Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Чем занять любимца, если вас постоянно нет дома

Проблема, с которой сталкиваются многие работающие хозяева домашних питомцев заключается в том, как именно развлекать животных, когда основную часть дня владелец находится вне дома. Скука домашних животных и чувство разлуки проявляются в их негативном поведении, таком как царапание, разгром, жевание и копание. Вот несколько проверенных способов, которыми Вы можете занять своего питомца, находясь вдали от дома. Это позволит животному не скучать в течении дня и проживать здоровую и счастливую жизнь.

Доступ к телевидению

Со стороны можно подумать, что передачи для собак и кошек это всего лишь выдумка. Однако все больше владельцев собак и кошек замечают, как их питомцы с интересом поглядывают на экраны телевизоров. Как объясняют специалисты, на телевизорах старых образцов животные ничего не видели, так как частота мерцания изображения была очень медленной. Теперь же, на современных жидкокристаллических экранах собака способна видеть все то, что видит человеческий глаз.

Простое включение телевизора — это все, что нужно, чтобы Вашему питомцу не было скучно, когда Вы не играете с ним. Телевизор не позволяет животному скучать, а также стимулирует их мозговую деятельность. Некоторые кошки любят смотреть документальные передачи о птицах, а вот собаки любят смотреть фильмы о других питомцах. В наше время можно настроить каналы предназначенные для животных или же включить youtube-каналы специально созданные для скучающих дома питомцев.

Читайте также:  Топ самых опасных токсичных комнатных растений для вашего питомца

Умные игрушки

На современном рынке достаточно интересных игрушек как для кошек, так и собак чтобы разнообразить их повседневную жизнь. Для кошек есть автоматические лазерные игрушки, которые будут развлекать Вашего кота, пока Вы на работе или заняты домашними делами. Качественные игрушки продуманы до мелочей, они могут создавать 360-градусные лазерные лучи по всей комнате и именно их может преследовать Ваша кошка. В большинстве моделей предусмотрен «Медленный», «Быстрый» и «Случайный» режим, чтобы Ваш питомец никогда не скучал. Эта игрушка работает бесшумно и не создает лишних звуков, которые могут напугать животное.

Автоматический лазер является отличной игрушкой и для собак. Кроме того, собаку любой породы заинтересует умная кость. Стоит она недешево, однако станет питомцу отличным другом на время Вашего отсутствия.

Можно проявить фантазию и придумать игрушку самостоятельно. Заполните пустотелую игрушку натуральным арахисовым маслом. Большинству собак нравится запах и вкус арахисового масла, поэтому они могут часами отыскивать лакомство в игрушке.

Читайте также:  Есть ли враги у Анаконды? Кто ежедневно сражается с гигантскими змеями?

Заведите питомцу брата или сестру

Усыновите для Вашего питомца подругу или друга. Усыновление другой собаки в качестве компаньона Вашему пушистому другу поможет обоим животным. Вы даете своему существующему животному кого-то, с кем можно общаться в течение дня, дополнительно, Вы спасаете жизнь и второму животному создавая и для него полноценный уют. Однако советуем заранее убедиться, что новое животное, входящее в Ваш дом, является здоровым и имеет все необходимые вакцины.

Нанимайте собачника

При возможности можно найти человека, который за дополнительную плату будет ежедневно пару часов выгуливать Вашу собаку. Многие авторитетные учреждения по уходу за животными включают в себя услуги по выгулу собак. Для тех владельцев, у которых рабочий день длится долго, прогулка с собачником может быть единственным способом, благодаря которому их пес может получить необходимые физические упражнения и активность.

Картонные коробки для кошек

Кошки любят играть в различных коробках. Будь то прыгать в них и неожиданно вы из них или использовать в качестве личной крепости. Простая картонная коробка — это забавный, дешевый и легкодоступный предмет, позволяющий Вашей кошке развлекаться пока Вы на работе.

Дополнительно, поместите возле коробки или в ней шуршащие бумажные пакеты. Ваш котенок может прыгать внутрь пакета и наружу, грызть дыры и использовать пакет в качестве туннеля. Звук сгибающейся бумаги и ее способность менять форму создают привлекательный и недорогой вариант для игр, который точно понравится Вашей кошке. Оставьте несколько кусочков такой бумаги, искусно разбросанных по всему дому, чтобы любимец мог наткнуться на них в течение дня.

Читайте также:  Спят, держась за лапки, и занимают чужие дома: 10 интересных фактов о речных и морских выдрах

Предоставьте питомцу свободное окно

Кошки тянутся к внешнему миру и наблюдают за ним, особенно с возвышенности. Если у Вас есть балкон, подоконник или большое окно от пола до потолка — оставьте жалюзи открытыми, чтобы Ваша кошка могла наблюдать за улицей. Особенно ее привлекают птицы. Собака тоже может любить сидеть на подоконнике и наблюдать за происходящим снаружи, но больше всего ей понравится ждать перед окном своего хозяина.

Веселье в аквариуме

Хотя рыба и кошка не всегда являются лучшим сочетанием, надлежащим образом защищенный и недоступный аквариум может держать Вашу кошку в напряжении и визуально стимулированной, пока Вы на работе. Просто будьте на 100% уверены, что Ваша кошка не сможет попасть в аквариум или опрокинуть его.

комментарии

добавить комментарий