticus) действительно является подлинным видом. И если Вы будете в Южной Африке, Мозамбике или Австралии, Вы просто можете найти одного из них. У вида есть ряд специализированных адаптаций, которые позволяют ему вести удивительно агрессивное поведение: охотиться на существ, гораздо больших, чем он сам.

Macropinna Microstoma (Малоротая макропинна)

Странная рыба Macropinna впервые была описана в 1939 году. Еще тогда морские биологи знали, что ее трубчатые глаза очень хорошо собирают свет. Однако считалось, что глаза зафиксированы на месте и, вероятней всего обеспечивают только «туннельное зрение». Эти странные рыбы проживают глубоко под водой в заливе Монтерей и в других местах в северной части Тихого океана. Ученые еще слишком мало знают об этих уникальных созданиях.

Читайте также:  Волк обычный: характеристики вида и его описание

Lowland Streaked Tenrec (Тенрек полосатый)

Тенреки полосатые обитают на Мадагаскаре. Эти существа напоминают нечто среднее между землеройкой и ежом: их морды длинные и заостренные, а у шерсти есть шипы. Тенреки с полосами на теле отличаются двумя основными признаками: первая — это довольно длинный нос, который длиннее, чем у других мелких насекомоядных, вторая особенность — шерсть черного цвета, с желтыми полосками и ярко-желтыми гребнями шипов, расположенные на макушке и выступающие в качестве средства самозащиты от хищников.

Red-Lipped Batfish (Нетопырь Дарвина)

Нетопырь Дарвина — это уникальный вид рыб, обитающий на глубине от 3 до 75 метров около острова Галапагос и Перу. Эти уникальные рыбы имеют непосредственное отношение к другим рыбам, которые обычно встречаются вокруг побережья Коста-Рики на тихоокеанской стороне. Рыба с красными губами легко узнаваема благодаря ярким выделяющимся губам, которые придают ей вид накрашенной красотки. Несмотря на их странный вид, эти рыбы безвредны для человека.

Glass Frog (Стеклянные лягушки)

Стеклянная лягушка (семейство Centrolenidae), любая из группы древесных лягушек, обитающих в тропиках, некоторые виды которых имеют прозрачные животы. В стеклянных лягушках видны внутренние органы, и наблюдатель может видеть, как сердце качает кровь в артерии и пища движется через их кишечник. Этой прозрачности нет пока логического объяснения, при этом, не у всех видов этих жаб есть «стеклянная» нижняя сторона.

Читайте также:  Топ 5 удивительных животных, которых мы уже никогда не увидим вживую

Euspinolia militaris (Муравей-панда)

Муравьи-панды на самом деле вовсе не муравьи, а осы. Муравей-панда впервые был описан в 1938 году и обнаружен в сухих прибрежных районах Чили. Муравьи-панды получили свое имя от черно-белого окраса самок. Тем не менее, не стоит чувствовать себя слишком комфортно с этими насекомыми, потому что они получают другое распространенное имя — “муравьи-убийцы” из-за невероятно болезненного укуса, который они могут доставить от их необычно длинного и маневренного жала.

Japanese Spider Crab (Японский краб-паук)

Японский краб-паук получил свое название от сходства с пауком. У него округлое тело с длинными стройными ногами. Это один из крупнейших членистоногих (то есть группы животных, в которую входят крабы, креветки, насекомые, пауки и подковообразные крабы). У него округлое тело, покрытое короткими выступами, и длинные устрашающие ноги. Максимальный размер краба может достигать 3,7 метра, само животное может весить до 44 кг. Самец крупнее самки и имеет большие когти.

Lilac-Breasted Roller (Сиреневогрудая сизоворонка)

Сиреневогрудая сизоворонка — национальная птица Ботсваны и Кении. Это необычная, красиво окрашенная птица с зеленой головой, сиреневым горлом и грудью, синим животом и еще более яркими синими перьями на крыльях. Оба пола имеют одинаковую окраску. Вид встречается по всей Восточной и Южной Африке. Птицы живут в открытых лесах и саваннах, в густых охотничьих угодьях и районах с хорошо расставленными деревьями.

Читайте также:  Как выглядят животные в утробе матери

Satanic Leaf-Tailed Gecko (Фантастический листохвостый геккон)

Фантастический листохвостый геккон — странное на вид существо с еще более странным названием. Это редкий вид ящериц, встречающийся только на острове Мадагаскар. Эти гекконы известны своим большим плоским хвостом, который напоминает лист. Научное название этого вида, phantasticus, в переводе с латыни означает «воображаемый», и ему было дано это имя, потому что после их открытия в 1888 году натуралист назвал ящериц «мифическими». И мы можем увидеть почему.

Star-Nosed Mole (Звездонос)

Звездносы являются одним из самых характерных видов млекопитающих. Их носы безволосые и окружены уникальной «звездой» из 22 розовых мясистых щупалец. Звезда имеет 11 придатков с каждой стороны, длина которых варьируется от 1 до 4 мм. Как и у других звездоносов, у него крепкое, приблизительно цилиндрическое тело с сильно сложенными передними конечностями, широкими ногами и большими когтями. Звездоносы встречаются в различных местах обитания с влажной почвой.

комментарии

добавить комментарий