Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Топ 10 животных с самыми необычными повадками

Современные люди привыкли к тому, что им уже давно все известно об окружающем мире. Кажется, что каждый человек знает с самого детства множество фактов о поведении животных. Однако в мире есть уникальные существа с крайне странными повадками. Представляем вашему вниманию 10 животных, отличающихся необычным поведением.

Слоны

Поведение слонов во многом напоминает поведение людей. Например, у этих умных животных есть даже похоронный обряд. Слоны очень сильно привязываются к членам стада. Поэтому когда кто-то из их сородичей погибает, животные делают своеобразную могилу – забрасывают мертвое тело листьями и ветками. Затем слоны долгое время стоят у захоронения, изредка издавая протяжные печальные звуки. Часто они еще в течение нескольких дней приходят к могиле своего собрата и подолгу стоят возле нее.

Беседковые птицы (шалашники)

Птицы-шалашники отличаются врожденным чувством прекрасного. Самцы в брачный период привлекают самок крайне интересным способом — они строят для них шалаши, украшенные цветами, камушками, фруктами, перьями и даже блестящими предметами, украденными у людей. Причем, у птиц получается создавать настоящие произведения искусства. Пернатые умеют грамотно сочетать цвета и всегда тщательно подбирают украшения для шалашей.

Шалашникам присуще и другое удивительное качество. Они очень быстро обучаются у своих сородичей. Например, у молодых самцов не всегда с первого раза получается построить красивый шалаш. Они внимательно наблюдают за более опытными самцами и учатся на их примере.

Читайте также:  Житель Мексики укрыл в своем доме 300 животных во время урагана

Также мало кто знает, что эти птицы умеют завидовать. Некоторые самцы разрушают творения более талантливых конкурентов, когда те покидают свои гнезда. Вероятно, они думают, что в борьбе за женское сердце все средства хороши.

Морской слизень Elysia chlorotica

Этот странный моллюск способен обходиться без пищи. Он, как и растения питается солнечным светом. Морской слизень Elysia chlorotica даже производит хлорофилл в процессе фотосинтеза. Поэтому можно сказать, что это существо практически ничем не отличается от представителей растительного мира.

Однако ученым удалось выяснить, что моллюск не всегда питался одним только солнечным светом. Раньше он употреблял в пищу еще и желто-зеленые водоросли. Это позволяло морскому слизню забирать хлоропласты, при помощи которых он превращал углекислый газ в углеводы. В процессе питания, моллюск собирал гены водрослей для того, чтобы внедрять их в свою ДНК. Благодаря этому, со временем он смог самостоятельно производить хлорофилл. Поэтому сейчас это удивительное создание не нуждается в дополнительном питании. Оно живет только за счет поглощения энергии солнечного света.

Плоские черви

Плоские черви – гермафродиты. Перед спариванием они устраивают настоящие бои. Причем, в качестве оружия особи используют собственные половые органы. Борются эти примитивные создания за право стать отцом, который после спаривания гордо удаляется вместо того, чтобы ухаживать за потомством. Тот червь, который сумеет поразить половым органом своего соперника, объявляется победителем. Проигравшему же приходится вынашивать потомство. Неудивительно, что подобные сражения могут длиться часами. Ведь каждый плоский червь хочет стать отцом, а не матерью.

Читайте также:  Богомол: Любвеобильные каннибалы

Кукушки

Кукушки не очень любят заботиться о птенцах. Поэтому они частенько подбрасывают свои яйца в чужие гнезда. Однако к этому делу они подходят со всей ответственностью. Нерадивая мать сначала наблюдает за будущими приемными родителями. Это делается для того, чтобы установить точное время появления в их гнезде кладки яиц. Затем она просто подстраивается под него, регулируя скорость развития своего яйца.

Для этого кукушка периодически кладет его в холодную воду. Когда птенец уже вот-вот должен появиться на свет, птица незаметно подбрасывает яйцо в чужое гнездо. Маленькие кукушата нередко тоже поступают некрасиво: они с легкостью выбрасывают из гнезда других новорожденных птенцов.

Пингвин Адели

У этих птиц очень необычный и милый брачный ритуал. Самец преподносит понравившейся самке в качестве подарка камень. Если невесте понравился презент, она принимает его и поет жениху песню. После этого, пингвины отправляются в гнездо для того, чтобы заняться спариванием.

Безногая ящерица

Существует два вида безногих ящериц: веретеница (медянка) и желтопузик. Внешне эти существа очень похожи на змей. Поскольку у них нет лап, им приходится ползать, а не ходить. Однако ящерицы прекрасно перемещаются, поскольку их тела способны извиваться. От змей их отличает наличие подвижных век, плечевого пояса, а также жесткое соединение элементов челюстного аппарата.

Читайте также:  Кровососущие эстеты: какую музыку не любят комары и что ещё им не по душе

Нетопырь Дарвина

Нетопырь Дарвина – это рыба, которая обитает в тихоокеанских водах близ Галапагосских островов. Это существо живет на глубине от 3 до 120 метров. Главная особенность нетопыря Дарвина заключается в том, что он практически не плавает. Данная рыба при помощи грудных плавников «ходит» по океанскому дну.

Собака породы «басенджи»

Собаку данной породы отличает то, что она абсолютно не умеет лаять. Поэтому басенджи называют еще африканской нелающей собакой. Это животное умеет издавать различные звуки: вой, визг, кашль. Но вот лай представителю породы «басенджи» недоступен в силу его природных особенностей.

Летающая змея

На самом деле у летающих змей нет крыльев и к настоящему полету они не способны. А назвали их так потому, что они ловко перемещаются с одного дерева на другое, планируя в воздухе. В полете тело змеи немного сплющивается, поэтому она легко преодолевает расстояния до 25-100 метров.

Это были животные с самыми странными и необычными повадками. Конечно, в мире есть еще много живых существ, отличающихся удивительными способностями. Однако в данный список вошли одни из самых уникальных и интересных представителей животного мира.

комментарии

добавить комментарий