Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Кот или кошка – кого лучше и кого выбрать

Даже тем, кто знает, что кошки — лучшие из всех домашних животных, еще есть о чем спорить. Какие кошачьи лучше — мальчики или девочки и кого лучше завести в квартире? Решение, какой пол для любимца выбрать, имеет значение, потому что кот и кошка могут иногда вести себя совершенно по-разному. Если Вы заводите своего первого животного, очень важно понять заранее хотите Вы кошку или кота в свою квартиру.

Какого любимца лучше завести в квартире?

В некотором смысле кота и кошку можно разделить по тем же стереотипам, что и мужчин и женщин. Оба типа кошачьих уделяют много внимания своему положению в своей семье, но выражают это совершенно по-разному. Кошка с большей вероятностью будет пассивно-агрессивной и больше проявлять свой характер по отношению к хозяину. Кот мужчина может проявлять большую агрессию к другим животным, так как захочет доминировать на своей территории. Как самцы, так и самки обычно становятся агрессивными, если на их территорию вторгается неизвестная кошка.

Если кот чувствует, что его территория находится под угрозой, он пометит ее как свою собственную с помощью своей мочи. Это часто огорчает хозяев, если на территории есть, например, новый диван. Именно это становится главной причиной отказа от приобретения кота, ведь не каждый согласен смириться с этим выраженным и резким запахом самца. В таком понимании кошка лучше чем кот, так как она не метит территорию.

Читайте также:  Кошачья стирка: две истории о мурлыках, которые побывали в стиральных машинах и выжили

Область, в которой кошка проводит большую часть своего времени, называется «домашней зоной». Большинство кошек довольны меньшим домашним диапазоном и обычно остаются в пределах приблизительно 100 метров от своей миски с едой. Это означает, что даже если кошка живет в квартире, но ее отпускают гулять на улице, большинство самок будут оставаться в районе дома. Самцы же более бесстрашны, они могут находиться на расстоянии до километра от дома, со всеми проблемами, к которым это может привести. Драки с другими котами, чужие собаки и интенсивное движение транспортных средств могут стать небезопасны для Вашего кота. Для большей безопасности лучше завести самку, или просто не отпускать самца одного на улицу и гулять вместе с ним, заранее приучив его к поводку.

Если кошка находится только в квартире, кошке достаточно просторной квартиры, особенно если есть вещи, на которые можно забраться (комод, шкаф, книжная полка). Кот в этом плане может быть более беспокойным, но многие с удовольствием живут в четырех стенах, особенно если они никогда не знали ничего другого.

Стерилизация и кастрация питомца

Некастрированный кот может быть довольно агрессивным. Как и следовало ожидать от мужчины, живущем на тестостероне, у кота гораздо больше шансов вступить в схватку и поцарапать Вас, пришедшего гостя или Вашего ребенка. Некастрированный кот может проявлять свою агрессию не только по отношению к людям, пострадать от когтей могут также деликатные вещи и ткани, дорогая древесина и мебель.

Читайте также:  Почему у кошки нос мокрый? Нормально ли это?

В качестве дополнительного бонуса, некастрированные коты выделяют особенный секрет пахучих желез, которая легко преодолевает возможности обычного дезодоранта. Дополнительно, как только кот выйдет на улицу, он может исчезнуть на целые дни и вернуться через пару дней в таком состоянии, что необходимо сразу идти к ветеринару для дорогостоящей помощи.

Нестерилизованная кошка является тоже небольшой проблемой для хозяина. Кошка способна рожать несколько раз за год. Кошка, готовая к спариванию, не молчит об этом и очень скоро она станет очень громкой. Кошки-самки указывают на свою готовность к спариванию, призывая мужчину специальным типом вопля. Если в этот момент кошку держат в закрытом помещении, она компенсирует это еще более громким криком.

В любое время дня или ночи. Она также приложит решительные усилия, чтобы сбежать из дома. В такие моменты кошки становятся очень беспокойными, постоянно требуют внимания, могут плохо спать и меньше есть. Кошка в такие моменты постоянно крутиться на полу, выгибается и призывно громко мурлыкает. После спаривания самка сразу может забеременеть и раз за разом производить помет.

Читайте также:  Как правильно чистить уши кошкам в домашних условиях

В целом, кошка становится гораздо более удовлетворительным домашним животным после стерилизации. Домашнее животное можно стерилизовать и кастрировать в любое время после того, как оно станет половозрелым. Это решает многие поведенческие проблемы и не причиняет вреда здоровье, оно явно более полезно для здоровье самой чем ежегодное потомство.

Как считают многие хозяева котов и кошек, кастрированные самцы более спокойные и дружелюбные. Многие считают, что самцы более ласковые и менее хитрые, чем самки. Другие владельцы считают, что лучше завести кошку, потому что они милые, женственные и игривые. Приверженцы кошек считают котов более агрессивными, но ко всему коты любят играть больше. Кошки любят внимание, но являются более независимыми.

В действительности все зависит от личности животного, поэтому четко разделить привычки и поведение кошек на мужское и женское невозможно. Однако все же существует общее согласие между всеми владельцами в том, что, кастрированный кот и стерилизованная самка будут намного лучшими и спокойными питомцами. Суть в том, что кошки индивидуальны. Как кошки, так и коты могут стать прекрасными компаньонами.

комментарии

добавить комментарий