Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Братья наши меньшие и их ещё меньшие братья: самые маленькие животные в своём виде

Люди — маленькое существо в сравнении с некоторыми животными. Рядом с жирафами и китами, мы кажемся действительно крошечными. Но в мире, можно встретить и других удивительных животных, которые будут намного меньше человека. Таких малышей трудно встретить в дикой природе, многих из них ученые открыли совсем недавно. Предлагаем Вашему вниманию самых маленьких животных в своем виде, о существовании которых Вы даже не догадывались.

Жаба paedophryne amauensis

Лягушка под латинским названием paedophryne amauensis имеет очень миниатюрные размеры. Этот вид лягушек был установлен только в 2009 году. Они проживают в лесах Новой Гвинеи и как утверждают ученые, достигают своих миниатюрных размеров в 10 мм только потому, что обитают в опавшей листве. Paedophryne amauensis — самые маленькие из известных позвоночных. Они живут в относительно толстой листовой подстилке тропических лесов в нижних частях острова и питаются мельчайшими насекомыми, которые обычно намного меньше насекомых, входящих в рацион обычных лягушек.

Пчелка-колибри

Колибри-пчелка — это самый маленький вид птиц в мире и в самом семействе колибри. Вес взрослой птицы составляет не более 2 гр, а рост — 5-6 см. Эта птица встречается только на Кубе, ее можно сравнить с большой пчелой, именно поэтому она получила такое необычное название.

Читайте также:  Как выбирать питомца по знаку зодиака

Благодаря своему маленькому размеру, пчелки-колибри совершают удивительно быстрые взмахи крыльями — до 80-ти раз за секунду, а при желании, могут летать без остановки до двадцати часов подряд. У пчелок-колибри самая быстрая скорость сердечных сокращений, которая способна достигать 1200 ударов в минуту. У этой птицы яркое и переливающееся на солнце оперенье. Кроме того, чтобы привлечь самок в брачный период, окрас перьев на голове самца меняется на ярко розовый.

Кошка Сингапура

Сингапурская кошка — самая маленькая порода кошек в мире. Этот котенок маленького размера известен своей любовью быть в центре внимания. Сингапурский кот обладает энергичной индивидуальностью, он любопытный, очень умный и резвый. Если Вы ищете активную кошку, которая поладит с другими кошками, собаками и даже детьми, то сингапурская порода Вам прекрасно подойдет.

Очень мало известно об истории этих маленьких кошек. Они были привезены из Сингапура, а затем стали отдельной породой в 1970-х годах. Порода была полностью признана Ассоциацией любителей кошек в 1988 году. Кроме того, в 1991 году страна Сингапур назвала эту породу национальным живым сокровищем.

Читайте также:  Что означает "мышастый конь" - это какой зверь?

Помимо своей характерной утонченности, сингапурские кошки отличаются своими большими ушами и глазами. Порода бывает только одного цвета — светло-коричневого, а дополнительной отличительной чертой этих кошек является более темный окрас в форме буквы «М» на лбу животного.

Рыба paedocypris progenetica

Тропическая рыбка семейства карповых с латинским названием Paedocypris progenetica считается самой маленькой в мире. Она водится в торфяных болотах Суматры. Рыба питается планктоном на дне болот, поэтому очень нетребовательна в питании. Рыбки имеют практически прозрачный размер, их мозг почти не имеет костной ткани, а самки вынашивают не более пары икринок за раз.

Карликовый бегемот

Этот брат обыкновенного бегемота является значительно меньшим в размере. Карликовые бегемоты уступают своим большим собратьям в 12-15 раз, правда, взрослые особи все равно весят около 200 кг. Карликовый бегемот относятся к вымирающему виду и проживает на территории Западной Африки.

У этого вида бегемотов довольно миниатюрные лапы, а голова имеет более маленькие и округлые размеры. Детеныш карликового бегемота похож на игрушечного и весит всего 5 кг. Самки производят малышей на свет на суше, что отличает их от крупных собратьев. Карликовые бегемоты любят одиночество и предпочитает отдаленное проживание и скрытность.

Читайте также:  Даже белки опасны: что такое бешенство

Харагуанский сферо

Карликовая ящерица или харагуанский сферо — считается самой маленькой ящерицей в мире. В диких условиях эту ящерицу можно увидеть только на берегу Доминиканской республики. В длину это животное достигает не более 16 мм. Ученые совершенно случайно обнаружили этот вид ящериц в 2001 году.

Скорпион microtityus minimus

Среди 1750 видов скорпионов, именно microtityus minimus является самым маленьким. Его как и харагуанского сферо обнаружили в Доминиканской республике в 2014 году. Длина взрослой особи достигает около 10 мм. Этот вид охотится на мелких насекомых и проживает на территории 170 м над уровнем моря в скалистой почве.

Змея tetracheilostoma carlae

Эта змея признана самой маленькой в мире, поэтому многие случайно могут перепутать ее с обычным червем. Обитающая на островах Барбадоса, tetracheilostoma carlae старается прятаться под листьями и быть недосягаемой для хищников. Самая миниатюрная змея любит разрушать муравейники и гнезда термитов, так как питается особями и личинками этих насекомых. Длина этой змеи достигает не более 10 см.

комментарии

добавить комментарий