Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Кошачий выключатель: что такое холка и зачем она нужна

Многие лекарства для кошек (в виде капель или инъекций) назначают делать в особую часть тела — холку. Но не все владельцы понимают, где находится холка, как ее правильно найти и выполнить предписания ветеринара. Подробности и важная информация о кошачьей холке — в статье.

Где же находится?

Холка, которую иногда по-простому называют «шкирка», находится за головой животного — в области, где шея переходит в спину. Наглядно определить местоположение холки можно, понаблюдав за кошкой-мамой. Она переносит своих котят с места на место, держа их зубами именно за «шкирку».

Важно! Такой способ переноски подходит лишь для маленьких котят. Если взрослую особь поднять за холку, то это может привести к травме. Ниже можно прочитать о том, для чего все же можно поднимать взрослого кота или кошку за «шкирку» и как это делать максимально безопасно.

Особенности строения

У холки есть костная основа, которая образуется пятью первыми грудными позвонками. У каждого позвонка есть остистый отросток, которые отличаются друг от друга высотой. Поэтому у холки и такая особая, изогнутая форма.

Читайте также:  Добрые несуны - зачем кошки несут свою добычу домой?

Важно! Кожа в этой области у питомцев очень тонкая и эластичная. Именно поэтому котятам не больно, когда мама-кошка хватает их за холку зубами и переносит.

Под кожей имеется слой жировой ткани. А под ней «спрятаны» разные группы мышц — трапециевидные, ромбовидные и другие. Суставов в холке нет — они расположены непосредственно в позвоночнике животного.

Интересно! Холка «окружена» шеей и лопатками. Они прикрепляются к телу особи только мышцами и сухожилиями. Поэтому вся эта часть тела — шея, холка и область лопаток, невероятно гибкая и подвижная. Это позволяет кошке выгибать спинку, запрыгивать на большую высоту и совершать другие маневры.

Еще одна уникальная особенность

В области холки у кошек много нервных окончаний и рецепторов. Воздействие на некоторые из них приводит к…временному параличу животного. Сигнал при раздражении рецепторов поступает в мозг, после чего и парализуется движение.

Читайте также:  Кондитерка и сладкое - это яд для вашей кошки!

Эта особенность заложена природой — часто кошки вынуждена переносить своих котят в безопасные места, не привлекая к ним и себе чужое внимание. Поэтому котята должны вести себя при этом максимально тихо и не сопротивляться. «Объяснений» мамы они, конечно же, не поймут. А вот прикусывание кошкой холки котенка вызывает у него временное обездвиживание, и переносить его можно без риска быть замеченными.

Холка и дрессировка

Область холки может быть использована не только для лечения животного. С ее помощью можно влиять на поведение кошки и «воспитывать» ее. Правильно воздействуя на область, можно остановить агрессию животного и показать, «кто в доме хозяин».

Порядок действий:

  1. Осторожно, но твердо и уверенно схватить пальцами кошку за холку. Очень важно при этом не волноваться, чтобы продемонстрировать свою силу и авторитет.
  2. Не отпуская холку, слегка прижать животное к полу. Это покажет кошке, что хозяин « главнее». При этом можно также уверенно и четко произнести какую-то команду или запрет — например, «нельзя», «нет» и т.д. Повышать голос при это не нужно, а вот зашипеть, как разъяренный кот или кошка — очень даже эффективно. Так, питомец поймет, что хозяин недоволен его поведением.
  3. Отпускать кошку можно только тогда, когда ее мышцы полностью расслабятся. После этого можно еще немного «побеседовать» с животным, отпустить хватку, погладить и похвалить.
Читайте также:  Наука и суеверия: почему нельзя смотреть в глаза кошке

Важно! Холка — достаточно чувствительная область, поэтому нельзя проявлять слишком большую силу и причинять боль животному. Вышеуказанные действия важно делать властно, но аккуратно.

А вот поднимать за «шкирку» вверх взрослую особь нельзя. Особенно важно объяснить это детям. Если и приподнимать рукой за холкой, то второй рукой обязательно нужно поддерживать тело питомца. А при любых подозрениях на травмы области холки животное сразу же необходимо отвезти к ветеринару.

комментарии

добавить комментарий