Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Делаю кусь! Почему кошки кусаются и чем это грозит

Даже такие пушистые создания как кошки способны часто и больно кусаться. Кошачьи укусы могут быть опасными, если не позаботиться о них должным образом. У кошек острые зубы, которые делают глубокие проколы, кроме того, в ротовой полости кошки содержится много бактерий, которые потенциально могут вызвать инфекцию. Владельцу животного важно отучить кошку кусаться, но чтобы это сделать, нужно понимать причины такого поведения животного. Так почему же кошки кусаются и как их от этого отучить?

Укусы кошек

Нередко можно услышать о том, что кошку не подпускают к рукам из-за неконтролируемого кусания. Любой, у кого есть кошка, может описать случаи, когда поведение их любимца было менее чем дружелюбным, а иногда даже агрессивным. Очень важно понимать, что кошки никогда не делают ничего без причины. Кошки на самом деле очень предсказуемые существа, а укусы и царапины являются причинно-следственными связями, как и большинство других нежелательных поступков.

У кошек есть два основных типа укусов и царапин, и оба они часто вызваны именно человеческими недостатками. Первый тип является «игривыми укусы и царапинами», а второй — «защитными». Прежде чем Вы сможете понять, какой тип демонстрирует Ваша кошка, важно помнить, что укусы и царапины — совершенно нормальное поведение для кошек. Это важная часть развития животного, потому что это их единственное средство защиты, а также их естественный способ убивать добычу в дикой природе.

Читайте также:  Кот-торчок - горе в семье: что такое Кошачья мята и почему ее обожают коты

Большинство людей забывают, что кошки являются хищниками по природе, несмотря на то, что они стали давно одомашненными. Прежде чем пытаться дисциплинировать свою кошку, постарайтесь понять такое их поведение.

Причины укусов котят

Котенок обычно кусает из-за проблемы с социализацией. Котята развивают хорошие манеры через взаимодействие с другими котятами и их матерью. Слишком часто котята появляются в семьях, еще прежде чем они усваивают эти уроки от матери, поэтому именно владельцы должны научить котенка правилам поведения. Котята не знают, что зубы и когти причиняют боль, поэтому им нужно это объяснить на языке котят так, как это сделала бы их мать.

Начните обучение, как только Вы взяли себе котенка или взрослого животного. Котята могут кусать как способ сообщить о потребностях, как способ исследовать свое окружение или просто потому, что у них режутся зубы. Издавайте неприятные звуки в моменты когда котенок начнет Вас кусать и со временем, он станет ассоциировать этот звук со своим поведением.

Читайте также:  Объяснения ученых: почему кошки самые жестокие убийцы

Причины по которым кошка кусается

У взрослых кошек может быть две основные причины кусаться — утверждение господства или ответ на угрозу. Некоторые кошки кусают, чтобы остановить нежелательные действия или поведение людей или других животных. Для некоторых кошек кусания выступают как форма общения или требование внимания, вместо привычного мяуканья. Любое изменение в домашней обстановке может вызвать такое болезненное для владельца поведении кошки. Кусание может быть обычной реакцией на стресс (переезд, появления ребенка в семье или другого домашнего животного).

Как перестать кусаться

Вероятно, Вы не сможете предотвратить повторный укус Вашего питомца, но есть некоторые методы, которые Вы можете попробовать. Постоянно отвечайте на укусы и следите за тем, чтобы все члены семьи и посетители следовали одним и тем же правилам. Если Вы начнете наказывать кошку за укусы, а другой член семьи не будет обращать внимание на такое поведение животного, Вам будет сложнее провести обучение.

Никогда не позволяйте котенку или кошке играть Вашими руками, пальцами рук или ног. Всех кошек нужно учить, что руки — это не игрушки. Если Вы даете кошке возможность играться со своими руками, Вы поощряете ее развить пагубную привычку и в будущем сами будете виновником такого поведения животного. Лучше предложите животному подходящую игрушку для замены. Рыбки, птицы и мыши – любимые игрушки многих кошек. У Вашего питомца должно быть в доступе множество игрушек (не менее трех), чтобы он не скучал и постоянно активничал в моменты Вашего отсутствия дома.

Читайте также:  Особенности тонкинских кошек

Интерактивные игрушки с лакомствами для кошек являются отличным способом сохранить активность и проявить интеллект животного. Позвольте кошке царапать свои игрушки, кусать их и делать с ними все, что ей захочется. Именно таким способом кошка может проявить свою дикую природу, которая до сих пор сохранилась в этих милых пушистиках.

Постоянно хвалите свою кошку за мягкие лапы, которые она проявляет в Ваш адрес. Если кошка показывает когти или зубы во время общения с Вами, издайте неприятный вопль и отведите руку, как это сделал бы другой кот или котенок для остановки игры. При плохом поведении животного, избегайте физического наказания, которое делает кошку еще более возбужденной. В такой ситуации она с большей вероятностью начнет сопротивляться и защищать себя при помощи очередных укусов.

комментарии

добавить комментарий