Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Что такое енотовидная собака

Этот необычный зверь, хотя и напоминает внешне енотов, относится к семейству псовых. А их характер и повадки больше присущи лисам. Охотники и звероводы называют зверька уссурийской лисой и еноткой. В Японии он герой легенд и мифов. Собак этой породы считают мистическим животным-оборотнем тануки, который приносит хозяину удачу и богатство. Прежде чем приручить сообразительную экзотичную тануку, хозяин должен узнать её повадки, особенности содержания и воспитания.

Происхождение енотовидной собаки

Родина вида – Корея, восточный Китай, Япония, северо-восточный Индокитай. Исследователи из Китайской академии наук считают, что японская разновидность произошла от китайского подвида.

Фото и описание енотовидной собаки

Длина тела животного – 55-70 см. У енотки короткие лапы с крепкими когтями, пушистый хвост без полосок, маленькая голова. По фото енотовидной собаки видно, что узкую, как у лисы, мордочку украшают чёрная полумаска и длинные тёмно-серые бакенбарды. Уши стоячие, полукруглые. Мех коричневато-серый, зимой достигает 11 см длины. Летом подшёрсток менее густой и шерсть покороче.

Средний вес 5-9 кг. Минимальный – весной. К зиме енотка способна набрать до 50 % собственного веса. Линька два раза в год: зимняя – с сентября по декабрь, весенняя – с апреля по июнь.

Енотовидная собака: фото животного во время охраны дома.

Разновидности

То, как выглядит енотовидная собака, зависит от подвида:

  • Японский;
  • Китайский;
  • Юньнаньский;
  • Корейский;
  • Уссурийский.

Отличаются подвиды небольшими нюансами окраса и размеров. В результате селекции появись белые уссурийские лисы.

Где обитает енотовидная собака?

Любит селиться в лесах с густым подлеском, заросших поймах рек, на влажных лугах. Благодаря способности к адаптации и всеядности, енотки распространились далеко от родных лесных и горно-лесных областей Азии. С 1920 по 1958 год енотовидных собак ввозили в СССР, чтобы пополнить охотничьи угодья. А в 60-х годах пушистые путешественники начали освоение северо-западной части Европы. Они прижились в России, Украине, Скандинавии, Чехии, Германии, Франции. Большая популяция живёт в Латвии. В Швеции даже проводится специальная программа по сокращению численности этих животных.

Читайте также:  Кабарга: живая шутка про вампира

Чем питается енотовидная собака?

С удовольствием поглощают любую животную и растительную пищу. Её рацион:

  • мелкие грызуны;
  • птицы и птичьи яйца;
  • лягушки;
  • рыба;
  • жуки;
  • личинки насекомых;
  • части растений: корешки, ягоды, побеги;
  • зерновые: овёс, пшеница, ячмень, горох;
  • орехи;
  • фрукты и овощи.

Летом предпочитают животную пищу. Осенью начинают наращивать жирок, поглощая больше зерна и орехов. Когда выпадает снег, не брезгуют полакомиться падалью и пищевыми отбросами.

Повадки в дикой природе

Днём прячутся в укрытии, вечером выходят на охоту. Пробегают за ночь десятки километров, обследуя каждую норку, заглядывая под каждый кустик. Конфликт с соседями улаживают без драки, с помощью агрессивных поз и рычания. Рыбачить предпочитают на мелководье.

Умеют лазить по деревьям, но селятся поближе к земле. Летом – в убежищах, устроенных в дуплах, между корнями деревьев, во временных норах. Убежище меняют каждые 2-3 дня. Нору могут выкопать сами, но предпочитают чужие, покинутые владельцами. Иногда забираются в жилые норы, потеснив хозяев. На зиму обзаводятся постоянной норой, где впадают в спячку с декабря по февраль. В тёплые малоснежные дни собаки просыпаются и выходят наружу размяться и поохотиться.

Социальная структура и размножение

Енотовидные собаки живут парами. Партнёра выбирают себе осенью, поэтому в феврале, когда начинается гон, драки между самцами – редкость. Вместе добывают пищу и защищаются от врагов. Описаны случаи, когда самец вступал в схватку с крупным хищником, давая возможность самке убежать. Укладываются в спячку в одну нору. В феврале-марте просыпаются. Потомство появляется через 55-60 дней беременности. В помёте 6-8 щенят.

Воспитанием и уходом за детьми занимаются оба родителя. Пока малыши не подрастут, самец добывает еду самке и детёнышам. К сентябрю юные енотки становятся самостоятельными. Одни пары расстаются, вырастив щенков, другие остаются вместе на всю жизнь.

Естественные враги

Все, у кого длиннее ноги и острее зубы: рыси, куницы, росомахи, волки, лисицы, хищные птицы. От собак и человека спасает только водная преграда – енотки быстро плавают.

Читайте также:  Звери как люди. Подборка животных с человеческими эмоциями

Длительность жизни

Продолжительность жизни в неволе 15 лет, при правильном питании и уходе. В дикой природе 3-4 года. Большинство молодняка погибает в первую зиму.

Содержание в квартире

Уссурийская лисица любит простор и склонна к хулиганским выходкам. Усмирить ее хищнические инстинкты невозможно. 

Решившись поселить любимца в квартире, соблюдайте правила:

  1. Держите крупы, орехи, сыпучие продукты в закрытых ёмкостях.
  2. Не выпускайте погулять мелких домашних животных вместе с еноткой.
  3. Подарите любимцу игрушки и предметы для рванья.
  4. Регулярно вычесывайте шерсть.

Одомашненная енотовидная собака зимой не спит, но становятся менее подвижной. Со слов владельцев, подстраивается под ритм жизни хозяина, бодрствуя днём.

Необходимые условия

Енотовидная собака предпочитает жить на воздухе, в конуре или вольере. Поселив животное в квартире:

  • устройте просторный вольер;
  • организуйте укрытие: подойдёт кошачья переноска;
  • ежедневно выпускайте зверька побегать;
  • гуляйте с ним на улице, в лесу, как гуляли бы с собакой;

Важно: поддерживайте в доме прохладную температуру, густая шерсть приводит к перегреву.

Составляем полноценный рацион

40% рациона – белковые продукты: мясо, рыба, морепродукты, птица, субпродукты. Давайте их в сыром виде, кусочками или в виде фарша. 60% – злаковые каши, орехи, овощи и фрукты. Как альтернатива, подойдёт сухой корм для средних пород собак. Давайте дополнительно минеральные и витаминные добавки.

Важно: Енотовидным собакам противопоказана острая, сладкая, копёная, жареная пища. 

Питьевой режим

Животному требуется неограниченный доступ к питьевой воде. Поставьте автопоилку для собак средних размеров. Следите за уровнем воды. После сухого корма животное пьет больше.

Приручение и общение с питомцем

Дикие животные, даже взятые в младенчестве, приручаются труднее. Уссурийских лисиц для содержания в доме выводят специально. Чтобы лисица признала в человеке хозяина, щенка отнимают от матери сосунком и вскармливают искусственно. Енотки привязываются к заботливому и терпеливому человеку, быстро приучаются к лотку. Отличаются высоким интеллектом, но не любят выполнять распоряжения. Дрессировка потребует большего количества повторений и тренировок, чем у собак.

Читайте также:  Топ самых необычных домашних любимцев со всего Мира!

Важно: После полугода питомец дрессировке не поддастся.

Раздражительность, невнимание владельца, сделают енотовидную собаку агрессивной. Зверь будет тяготиться неволей и создавать хозяину проблемы. Собака, окружённая любовью, вырастет ласковой и послушной.

Болезни и прививки

Главный источник болезней – контакт с больными животными. Чтобы избежать проблем со здоровьем и ненужных хлопот, привейте питомцев от парвовирусного энтерита, лептоспироза, дерматомикоза, чумы плотоядных и бешенства. Прививки делаются по возрасту, как для собак.

Применяются:

  • «Нобивак»;
  • «Мультикан»;
  • «Вакдерм»;
  • Антирабическая вакцина.

Перед каждой вакцинацией протравите глистов, чтобы избежать аллергической реакции.

Когда у щенков начинают расти остевые волосы, они испытывают сильный зуд, чешутся и плачут. Это не дерматомикоз. Облегчит страдания противоаллергическое средство.

Если у щеночка расстроился стул, причина может быть в перекармливании. Повзрослев, собака сама начнёт регулировать количество съеденной за один раз пищи.

Плюсы и минусы содержания енотовидной собаки

Главные плюсы для звероводов – её крепкое здоровье, плодовитость и красивый мех. Плюсы для городских жителей:

  1. Чистоплотна, легко приучается к лотку.
  2. Животное спокойное и самостоятельное, не скучает в одиночестве.
  3. Молчунья. Никакого скулежа и лая. Требуя внимания, издаёт мелодичный протяжный звук, похожий на пение.
  4. От мокрой шерсти нет запаха псины, как у собак.

Из минусов можно назвать:

  1. Пугливость. Испугавшись, бегут прятаться, напоследок выпустив из фиалковых желёз струю запаха, напоминающего рыбный.
  2. Требуют больше внимания при дрессировке, чем собаки;
  3. Любят рвать и отгрызать всё, что торчит.

Владельцы енотовидной собаки считают питомца самым беспроблемным для приручения диким животным. Красивая, забавная, преданная, она приносит в дом тепло и новизну.

комментарии

добавить комментарий