Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

У кого больше шерсти: у Вас или вашей кошки?

Хозяев пушистых котов ежедневно тревожит одна забота – шерсть по всему дому, которая хорошо видна на одежде. Да и гостям не слишком нравится уходить из вашего жилища слегка «пушистыми». Владельцы пушистиков прибегают к самым разным методам борьбы с шерстью, вплоть до самого радикального способа – стрижка кошки.

Пушистые коты так же, как и короткошерстные, но с крайне густой шерстью, помимо радости доставляют и немало хлопот своим хозяевам. А именно – шерсть, распространяемая по всему дому. Представители семейства кошачьих любят поваляться на диване или дорогом ковре, предпочитают спать в шкафах с одеждой, а также залезать в сумки. Домочадцы всячески борются с распространением шерсти по дому и нередко подстригают своих питомцев.

Читайте также:  Невская маскарадная кошка

Но этот способ «очистки» крайне вреден для животного, так как отсутствие шерстяного покрова вызывает нарушения в процессах терморегуляции питомца. Это может привести к переохлаждению или наоборот, перегреванию кошки, что в свою очередь ведёт к проблемам со здоровьем четвероногого.

Основная шерсть, которая доставляет хлопоты хозяевам кошек – это подшерсток. Особенно активное распространение подшерстка начинается во время весенней линьки, но у домашних питомцев чаще всего она происходит ближе к летнему сезону из-за более равномерного распределения тепла в помещении.

Как правильно бороться с шерстью в помещении и на одежде

Основные способы избавления от шерсти:

  • регулярно вычесывайте своего питомца, особенно во время линьки. Многие владельцы пушистиков отмечают, что лучше всего подойдут щетки «Фурминатор»;
  • плотно закрывайте шкафы и дверцы мебели с одеждой. Вдобавок вы можете оборудовать гардероб защелкой для детей;
  • прячьте пальто и другую одежду, к которой легко цепляется шерсть, в чехлы;
  • регулярно убирайте помещение с помощью пылесоса;
  • заведите ролик с липучей лентой, предназначенной для очищения одежды от шерсти и регулярно пользуйтесь им;
  • оборудуйте удобную лежанку для кошки или даже поставьте целый комплекс вместе с игровой атрибутикой. Это поможет снизить активность питомца в других местах дома, не предназначенных для игр;
  • правильно кормите своего кота и добавляйте в пищу специальные витамины для длинношерстных животных. Зачастую обильная линька обусловлена недостатком витаминов в организме питомца. Но прежде чем прибегать к этому методу, проконсультируйтесь с ветеринаром.
Читайте также:  Самые пушистые породы кошек в МИРЕ!

комментарии

добавить комментарий