Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Зачем котику нужен хвост?

Для чего кошке хвост? Как минимум, по трем причинам — для баланса, для общения и для поддержки гибкости и здоровья позвоночника. Хвосты настолько важны для пушистиков, что им часто не нравится, когда их трогают. Поэтому оставьте их в покое, а лучше почитайте статью.

Баланс и только баланс

Забавно наблюдать погоню кошек за игрушкой или несчастным грызуном. Четырехлапая делает повороты на максимальной скорости, чтобы поймать свою добычу. Это требует точного баланса, который как раз и задается хвостом.

Также понаблюдайте, как кошка гуляет по ветке дерева, полке или другому узкому предмету. В таких случаях она использует хвост, как противовес, чтобы не упасть. Это позволяет животным красться по очень узким местам, таким как заборы.

Важно! Кошки, рожденные с очень короткими хвостами, как бобтейл, и даже некоторые бесхвостые питомцы, все еще способны лазать и охотиться. Баланс и ловкость зависит не только от наличия или длины хвоста, но и от общего здоровья и состояния отдельной кошки.

Средство для общения

Кошачий хвост редко отдыхает, даже когда его владелица (или владелец) вроде бы лежит спокойно. Он постоянно дергается, крутится или поднимается. Это не просто беспокойство, а способ общения пушистика.

Читайте также:  Как легко и быстро успокоить кота или кошку?

Кошки общаются с помощью хвоста двумя способами — меняя его положение, а также состояние шерсти на нем. Этот «язык» не так сложен в изучении и понимании. Есть несколько основных положений хвоста, благодаря которым можно понять, как чувствует себя питомец, можно ли к нему подойти в данный момент или лучше оставить одного.

Важно! Особи с короткими хвостами или вовсе без них часто подвергаются нападению со стороны других кошек. Это потому, что они не могут показать свои чувства с помощью хвоста. Все равно, что говорит на другом языке, чем большинство четверолапых, и они ее не понимают.

Значения положений хвоста

Достаточно выучить самые распространенные движения, чтобы научиться понимать своего питомца:

  • хвост быстро движется вверх-вниз — кошка расстроена или сердится;
  • зажат между лапами — испугана или плохо себя чувствует, а также не ощущает уверенности;
  • медленно и «лениво» двигается — расслаблена;
  • кончик медленно подергивается или двигается из стороны в сторону — заинтересована чем-то, какой-то добычей или игрушкой;
  • поднят вертикально вверх — рада видеть и в целом довольна всем;
  • если при этом поблизости находится другая кошка (чаще всего противоположного пола) — приглашает к дружескому «обнюхиванию»;
  • закручивается вокруг хвоста другого животного или ног человека — проявляет ласку и дружелюбие;
  • поднят вертикально вверх и при этом дрожит — помечает территорию своей мочой, чаще всего это делают некастрированные коты, но иногда могут и кошки.
Читайте также:  Когтеточка для кошек своими руками из подручных материалов

Важно! Помимо хвоста, важно также обращать внимание на язык и других частей тела животного. Особенно на глаза, уши и шерсть. Например, если уши сдвинуты набок, то пушистик расстроен или не уверен. А если шерсть на хвосте или по всему телу встала дыбом, то лучше держаться подальше.

Не все питомцы используют один и тот же язык тела. Со временем владельцы учатся расшифровывать индивидуальные настроения своих любимцев.

Общее здоровье позвоночника

Непонятно, как именно наличие и размер хвоста помогает кошкам поддерживать хорошее и здоровое состояние своего позвоночника. Но факт остается фактом — бесхвостные питомцы чаще подвержены синдрому Мэнса, который проявляется в дисплазии спинного мозга или позвоночника, и также в других недугах.

Читайте также:  Изгой в кошачьем прайде - история о кошке Бруснике, Брусе, Кислятине, она же Кислая

Хвост — неотъемлемая часть позвоночника кошки, его продолжение. Поэтому, когда животное обладает мутацией гена, отвечающего за отсутствие хвоста, почти всегда это сопровождается проблемами именно с позвоночником. Но также могут быть такие недуги, как паралич задних конечностей, заболевания почек, недержание мочи и т.д. Именно поэтому многие бесхвостые породы запрещены к сознательному разведению (чтобы не поощрять мутированные гены и слабое здоровье «подопытных»).

Важно! Котята, которые имеют сразу две копии «бесхвостого» гена (от отца и от матера) чаще всего не доживают даже до момента своего рождения. Поэтому категорически запрещено скрещивать бесхвостого питомца с такой же особью. Для спаривания в таких случаях используются «хвостатые» партнеры.

Кстати, еще одно предназначение хвоста у кошки — игрушка, которая всегда с собой. Они обычно не гоняются за своими хвостами, как собаки, но зато могут хватать кончик, кусать его или пытаться удержать между лапами.

комментарии

добавить комментарий