Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Топ 5 причин почему мы любим кошек

Кошки являются одними из самых популярных домашних животных. И в этом нет ничего удивительного, поскольку коты буквально очаровывают своей изящностью, гибкостью и грациозностью. Однако люди редко задумываются над тем, почему им так нравятся эти прекрасные создания. На этот вопрос постарались ответить эксперты.

Кошки – очень милые и красивые животные

Коты внешне выглядят очень привлекательно. На данный момент существует более 70 пород кошек. Благодаря такому разнообразию, каждый человек может выбрать домашнего любимца на свой вкус. Не стоит забывать о том, что эти четвероногие друзья также обладают потрясающим обаянием. Они ласковы, послушны и дружелюбны. Наверное, именно поэтому многие люди не приобретают кошек, а подбирают их на улице. Зачастую ими движет не только желание сделать доброе дело. Просто котенок, сидящий у подъезда или дверей магазина, может прийтись тому или иному человеку по душе.

Эстетическая привлекательность – это одна из причин того, почему людям так нравятся очаровательные пушистики. Ведь, действительно, ежедневное наблюдение за красивым животным доставляет практически каждому человеку настоящее удовольствие.

Однако эксперты выяснили, что существуют еще и психологические причины того, что люди любят кошек. Женщин восхищает изящность и грациозность этих животных. В глубине души каждая представительница прекрасного пола мечтает быть похожей на кошку. Мужчинам чаще всего нравятся коты потому, что у них гордый, независимый и своенравный характер.

Читайте также:  Стопами Куклачева - Как дрессировать домашнюю кошку?

Общение с кошкой способствует успокоению нервной системы

Каждый владелец кота знает, что нет ничего лучше, чем лежать под пледом в обнимку с питомцем. Многие четвероногие друзья обожают лежать рядом со своими хозяевами или сидеть у них на коленках. Кошкам очень нравится ласкаться и урчать при этом. Ученые доказали, что такое взаимодействие с домашними животными способствуют успокоению и расслаблению. Все дело в том, что кошачье мурлыкание помогает снимать стресс. Регулярное общение с котами снижает риск инсульта и инфаркта, а также положительно влияет на работу иммунной системы. А еще при контакте с кошкой у человека вырабатывается окситоцин, гормон, отвечающий за появление чувства счастья и влюбленности. Вероятно, это тоже является причиной того, почему люди так любят своих питомцев.

Кошки не доставляют лишних проблем

Коты не требуют сложного ухода. Этих домашних животных не нужно выгуливать, в большинстве случаев они прекрасно приучаются к кошачьему лотку. Кроме того, встречаются питомцы, которые даже умеют пользоваться унитазом. В этом случае кошка не доставляет своему хозяину абсолютно никаких хлопот, поскольку ему не нужно регулярно заботиться о чистоте кошачьего туалета.

Читайте также:  Назначение и правила использования силиконовых накладок на когти для кошек

Все, что нужно делать владельцу кота – это придерживаться режима кормления, рекомендованного ветеринаром, и хотя бы иногда вычесывать своего любимца. Ухаживать за шерстью питомца нужно все равно, несмотря на то, что все кошки невероятно чистоплотны. Они любят вылизываться и поэтому, всегда тратят много времени на то, чтобы привести себя в порядок. Благодаря этому, кошки никогда ничем не пахнут. Однако вычесывать этих животных нужно обязательно хотя бы для того, чтобы избежать появления колтунов.

Конечно, есть любимцы, которые хулиганят, когда остаются дома одни. Но это, скорее исключения из правил. Большинство кошек ведут себя спокойно в отсутствие хозяина. Они либо спят, либо чинно сидят на подоконнике.

Кошки очень тонко чувствуют людей

Каждый домашний любимец знает, в каком настроении находится его хозяин. Если человек чувствует горечь и печаль, кошка всеми силами старается его утешить. А если хозяин в прекрасном расположении духа, то кот будет рад этому и, скорее всего, попытается еще больше развеселить своего владельца. А вот если он в данный момент злится, то питомец понимает, что на глаза ему лучше сейчас не показываться. Кошки вообще не отличаются излишней навязчивостью. Им нравится получать ласку и внимание от своего хозяев. Однако любимцы прекрасно осознают, когда человек расположен к общению, а когда – нет.

Читайте также:  Лохматое нечто: история о бесформенном комке шерсти, в котором с трудом узнали кошку

Большинство котов также отличаются молчаливостью и спокойствием. У них практически никогда не возникает желания «поговорить» со своими владельцами. Они делают это исключительно для того, чтобы привлечь к себе внимание или сообщить о том, что им необходима помощь.

Кошки очень веселые и забавные

Кошки своими выходками поднимают людям настроение. Эти животные принимают забавные позы, прячутся в самых неожиданных местах. Они обожают играть с различными предметами. Причем, кот всегда может сам себе придумать развлечение. Участие хозяина в этом процессе совершенно необязательно. Хотя, любимцам нравится проводить время с людьми. Они с удовольствием играют со своими владельцами.

Если в доме есть несколько животных, то процесс наблюдения за ними всегда доставляет человеку радость. Поскольку забавы питомцев всегда очень непредсказуемые и смешные.

Существует еще много причин, согласно которым кошки так нравятся людям. Однако это были самые распространенные и понятные из них. Кстати, большинство любителей котов обожают своих четвероногих друзей еще и потому, что они скрашивают одиночество. И ведь действительно, домашние любимцы – это отличная компания. Кошка всегда сможет поднять настроение своему хозяину, посидеть рядом с ним у телевизора и согреть его холодным зимним вечером.

комментарии

добавить комментарий