Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Ржавая кошка — порода, о которой знают немногие

Хозяева экзотических домашних животных привыкли держать в своем жилище диких кошек. Обычно выбирают из крупных представителей семейства кошачьих вроде гепардов, оцелотов или сервалов. Но существует ещё один интересный экземпляр – ржавая кошка. Она похожа на домашнюю, но при более детальном рассмотрении можно увидеть, что они очень разные.

Кто это

Пятнистый кот – это маленький зверёк. Первое упоминание этого вида датируется 1831 годом. В природе пятнистые коты населяют всю восточную и центральные зоны Шри-Ланки. Примечательно то, что существует всего лишь десять снимков пятнистой кошки, сделанных в природе. Остальные кадры и видеозаписи сделаны в зоопарках или парках, где кошки не остерегаются людей.

Популяция этих кошек не превышает 10 тысяч особей. Расширение сельскохозяйственных угодий в Индии постепенно сокращает численность ржавых кошек. В 2002 году вид внесли в Красную книгу. Закон запрещает охотится на пятнистую кошку в Индии.

Читайте также:  Памперсы для котов и кошек (кошачьи подгузники)

Описание пятнистого кота

Взрослых представителей этого вида кличут «колибри среди кошачьего семейства». Они весят в два-три раза меньше домашних кошек. Обычно самцы не превышают вес в 1,6 килограмм, а самки 1,1 килограмм.

Отличительные черты

Тело у кошки тонкое, но пропорциональное. Длина всего 35-40 сантиметров у самок и 43-48 сантиметров у самцов. Высота кота – двадцать сантиметров. Лапы короткие, покрыты густой шерстью. Пальцы у пятнистой кошки шире, чем у домашних питомцев. Хвост напоминает палку длиной от 15 до 30 сантиметров.

Голова у кошек маленькая с уплощенной формой. Темно-коричневый нос немного выпирает. Ушные раковины имеют закругленную на концах форму, а края обведены рыжей шерстью. Глаза округлые и слегка выпуклые. Окраска чаще всего темно-серая с красным оттенком.

Характер

Несмотря на маленький размер, ржавый кот может дать отпор и более крупным хищникам. Зафиксирован случай, когда ржавая кошка напала на молодую газель и вцепилась ей в шею. Вес газели составлял более пятнадцати килограмм.

Читайте также:  История о Мойре: уличной кошке, которая сама выбрала дом, где у нее примут роды

Отличительной чертой пятнистой кошки является расположенность к человеку. Даже пойманные в клетку взрослые дикие особи ведут себя крайне дружелюбно по отношению к людям. Котята с легкостью привязываются к человеку, который ухаживает за ними. Лесная ржавая кошка ласковый, игривый и умный питомец. Хозяева могут гладить их так же, как и домашних животных.

Среда обитания

Ржавые коты заселили половину площади Индии. Здесь популяция этих кошек наиболее многочисленна. Также они встречаются в сухих и влажных лиственных лесах, находящихся в тропических климатах Индии. В скалистой местности пятнистый кот прячется в расщелинах и неглубоких пещерах. Также кошки имеют привычку укрываться в пространствах между большими камнями.

Читайте также:  Кошка выронила котенка, убегая из чужого дома. Малыш застрял в стене, но это было даже к лучшему

Где ещё обитает пятнистая кошка:

  • территории с густым подлеском;
  • луга;
  • пастбища;
  • бамбуковые леса.

Питание

Днем коты отдыхают на высоких деревьях, чтобы не стать добычей крупных хищников, а ночью добывают себе пропитание. Маленькая кошка нападает из засады, затаившись в траве или высоких кустах. Также коты прыгают прямо с деревьев, кидаясь на добычу, которая движется по земле.

Пятнистые коты питаются:

  • грызунами;
  • птицами;
  • мелкими земноводными.

Жители Шри-Ланки видели, как после обильных дождей коты охотились возле термитников и ели крылатых насекомых. Также добычей ржавых кошек часто становятся цыплята и утята. Мелкое животное легко добывает себе крыс в качестве пищи.

У пятнистых кошек замечательный аппетит – за сутки они поглощают не менее шести процентов от массы тела. Благодаря своим прочным и острым зубам они легко перегрызают кости крыс и небольших птиц.

комментарии

добавить комментарий