Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Кошачья огурцофобия: Почему коты боятся огурцов

Интернет-пространство пестрит роликами о неадекватной реакции котов на появление поблизости огурцов. Тысячи просмотров подобных роликов обусловлено смехом, который вызывает странное поведение пушистых хищников. Чем вызвана такая реакция попробуем разобраться вместе.

Самое первое видео

Случайно обнаруженная реакция обычного кота на появление огурца заставила мужчину разместить забавное видео на просторах сети интернет. Суть заключалась в том, что ничего не подозревающему животному во время приема пищи незаметно подложили сзади обычный длинный огурец. Повернувшись и споткнувшись об огурец, кот в страхе отпрыгнул на безопасное расстояние от странного предмета.

После просмотра смешного ролика, который собрал огромное количество просмотров, пользователи кинулись проверять своих питомцев на панических страх перед летним зеленым овощем.

Причина неадекватного поведения

Пользователи соцсетей задаются вопросом о том, какую опасность для котиков представляет обычный огурец. За ответом многие хозяева питомцев обращались к ветеринарным врачам, феллинологам. По мнению специалистов, изучающих поведенческие особенности животных, коты одинаково реагируют на все длинные предметы, неожиданно появившиеся в непосредственной близости.

Читайте также:  Лохматое нечто: история о бесформенном комке шерсти, в котором с трудом узнали кошку

Причиной тому служит старт-рефлекс, который присущ всем животным. Этот рефлекс входит в набор защитных функций, которые являются основой инстинкта самосохранения. В сознании животных, а особенно котов, длинный статический предмет ассоциируется с появлением ядовитой змеи, паука, другого мелкого опасного хищника. Чтобы спастись от нападения змеи нужна мгновенная реакция. Именно этот рефлекс заставляет котов отпрыгивать от появившегося внезапно длинного огурца.

Специалист акцентирует внимание на том, что хозяева подкладывают вызывающий страх предмет в момент приема животным пищи. В подсознании котов зона, где они едят рассматривается, как наиболее безопасная. По этой причине появление огурца в момент приема пищи вызывает страх и ужас у животного. Дополнительно работает на проявление паники эффект неожиданности.

Читайте также:  Кот Джарвис обожает хозяина и откровенно недолюбливает его жену

Подобную реакцию вызовет неожиданное появление рядом с животным похожих предметов, продуктов – кабачков, бананов, баклажанов. Бананы вызывают подобную реакцию котов не только по причине схожести со змеей. В шкурке бананов содержится вещество, которое токсично для обоняния котиков.

Опасность проведения подобных экспериментов

Большинство пользователей интернета после просмотра комичного видео спешат проверить реакцию своего питомца. Специалисты не рекомендуют испытывать кошек на прочность нервной системы. Подобные игры на регулярной основе способны спровоцировать нервный срыв у животного. Эксперименты подобного рода провоцируют развитие серьезных психологических проблем у животных. В состоянии страха животное способно поломать, разбить предметы, находящиеся поблизости. Осколки разбитых предметов могут нанести серьезные травмы коту. Поэтому, не спешите испытывать своего питомца на уровень его старт-рефлекса, это может привести к порче вашего имущества, причинению вреда здоровью котика.

Читайте также:  Характер разных пород кошек - каким бывает и как понять

Совместимость котов с огурцами

После предоставленного материала, понятно, что не стоит проверять нервы питомца, путем неожиданного подкладывания длинных статических предметов, моделей паука, игрушечных змей. Подобные ваши действия вызовут необычную реакцию питомца. При этом, если огурцы, кабачки измельчит и подать животному в качестве пищи, то он с удовольствием полакомится этим блюдом.

Огурцы, кабачки в виде ломтиков на блюдце не вызывают страха у котов.

комментарии

добавить комментарий