Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Сколько лет живут разные домашние любимцы и от чего это зависит

Заводя домашнего питомца, многие хозяева задумываются над тем, сколько же времени любимец сможет радовать семью своим присутствием. Некоторые животные живут дольше, некоторые — меньше, но очень многое зависит от породы, ухода, условий содержания, своевременного наблюдения у ветеринара. Например, собаки одной и той же породы могут прожить различное время в зависимости от того, как за ними ухаживали.

Одомашненные животные, такие как кошки, собаки, попугаи, черепахи и некоторые другие в неволе живут дольше, нежели их сородичи в естественной среде обитания, но бывают и исключения. Многие экзотические питомцы не проживают в квартирах и половины того срока, что им отведено, поэтому стоит задуматься, прежде чем заводить необычного зверька.

Коты

Средняя продолжительность жизни домашних кошек составляет 10-15 лет, но это не предел. Истории известны случаи, когда многие коты перешагивали порог 20-летия, а самый старый из пушистых долгожителей прожил 38 лет.

Если сравнивать жизнь домашних котов и уличных, то можно понять, что на улице мурлыки живут в трое, а то и больше раз меньше. Редко кто из бездомных котов доживает до 7-летнего возраста, в среднем они живут 3-5 лет.

Очень многое зависит от питания и ухода за животным. Хороший корм гарантирует крепкое здоровье желудочно-кишечного тракта питомца, крепость его костей, зубов и густоту шерсти, что в совокупности сказывается на сроке жизни. Конечно, бывают болезни, которые не зависят от ухода, но это скорее исключение, чем правило.

Читайте также:  Японский макак: бесстыжие мажоры животного мира

По статистике, кастрированный коты и кошки живут на несколько лет дольше, чем те, которым не была проведена операция.

Собаки

У собак все сложнее, чем у котов, их срок жизни напрямую зависит не только от ухода, но и от породы. Учеными выявлена закономерность, что чем больше собака, тем меньше она живет, так как органы изнашиваются намного быстрее. Например, маленькие чихуа-хуа с легкостью доживают до 15, а иногда до 18 лет, а вот немецкий дог в возрасте 9 лет уже считается очень старым.

Но и эти данные относительны, так как в каждом случае есть исключения. Например, в России живет лайка, которой уже перевалило за 20 лет, хотя обычно представители этой породы живут намного меньше.

К долгожителям среди собак можно отнести:

  • чихуа-хуа — 15-18 лет;
  • болонка — 17-19 лет;
  • большой пудель — 14-16 лет.

Среди тех, кто живет меньше всего, выделяются бордосский дог (7 лет), немецкий дог (7-8 лет), английский бульдог (8-10 лет) и другие.

Читайте также:  Спят, держась за лапки, и занимают чужие дома: 10 интересных фактов о речных и морских выдрах

Попугаи

Многие уверены, что попугаи, как и многие другие птицы, довольно быстро умирают, но это не так. Даже небольшой волнистый попугай может прожить 5-10 лет, а иногда и больше. А чем больше размер птицы, тем больше и срок ее жизни. Так, жако и ара способны прожить рядом с человеком 40-60 лет.

Самый меньший срок из одомашненных птиц проживают иволги, жаворонки и чеглоки, так как 90% любителей птиц не в состоянии обеспечить необходимые условия проживания этим певчим. В среднем, эти птахи проживают от 5 до 10 лет.

Грызуны

К сожалению, маленькие пушистики не могут радовать своих хозяев долго. Мыши живут всего один-два года, немногим больше крысы — всего 2-3 года, хомяки — в среднем три года. Долгожителями можно назвать морских свинок, срок их жизни составляет 6-8 лет, а самой старой свинкой была особ 15-ти лет.

Шиншиллы доживают до 12-14 лет, а некоторые из них и вовсе радуют своих хозяев по 20-ть лет, но это исключительные случаи. Декоративный кролик проведет рядом с хозяева примерно 5 лет, а его сородичи побольше — 7-8 лет. Хорьки живут немного дольше, в среднем 10 лет.

Читайте также:  Насекомые, которые могут жить как домашние животные

Черепахи

При правильном уходе сухопутные черепашки живут около 20 лет, а красноухие проживают больше — в среднем около 30 лет. Бывают случаи, когда срок жизни этих нерасторопных животных был значительно больше, но только в хороших условиях.

Экзотические животные

Большинство экзотических животных живут в неволе меньше, чем в естественной среде обитания, но бывают и исключения. Например, лиса в среднем живет 6-7 лет в дикой природе, но в неволе она может жить втрое больше — целых 20 лет. Такая же ситуация сложилась и с макаками — в дикой природе срок жизни около 20 лет, а в неволе — 30 лет.

В остальных же случаях не одомашненные животные проживают намного меньше в домах и квартирах, чем им отведено. Заводя животное, каждый хозяин должен понимать, что от его любви, заботы и внимания зависит то, сколько питомец будет радовать семью. Если нет времени лечить питомца, ухаживать за ним, проводить все необходимые процедуры, то лучше отказаться от заведения в пользу кактуса.

комментарии

добавить комментарий