Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Топ 8 ошибок хозяев, которые укорачивают жизнь питомцам

Мы все хотим, чтобы наши пушистые товарищи жили как можно дольше, но некоторые ошибки способны укоротить жизнь нашим любимцам. Домашние питомцы наполняют жизнь весельем и любовью, они поднимают нам настроение и создают полноценный уют в семье. Больше всего владельцы переживают, чтобы их питомец не умер рано, но, к сожалению, сами владельцы ненамеренно совершают ошибки, которые могут укорачивать годы их животному. Если Вы желаете долголетия своему питомцу обязательно не совершайте эти 8 ошибок, которые способны укоротить их жизнь.

Отсутствие физической активности

Домашним животным нужна ежедневная физическая активность, чтобы оставаться здоровыми. Ежедневные физические упражнения помогают не только поддерживать здоровый вес, но и создают умственную стимуляцию животному, в которой они нуждаются. Собаки должны регулярно общаться с другими собаками и быть свободными в изучении окружающего мира. Если им не хватает физической активности, они будут протестовать и разрушать Ваших личные вещи и даже мебель.

Кошки более ночные животные, но с ними все равно нужно играться, так как если этого не делать, животное будет спать в течении 20 часов в день. Отсутствие активности негативно отразиться на здоровье любимца. Если Вы владелец птицы, у нее должна быть всегда открыта клетка, чтобы попугай мог летать и свободно двигать крыльями на протяжении всего дня. У хомяка обязательно должно быть колесо для развлечений и игр.

Читайте также:  Кетцалькоатль: Что это за "черт" и как он вообще мог летать?

Отсутствие любви и внимания

Ежедневно уделяйте домашним животным некоторое время. Даже если Вы занятой человек, не оставляйте питомца в постоянном одиночестве. Разнообразьте его жизнь при помощи интересных игрушек и свободного пространства для игр. Разговаривайте с любимцем, обнимайте его и угощайте здоровыми лакомствами. Особенно, это очень важно для собак. Лишаясь должного общения со своим хозяином у животного может начаться депрессия, приступы агрессии и злости.

Собаки, в отличие от «независимых» кошек, являются социальными животными. Они жаждут общения с хозяевами и другими собаками. Как и мы, собаки нуждаются в социальной адаптации, чтобы правильно развивать свою индивидуальность и характер. Без этого, Ваш питомец может стать пугливым, агрессивным и непослушным.

Отсутствие заботы о зубах питомца

Пародонтоз, или заболевание десен, часто встречается у собак и кошек. При отсутствии лечения проблемы с зубами могут привести к серьезным проблемам со здоровьем, таким как инфекции почек и проблемы с сердечными клапанами. Чистка зубов у Вашей собаки или кошки должна быть регулярной частью его гигиены.

Читайте также:  Хохлач заявляет о своей любви красным шаром

Перекармливание животного и лишний вес питомца

Когда животное имеет избыточный вес, оно подвергается гораздо большему риску возникновения различных проблем со здоровьем, включая диабет, гипертонию, остеоартрит, затрудненное дыхание и многое другое. Лишний вес не только сокращает продолжительность жизни, но и значительно снижает ее качество. Особое внимание следует уделять тому факту, что чаще всего в лишнем весе любимца виноваты именно владельцы животного, ведь именно владелец из-за своей заботы увеличивает порции и количество питания в день.

Отсутствие осмотров ветеринара

Когда Вы ежегодно приводите свою собаку и кошку к ветеринару, это дает возможность убедиться, что Ваша питомец здоров. Самое главное — осмотр ветеринара помогает выявлять небольшие излечимые проблемы, прежде чем они превратятся в серьезные или опасные для жизни животного болезни.

Некачественное питание

С самого начала появления животного дома, Вы должны выбрать и определиться чем именно Вы собираетесь кормить своего питомца. Если Вы выбрали кормить животное кормом, обязательно уточните у Вашему ветеринара, какой именно корм подойдет Вашей собаке или кошке.

Если Вы выбираете натуральную пищу, также проконсультируйтесь с ветеринаром о списке продуктов, которыми Вы можете кормить своего друга. Не забывайте менять воду животного хотя бы раз в день. Покупая питание в специализированных магазинах, обязательно обращайте внимание на дату изготовления корма.

Читайте также:  Прав ли Дарвин: почему сейчас обезьяны не превращаются в человека

Избегание стерилизации из жалости

Владельцы часто испытывают жалость к своим питомцам и отказываются от стерилизации, потому что они беспокоятся о здоровье и благополучии своего меньшего друга. Однако эта операция совершенно безвредна и проводится под наркозом. Стерилизация не оказывает негативного влияния на здоровье животных. Единственное, на что следует обратить внимание — это лишний вес, потому что многие кошки становятся ленивыми и набирают лишние килограммы после стерилизации.

В стерилизации очень много преимуществ, особенно если Вы не собираетесь сводить своего питомца с противоположным полом. Воздержание для половозрелого животного негативно отражается на здоровье в будущем.

Вкусняшки со стола человека

Все ветеринары сходятся во мнении, что кормление собак и кошек едой с Вашего стола — ужасная идея. Желудок и пищевод людей и животных совершенно разный, и желудочные соки тоже разные. Пищеварительная система кошек, собак и попугаев просто не справляется с большинством продуктов, которые мы едим. Не выражайте свою любовь к питомцу едой, лучше обращать внимание на пользу продуктов в его рационе.

комментарии

добавить комментарий