Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Топ 10 Самых необычных животных мира

Природа нашей планеты очень разнообразна и полна удивительных созданий, о существовании которых мало кому известно. Их внешний вид поражает своей необычностью и даже может вселять страх. Предлагаем вам познакомиться с этими странными созданиями в нашей статье. В этом списке вы наверняка найдете несколько животных, о которых никогда не слыхали.

Щелезуб

В горных лесах на островах Гаити, Куба и в Латинской Америке живут необычные животные – щелезубы. Они питаются насекомыми и имеют длину тела в 25 см и около одного килограмма веса. Щелезубы ядовиты – в их слюне вырабатывается яд, напоминающий змеиный по составу. Он не смертелен для человека, укус щелезуба опасен он только для жертвы.

Известны случаи, когда в драках между этими зверьками они погибали от ядовитых укусов противника. Существует всего два вида щелезубов, окраска их шерсти варьируется от желтоговато-коричневого до красноватого оттенка.

Гривистый волк

Этот зверек с необычной внешностью обитает на равнинах Южной Америки. В процессе эволюции животное обрело длинные ноги, помогающие ему свободно передвигаться в высокой траве, произрастающей в среде его обитания. Гривастый волк питается растительной пищей и мясом мелких грызунов, рептилий и улиток. Может даже нападать на домашних животных и птиц.

Читайте также:  8 устрашающих животных, которые на самом деле совсем безобидны

Морской огурец (Галотурия)

Животные обитают в глубинах всех океанов кроме северной части Атлантического и восточной части Тихого океана. Второе название, данное им учеными из-за светло-розового оттенка кожи и пухлых маленьких ног – морская свинья. Животное относится к классу беспозвоночных и имеет размер, позволяющий галотурии уместиться на человеческой ладони. Никакой угрозы для человека они не несут и даже могут жить в аквариуме.

Лиственный морской дракон

Этого морского обитателя можно встретить только у берегов Австралии. Эта рыба получила название за свои фантастические полупрозрачные плавники. Они постоянно покачиваются от воды и напоминают шелест листьев от дуновения ветра. Такое необычное оперение дано рыбке вовсе не для красоты – это способ маскировки от хищников. Морской дракон может изменять цвет плавников и оставаться незаметным, сливаясь с водорослями. Несмотря на свою беззащитность, рыба тоже является хищником и питается креветками и мелкими рыбешками.

Венесуэльский белый мотылек

Ученые предполагают, что этот мотылек с удивительным внешним видом относится к новому семейству чешуекрылых, открытому в 2009 году. Зоологам до сих пор не удалось описать этот вид. Никаких достоверных данных о нем нет, только фотографии киргизского зоолога, сделанные в Венесуэльском национальном парке и догадки ученых.

Белый листонос или фруктовый вампир

Это симпатичное и необычное животное живет в лесах Центральной Америки и является представителем подсемейства фруктовых вампиров. Днем летучая мышь прячется в листьях деревьев, а ночью пьет сок фруктов и нектар цветов.

Читайте также:  Правда, или вымысел: мальтийский голубой тигр - существует ли он на самом деле

Интересной особенностью белых листоносов является их способность самостоятельно сооружать палатки из листьев, где они обитают в дневное время.

В таких палатках зверьки живут группами до восьми особей. Для летучих мышей строительство такого укрытия редкое явление, ведь обычно они находят готовые места убежища. Данный вид внесен в Красную Книгу, поскольку находится на грани вымирания.

Рыба капля

Эта глубоководная рыба, обитающая в глубинах океанов поражает своим причудливым видом. При небольшой длине, составляющей 30 см, ее вес доходит до 12 кг. Впервые об этом необыкновенном создании узнали в 1926 году – рыбаки случайно поймали рыбу в свои сети.

Рыба-капля не имеет плавательного пузыря, эта особенность связана с приспособлением к большой глубине обитания. Она медленно плавает в толще вод или даже в неподвижном состоянии с широко открытым ртом ожидает мелкую добычу, которая сама заплывает в ее пасть. Об этом виде рыб известно крайне мало, он находится под угрозой исчезновения, как и большинство других животных с необычным внешним видом.

Читайте также:  Телифон, или скорпион-кнут: что это за мутант?

Полосатый тенрек

Зверек принадлежит к семейству тенреков, насчитывающем 24 вида. Среди всех представителей семейства полосатый тенрек – самый необычный и интересный вид. Длина его тела около 15 см, короткий хвост практически незаметен, а вес составляет всего 150 грам. Благодаря своим длинным иголкам зверек имеет надежную защиту от врагов и напоминает ими ежика.

Средой обитания животного являются влажные густые леса острова Мадагаскар. Любимая пища тенрека – дождевые черви, которых много в лесах с повышенной влажностью. Животные способны менять температуру тела в зависимости от погодных условий.

Муравей-панда

Это существо с ярким окрасом, похожим на цвет шерсти панды, на самом деле является не муравьем, а осой. Его тело полностью усыпано мелкими волосками, которые вероятно нужны насекомому для защиты от хищников и имеют способность накапливать влагу. Ареал обитания этих необычных ос – территория Латинской Америки.

Голожаберный моллюск Главк

Моллюск Главк обитает в Австралии и США на поверхности и побережьях океанов. У этого небольшого существа потрясающая внешность и яркая необычная окраска. Размеры моллюска редко превышают 2-3 см, а яркий окрас служит моллюску для маскировки от хищников. Несмотря на красоту и кажущуюся безобидность, это плотоядное ядовитое существо.

комментарии

добавить комментарий