Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Топ 10 самых красивых пород кошек в мире

Кошки – грациозные, ловкие и прекрасные создания. Они мало кого оставляют равнодушными. В настоящий момент существует около 70 видов этих домашних животных. Каждый из них имеет свои особенности и отличия. Однако существуют породы, которыми восхищаются практически все любители котов. Представляем вашему вниманию ТОП -10 самых красивых кошек.

Британская короткошерстная кошка

Впервые этот вид кошек появился в XIX веке в Великобритании. Согласно одной из легенд, потомком британцев является знаменитый Чеширский Кот. Представители данной породы обладают спокойным и ласковым характером. Британский короткошерстный кот не будет требовать постоянного внимания и ласки от своего владельца. Такой любимец относительно спокойно переносит недолгие разлуки с хозяином.

Британцы имеют короткий, но в то же время очень густой мех. Большой популярностью пользуются питомцы с шерстью серого цвета с легким голубым оттенком. Однако существуют кошки с коричневым, черным, белым, золотисто-рыжим окрасом.

Бенгальская кошка

Бенгальскую кошку часто называют домашним леопардом. Данная порода появилась благодаря скрещиванию дикой азиатской и обычной домашней кошки. Бенгальцы приводят в восторг любителей животных с необычным окрасом. Несмотря на то, что эти коты гладкошерстные, мех у них невероятно мягкий и приятный на ощупь. Кроме того, эта порода является гипоаллергенной.

Принято считать, что бенгальцы унаследовали от своих диких предков агрессивность. Но это не так. Данные питомцы, конечно, отличаются особой энергичностью и игривостью. Однако они очень ласковы и послушны. Бенгальские кошки с трудом переносят одиночество, их нельзя надолго оставлять дома одних. Поэтому подобных четвероногих друзей обычно заводят люди, которые могут уделять им много времени и внимания.

Читайте также:  Какую информацию хочет донести до вас кот виляя хвостом?

Сибирская кошка

Сибирские кошки – настоящие общепризнанные красавицы. Они обладают густой шерстью, которая не пропускает влагу и хорошо защищает от холода. Настоящей гордостью каждого сибирского кота является его шикарный пушистый хвост. Окрас у представителей данной породы может быть самым разнообразным.

Сибирские кошки отличаются особой преданностью к хозяину. Однако ласковыми их назвать нельзя. Сибиряки – прирожденные охотники. Они с удовольствием гоняются за добычей. Поэтому эти домашние животные вплоть до наступления преклонного возраста продолжают охотиться или играть в подвижные игры.

Шотландская вислоухая кошка

Представители этой породы стали популярными в основном благодаря висячим ушкам. Интересно то, что данный вид кошек появился в результате генной мутации. Причем котята рождаются с прямыми ушами, которые не всегда опускаются. Поэтому существуют еще и шотландские прямоухие кошки.

Эти любимцы обладают спокойным характером. Однако им также свойственна игривость. Яркой особенностью шотландских вислоухих кошек является их способность без всяких усилий стоять на задних лапах.

Сноу-шу

Эта порода появилась в результате скрещивания сиамской кошки с американской короткошерстной. Сноу-шу с английского языка переводится как «снежная туфелька». Породу назвали так, потому что у всех ее представителей на лапках имеются белые носочки. Существует всего два вида окраса шерсти сноу-шу: блю-пойнт и сил-пойнт.

Читайте также:  Особенности характера разных пород кошек

Эти четвероногие друзья очень добрые, ласковые и послушные. Они прекрасно ладят с детьми. В особом уходе сноу-шу не нуждаются. Кроме того, эти кошки не боятся воды. Поэтому к купанию они относятся абсолютно спокойно.

Тойгер

Тойгеры – это так называемые комнатные тигры. Однако с крупными хищниками их роднит только красивый окрас. Представители данной породы абсолютно не агрессивны. Напротив, они очень добродушные , дружелюбные и покладистые. Тойгер никогда не будет царапаться или кусаться без причины. Такой питомец будет с радостью сидеть на руках у хозяина и мурлыкать.

Сиамская кошка

https://img5.goodfon.ru/original/1400x1050/f/9e/koshka-sidit-stol-golubye-glaza-vzgliad-mordochka-usy-ushi.jpg

Сиамские кошки отличаются ярко-синими или голубыми глазами. Эти питомцы очень стройные и грациозные. Мех у них короткий, но в то же время очень мягкий и блестящий. У сиамцев своеобразный характер. Они требуют к себе повышенного внимания, абсолютно не терпят одиночества.

Сиамская кошка способна сильно привязаться к своему хозяину, однако даже ему она никогда не простит обиды. Если случайно обидеть такую любимицу, она обязательно отомстит при удобном случае. Но, несмотря на это, сиамцы отлично поддаются дрессировке. Именно поэтому они часто выступают на цирковой арене.

Читайте также:  Кошки-синоптики: как по поведению питомца определить погоду

Русская голубая кошка

Русская голубая кошка известна благодаря своему серебристо-голубому окрасу. Она обладает невероятно изящным телосложением. Такой домашний любимец идеально подойдет для больших семей, в которых есть дети. Поскольку русские голубые кошки очень добрые. Они легко прощают все обиды, и никогда не будут мстить своему хозяину.

Мейн-кун

Мейн-куны обладают уникальным енотовым окрасом. Популярными представители этой породы стали в основном благодаря своим невероятно большим размерам. Средний вес взрослого мейн-куна – 10-15 килограмм. Кроме того, у питомцев очень красивая густая шерсть и большие выразительные глаза. Мейн-куны отличаются подвижностью и энергичностью. Они остаются игривыми и любопытными вплоть до глубокой старости.

Абиссинская кошка

Абиссинские кошки отличаются особой изящностью и грациозностью. У них красивый окрас шерсти. Чаще всего встречаются золотисто-коричневые коты. Однако существует еще множество других расцветок.

Абиссинская кошка очень активная и игривая. Ей требуется много заботы и внимания. Абиссинки легко обучаемы, они прекрасно поддаются дрессировке. При желании, такого питомца можно научить простым трюкам и командам.

В мире существует еще много красивых кошек. Однако в этот список вошли породы, которые приводят в восторг большинство любителей домашних животных.

комментарии

добавить комментарий