Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Топ 7 причин разрешить коту спать с вами в постели

Большинство владельцев котов незаметно привыкают к тому, что спать питомцы ложатся с ними в одну постель. Чтобы утром проснуться в обнимку с питомцем, не обязательно с ним засыпать. Бывает, что коты спят даже не рядом с хозяином, а на нем. У этого явления есть противники и сторонники. Однако, несмотря на запреты, питомцы упрямо следуют за человеком. Этому явлению существует несколько объяснений.

Ближе к теплу

Известно, что животные любят тепло, особенно теплолюбивыми считают котов и кошек. У представителей этого семейства температура тела в норме превышает человеческую на несколько градусов, соответственно, комфортная для человека температура воздуха недостаточно приятна для кошачьих. Эта физиологическая особенность объясняет желание котиков разместиться ближе к человеку, от которого исходит тепло.

Бывает, что питомцы мостятся к обогревателям, батареям, другим источникам тепла. Однако, прилечь рядом с хозяином им нравится больше. Стоит отметить, что человеку спится гораздо спокойнее и теплее, если рядом посапывает теплый пушистый комочек.

Ревность

Большинство кошек являются собственниками и очень ревностно относятся, когда на внимание одного из членов его социальной группы кто-то посягает. Несмотря на податливость и спокойный нрав, кошки способны заявлять права даже на «своего» человека. Когда они спят рядом или сверху, то у соперников нет возможности претендовать на вас и ваше внимание.

Читайте также:  Калимантанская кошка - исчезающий вид, который считался вымершим

Им не важно, кто будет выступать соперником – ребенок, супруг или другой питомец. И в этом есть свои плюсы – благодаря охране со стороны кота вам обеспечен спокойный безмятежный сон.

Боязнь одиночества

В этом животные и люди солидарны. Бывают в жизни человека ситуации, когда наваливается грусть и находится одному противопоказано. Вот тут помощь котейки неоценима. Эти пушистые теплые создания способны не только составить компанию, но и успокоить своего хозяина. Коты и кошки в основной массе чувствительны к смене настроения человека.

Более того, в заботах о животном собственные проблемы становятся не такими ужасающими. Работающим хозяевам некогда в течение дня уделять внимание питомцу, поэтому общение перед сном компенсирует этот пробел.

Безопасность превыше всего

Наши мурлыкающие питомцы произошли от диких кошек, которые, согласно поверьям, охраняли вход в потусторонний мир. Во время сна человек наиболее уязвим, поэтому надежная защита не помешает. У кошек чуткий сон, отличный слух, благодаря которым они чувствуют опасность раньше человека. Благодаря животным была спасена не одна человеческая жизнь. Не стоит отгонять животное, если ему нравится спать рядом с вами, это может предотвратить беду.

Читайте также:  8 способов осчастливить вашу котейку

Восстановление эмоционального равновесия

Специалисты давно доказали, что плавные движения кошачьих, монотонное мурлыканье оказывают благотворное влияние на психоэмоциональное состояние человека. Спокойное дыхание спящего кота, тепло и мурчание питомца способно оказывать гипнотическое действие, которое лучше всякого дорогостоящего снотворного. Обычно, люди, которых убаюкивают их питомцы быстрее засыпают и спокойней спят.

Долой боль

Существует мнение о том, что пушистые питомцы способны определить место, где человек испытывает боль и снизить болезненность или излечить недуг. Достоверно причину, по которой коты ложатся на больное место, ученые пока не определили. Но то, что это работает смогли убедиться тысячи человек. Механизм определения котами больного органа понятен – область, где расположен больной орган имеет повышенную температуру.

Но механизм купирования болевого синдрома до сих пор ученым выяснить не удалось. Сложно сказать с чем связаны целительские способности представителей кошачьего семейства, однако многим людям подобная терапия пошла на пользу.

Читайте также:  Читают ли кошки мысли и как узнать о чем они думают

Живой будильник

Питомцы, которые долго живут с одним хозяином привыкают к ритму жизни человека. Часто после тяжелого рабочего дня, при позднем отходе ко сну можно уснуть настолько крепко, что не проснуться от звука будильника. Животное, которое привыкло к подъему в определенное время будет всячески стараться разбудить хозяина. С этой целью коты мурлыкают, облизывают руки, лицо, стараются стянуть одеяло. После многократных попыток животного обратить на себя внимание, вам придется встать.

Стоит учитывать, что сон рядом с животным может быть небезопасен, особенно, когда животное гуляет на улице. Чтобы исключить неприятные моменты, перед тем, как животное попытается попасть в постель к хозяину, нужно помыть ему лапы. Животные, облюбовавшие хозяйскую постель должны быть обработаны от кожных, кишечных паразитов. Если вы страдаете аллергией, проводите регулярный груминг питомца, вычесывание. С осторожностью относитесь к желанию животных спать рядом с маленькими детьми.

комментарии

добавить комментарий