Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Топ 10 Самых опасных животных с безобидной внешностью

В природе существуют животные, которые всем видом дают понять, что шутки с ними плохи. У этих представителей животного мира обычно устрашающий вид – огромные размеры тела, острые когти, клыки. Однако, есть виды животных, которые не обладают отпугивающей внешностью, при этом могут таить опасность для человека. Увидев представителя фауны с приятной внешностью не торопитесь заключить его в объятия, погладить – это может быть небезопасно. Виной тому борьба за выживание.

Енот – полоскун

В сети интернет «гуляет» огромное количество роликов с этими милыми животными. В некоторых странах енотов держат, как домашних питомцев. Эти глазастые питомцы обладают высоким уровнем интеллекта, приятной внешностью и забавными привычками, что толкает людей забирать их домой. Однако, не стоит обольщаться привлекательной внешностью этих млекопитающих. В борьбе за пищу они способны броситься атаковать противника, даже если это хозяин. Когти енотов – основное оружие за выживание. После нападения енота на человека, последнему долго придется залечивать раны.

Лебедь-шипун

Величественные птицы привлекают к себе всеобщее внимание своей удивительно привлекательной внешностью. Их грация, красота не перестают восхищать. Несмотря на небольшие размеры по сравнению с человеком, эта птица способна нанести ощутимый вред. Особенно это касается защиты гнезда. Не пытайтесь приближаться к гнезду лебедей, где есть птенцы или яйца. Лебедь способен атаковать любого, кто посягает на его гнездо. Часто птицы нападают с воздуха – врезаются, сбивают человека с ног. В случаях, когда нападение происходит на воде, птица старается не дать возможности человеку поднять голову над поверхностью воды.

Читайте также:  Почему люди берут животных из приюта а потом возвращают их обратно или бросают на улице

Лисицы

Шустрые небольшие животные с пушистым хвостом описываются в сказках, как хитрые и вороватые. Чаще всего лисицы держатся обособленно, не собираясь в стаи. Однако, помимо этих особенностей они способны нанести ощутимый вред не только домашней птице, скоту, но и человеку. Загнанные в угол лисы способны на проявление агрессии. От их укусов часто страдают домашние собаки, дети. Большую опасность несет их способность переносить бешенство, другие инфекционные заболевания.

Коала

Внешне эти млекопитающие напоминают плюшевых мишек. Питаются они листьями деревьев, на которых проводят большую часть времени. Масса тела взрослой особи составляет не более 15 кг., поэтому коалы не несут смертельной опасности для человека. Однако, если вы решите приблизиться к их детенышам, будьте готовы к тому, что в ход пойдут длинные когти, острые клыки и мощные челюсти. Нападают коалы, если чувствуют опасность для себя, детенышей. Результатом нападения этих животных может стать травма мягких тканей. В редких случаях они могут оторвать конечность.

Читайте также:  Невероятные, смешные и нелепые законы, касающиеся животных

Толстый лори

Очаровательное внешне животное похоже на мультяшного героя. Его большие глаза округлой формы придают очарование небольшой мордочке. Размеры лори позволяют спутать взрослого самца с детенышем какого-то животного. При необычайно «няшной» внешности лори таят смертельную опасность. Эти животные вырабатывают токсин, который представляет опасность для других млекопитающих. Содержится яд в железах, которые расположены на локтях. При возникновении опасности лори набирают в рот яд и кусают обидчика, впрыскивая яд в его плоть. Самки наносят яд на кожу, шерсть детенышей, чтобы они не стали добычей хищников, которые зная эту особенность обходят маленьких лори стороной.

Бобры

Размеры бобров не вызывают опасения у человека. Но стоит помнить об острых длинных зубах, с помощью которых животные строят плотины. При укусе, эти длинные резцы способны прокусить и перекусить конечность. Нападают бобры редко. Поводом служит посягательство на их территорию, которую они ревностно защищают. Известны случаи, когда после укуса бобра люди погибали от кровопотери.

Олени

Грациозные дикие животные ежегодно сбрасывают старые рога. Вырастая эти наросты становятся жутко острыми. Во время брачного периода самцы устраивают столкновения рогами. Для животных это занятие не представляет опасности. Если человек решит приблизиться к оленям, он будет принят, как угроза. Для собственной защиты олени используют таран на большой скорости острыми рогами, который несет смертельную опасность для человека.

Читайте также:  Радиолярии: Одноклеточные сложнее человека

Утконосы

Очаровательные животные с необычной внешностью таят в себе опасность для других млекопитающих, человека. Маленькие детеныши утконоса безобидны. По мере взросления у них вырастают жала – шпоры, которые соединены с железой в бедре, вырабатывающей токсины. Во время брачного периода самцы используют шпоры с ядом, как оружие против соперника. Ядовитый коктейль из железы утконоса способен убить животное небольших размеров. Для человека этот яд не несет смертельной опасности. Однако, после поражения ядом мягких тканей человека, мышечные боли будут продолжаться на протяжении нескольких месяцев.

Слоны

Массивные животные обладают спокойным нравом, поддаются дрессировке. Их часто используют в качестве рабочей силы. При правильном уходе, хорошем отношении слоны снисходительно относятся к человеку. Находясь в стрессовом состоянии слоны способны затоптать обидчика, проткнуть его бивнями.

Панды

Дружелюбные медлительные животные создают иллюзию безобидности. Действительно, когда панды не нуждаются в пище, находятся в комфортных условиях, они не станут нападать. Но чувствуя угрозу панды атакуют без промедления. Эти животные относятся к семейству медвежьих, которые являются хищниками. Панды способны нанести когтями, зубами увечья, не совместимые с жизнью.

В целях безопасности не приближайтесь к незнакомым животным.

комментарии

добавить комментарий