Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Как определить возраст кошки по сравнению с человеческим

Распространенное заблуждение — каждый год жизни кошки равняется семи человеческим годам. На самом деле пушистики взрослеют и стареют гораздо быстрее, и уже за первые два года жизни могут «сравниться» по возрасту со зрелым человеком. Как правильно рассчитать и сравнить возраст своего питомца в сравнении с человеческим? От чего зависит более быстрое старение котов и кошек? Читайте в статье.

Вопреки заблуждение об «один к семи», любой годовалый кот гораздо взрослее, чем семилетний ребенок. За первые 2 года своей жизни кошачий достигает примерного эквивалента в 24 человеческих года. Причем 15 лет — уже к концу своего первого года.

Интересно! Дожив до 2 лет, затем коты и кошки «стареют» примерно на 4 года по человеческим меркам в год. Таким образом, 5-летней кошке примерно 36 лет «по-человечески».

Основные этапы взросления и созревания

Когда котенок только родился, вся его жизнь — это буря эмоций, новых впечатлений и опыта. Физическое и умственное развитие начинается с момента открытия глаз и ушей пушистика — с 2-3 недель. На этом этапе органы чувств и мозг работают в тандеме, и это напоминает период созревания новорожденного ребенка.

В возрасте 2-3 месяцев котята уже более независимые и любопытные. Они исследуют окружающий мир, «чешут» прорезающиеся зубки, «набивают» шишки. Они быстро растут, и на этапе 3-6 месяцев жизни быстро «догоняют» по развитию 10-летнего ребенка.

Читайте также:  Как отучить кота от утренних концертов?

Когда питомцу исполняется год, это равняется примерно 15 человеческим годам. И кошка уже считается взрослой.

Период 3-6 лет жизни — это взрослое состояние пушистика. Как правило, нет особых проблем со здоровьем в этот период, не считая врожденных или хронических приобретенных. У человека это примерно 30-40 лет.

В 9-10 лет у кошки начинается «пожилой» период. Но, если бы они были на самом деле людьми, то не достигли бы еще пенсионного возраста, так как все же четверолапые и люди стареют по-разному.

Важно! 11-14 лет — это период старения у питомца. У них проявляются скрытые проблемы со здоровьем — с суставами, зубами, зрением и слухом. Функциональность их органов и систем тоже постепенно снижается.

15-20 лет — период глубокой старости. 15-летний кот сопоставим по возрасту с 70-летним человеком, а 20-летний — уже со 100-летним. Важно показывать своего питомца ветеринару минимум каждые 4-6 месяцев.

От чего зависит кошачий возраст

Каждая кошка созревает и взрослеет по-разному. И животные, живущие на улице или в плохих условиях, стареют гораздо быстрее (иногда более, чем в 2 раза), чем домашние особи.

Читайте также:  Топ-5 самых агрессивных пород кошек в мире

Средняя продолжительность жизни уличного или бездомного животного чаще всего не превышает 5-7 лет. Тогда как домашние коты и кошки могут жить и до 20 лет. Также продолжительность жизни зависит от породы кошки.

Важно! На улице пушистиков подстерегает множество опасностей, от которых они могут получить травмы или даже умереть. К ним относятся и борьба за территорию с другими животными, опасность от машин и другого транспорта, жестокое человеческое обращение, капканы, ловушки, отрава, инфекции и болезни.

Показатели кошачьего возраста

Когда пушистик родился в питомнике или у заводчика, то его возраст обычно точно известен. Но бывают случаи, когда приютили бездомного кота, чей возраст неизвестен. Как же определить, сколько лет четверолапому по кошачьим и человеческим меркам?

В первую очередь, по зубам — это один из достоверных показателей возраста. У более старых особей зубы покрыты налетом сильнее, чем у молодых. А также стоит обратить внимание на молочные и коренные зубы. Если «полная пасть» молочных, то котенку нет и 3-4 месяцев. А если они уже поменялись, но еще остаются белыми, без налета, то кошке около 1 года. Небольшое пожелтение говорит о возрасте в 1-2 года, а существенное покрытие налетом и зубным камнем — о 3-5 годах. Если же пушистик беззубый, частично или полностью, то ему уже более 12 лет.

Читайте также:  Почему кошка трясет головой и чешет ухо? Норма поведения, или предвестник проблем?

Важно! Точно определить состояние зубов и возраст питомца сможет ветеринар.

Затем следует обратить внимание на мышечный тонус животного. Пожилые особи более мягкие, «расплывшиеся», у них сильнее выступают лопатки, а кожа обвисает. Молодые же более подтянутые и крепкие, так как у них высокий уровень активности.

Состояние шерсти — еще один показатель возраста. У котят и молодых особей обычно мягкая и тонкая шерсть. А у более зрелых и старых — толще и грубее. Также с возрастом на шерсти могут появляться серые и белые пятна — кошачья седина.

Чтобы определить возраст кошки, важно осмотреть и ее глаза. У молодых (3-5 лет) — чистые, ясные глаза с ярким оттенком, без выделений и мутной завесы. Если есть небольшое помутнение радужных оболочек, то животному, скорее всего, около 10-12 лет.

Возраст кошки: как определить, подсчет, сравнение, особенности

комментарии

добавить комментарий