Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Жизнь кота: как спать по 16-20 часов в сутки

Многие хозяева кошек удивляются, как их любимцы способны так долго спать. В семье особенно недоумевают маленькие дети, которые именно сейчас хотят поиграться со своей кошкой. В ответ на заигрывания, животное начинает нервничать, а потом сворачивается в клубок и быстро засыпает. Почему наши кошки так долго спят и что влияет на продолжительность их сна?

Сон диких кошачьих

Жизнь домашней кошки в основном состоит из четырех несложных занятий: игра, уход за шерстью, еда и сон. Последнее занятие занимает времени больше всего. Кошки являются одними из лучших спящих в животном мире, и на то есть веская причина. В дикой природе, эти животные являются ночными хищниками. Это означает, что кошкам приходится много времени уделять преследованию добычи, а значит, на эту погоню уходит довольно много времени и энергии. Таким образом, организм кошачьих развился так, чтобы спать большую часть времени и копить силы для будущей охоты.

Питание кошки, также может способствовать увеличению продолжительности сна. В основном кошачьи питаются белком, на переваривание которого уходит немало времени. Дикий кот обычно спит от 16 до 20 часов в день. Для молодых и не очень старых кошек, это около верхнего предела диапазона, в то время как новорожденные котята спят почти полные сутки.

Читайте также:  Заблуждения о кошках, в которые мы до сих пор верим в 2021 году

Кошки всегда настороже, даже когда они дремлют. Если их разбудит странный шум, они почти мгновенно просыпаются и быстро вернуться в осознанное состояние. Эта способность позволяет дикой кошке оставаться в безопасности и выживать в дикой природе.

Домашние кошки

Домашние кошки, конечно, оставили «выживание сильнейших» позади. Им не нужно гоняться за обедом и лакомствами. Им наоборот, подают их блюда своевременно и часто в избытке. Но инстинкты у домашних кошек не изменились. Они имеют такое же генетическое программирование, как и дикие животные. Домашние кошачьи, как и их дикие коллеги, спят около 16 часов в день по довольно регулярному графику, экономя свою энергию для охоты. Так природа заботиться об этих животных даже в домашних условиях, ведь кошка никогда не знает, когда закончится ее еда для гурманов.

Есть ли у кошек стадии сна, как у людей?

Кошки прогрессируют от медленного сна к быстрому сну, как люди и другие млекопитающие, но время, которое они проводят на каждой стадии, а также полный цикл сна у них намного короче. Кошки проводят около 6 минут в быстром сне, тогда как люди — от 90 до 120 минут за ночь. Вы не найдете дергающиеся усы и веки у кошки во время фазы такого сна. Большую часть времени кошки находятся в каком-то легком сне, где их носы и уши остаются начеку — готовые проснуться в любой момент, чтобы охотиться или защищаться. На этом этапе кошки могут спать в вертикальном или даже сидячем положении.

Читайте также:  Язык тела котов - кок понять?

Ваша кошка слишком много спит?

Домашние кошки с меньшим количеством игрушек и игр будут больше спать просто от скуки. Однако, если Ваша кошка кажется чрезмерно сонной или вялой, когда она не спит, это может быть признаком проблемы со здоровьем, такой как анемия или гипертиреоз. Они также могут испытывать боль от кошачьего артрита. Кошки также склонны больше спать, когда у них избыточный вес, поэтому кормление кошки более здоровой и стройной пищей может увеличить их энергию и снизить склонность ко сну. Если Вы заметили резкие изменения сна у своего любимца, обязательно обратитесь к Вашему ветеринару.

Как я могу помочь моей кошке спать лучше?

  1. Кормите животное здоровой пищей. Более дешевые продукты, как правило, содержат меньше питательных веществ. В результате Ваша кошка станет менее резвой и более вялой.
  2. Дайте кошке достаточно времени для игр. Кошки любят играть. Если Вы не дадите животному достаточно времени для игры, не удивляйтесь, когда она разбудит Вас в 2 часа ночи. Вы можете занимать животное в течение дня, обеспечивая его регулярными играми. Например, многим кошкам нравится наблюдать за птицами за окном и играть с шуршащими пакетами. Светящийся темный шар, который тихий при ударе — прекрасная ночная игрушка для кошки.
  3. Накормите свою кошку ночью. Кошки почти всегда засыпают после еды. Если Ваша кошка беспокоит Вас во время сна, Вы можете использовать пищу чтобы дать ей насладиться ее первобытными инстинктами позднего ужина после «настоящей» охоты.
Читайте также:  Короткохвостый кошачий "эльф" с пятью пальцами: Пикси-боб

На самом деле чувства кошек во время сна очень острые, особенно обоняние и слух. Поэтому они могут начать действовать в любой момент, например, когда почувствуют запах или услышат мышь рядом. Большинство кошек любят сложиться в клубок или растянуться во время сна, однако некоторые предпочитают сидеть. В такой позе их мышцы напрягаются и удерживают их в вертикальном положении. Как и их владельцы, кошки, как правило, любят больше спать, когда на улице холодная, серая или моросящая погода. Хотя кошки обычно спят в течение дня и активны в течение ночи, их связь с хозяином может быть сильнее циркадного ритма, поэтому большинство кошек корректируют свое расписание под них. Они бодрствуют, когда хозяева дома, и могут спать рядом с Вами, когда Вы прилегли вздремнуть.

комментарии

добавить комментарий