Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Психология кошатников и собачников: чем они отличаются?

Психологи утверждают, кошатники и собачники очень сильно отличаются друг от друга. И в этом нет ничего удивительного. Ведь считается, что питомец всегда похож на своего хозяина. Любимцы являются отражением внутреннего мира своих владельцев. А поскольку собак и кошек совершенно разные характеры и повадки, то и их хозяевам присущи разные качества и привычки.

Владельцы кошек не боятся одиночества

Пес требует от своего хозяина внимания и постоянного общения. Кроме того, собака – это невероятно активное животное. Поэтому нужно уделять много времени ее воспитанию и дрессировке. Можно сказать, что если у вас есть пес, то вы никогда не бываете дома одни. А вот у кошки совершенно другой характер. Она очень свободолюбива и независима. Этому животному нравится проводить время в одиночестве.

Кот не любит, когда кто-то нарушает его покой. К личному пространству своего хозяина он тоже относится уважительно. Кошки не нуждаются в постоянной заботе, они не стремятся постоянно общаться со своим владельцем. Поэтому их заводят чаще всего те люди, которым нравится проводить время в одиночестве.

Владельцы собак обожают компанию

Собака любит бурно проявлять свои чувства. Она всегда встречает своего хозяина, когда тот возвращается домой с работы. Пес – это самый лучший и преданный друг. Он никогда не предаст своего владельца, всегда будет стараться его развеселить или утешить. Собачники, как правило, похожи на своих питомцев.

Читайте также:  Как определить возраст кошки по сравнению с человеческим

Они более общительны и уверены в себе, чем владельцы кошек, которым больше нравится уединение. Если любители собак предпочитают проводить время в шумных дружных компаниях, то кошатники любят сидеть дома и заниматься своими любимыми делами.

Кошатники любят нарушать правила

Собака более послушна, чем кошка. Любого пса с раннего детства приучают к дисциплине. Этот питомец хорошо поддается воспитанию и обучению. Собственно, именно поэтому некоторые собаки даже получают профессию: они служат спасателями и поводырями. А самые способные, смелые и умные животные работают в полиции. Кошку же трудно представить в роли какого-либо работника. Она делает только то, что ей нравится.

Коты, безусловно, поддаются дрессировке. Но обучать их различным трюкам и командам намного сложнее и дольше, чем собак. Кошатники похожи на своих питомцев, они тоже с трудом поддаются дисциплине и часто нарушают правила, которые не пришлись им по душе. А собачники, наоборот, более собраны и дисциплинированы, они с легкостью следуют различным правилам и стараются не нарушать запреты.

Читайте также:  Топ 9 Самых знаменитых кошатников в мире

Собачники более энергичны

Владельцы собак предпочитают вести активный образ жизни. Они энергичны и деятельны, в отличие от хозяев кошек. А все потому, что любому собачнику приходится много времени проводить со своим четвероногим другом. Ведь пса нужно регулярно выгуливать, а для этого необходимо рано вставать каждое утро. Кроме того, собаке нужно много двигаться, поэтому хозяин должен регулярно играть с ней и дрессировать ее. Так что любители псов являются далеко не самыми ленивыми людьми. А вот владельцы кошек ведут себя более тихий и размеренный образ жизни.

Им нравится лениться и прокрастинировать. И это неудивительно, ведь их питомцы не требуют постоянного внимания и общения. Даже самый энергичный и непоседливый кот может заниматься своими делами, не отвлекая при этом хозяина и не мешая ему.

Кошатники более независимы

Коты не терпят, когда им что-то навязывают. Они предпочитают делать только то, что им нравится. У владельцев этих животных схожий с ними характер. Кошатники тоже не терпят, когда кто-то пристает к ним со своим вниманием, они совершенно не против того, чтобы жить в одиночестве долгое время. Такие люди быстро привыкают к холостяцкому образу жизни и не собираются его менять.

Читайте также:  Потолок нежности - Самые ласковые породы кошек в МИРЕ

Им очень трудно ужиться с кем-либо под одной крышей. А вот для любителей собак это не проблема. Они с легкостью сходятся с людьми и прекрасно с ними ладят. Собачники всегда готовы разделить свою жизнь с тем, кто им небезразличен.

Любители собак привыкли доверять людям

Для собачников доверие – это база, на которой строится общение. Поэтому они верят всему, что слышат от своего собеседника. Но при этом любителей собак нельзя назвать наивными и простодушными. Однако привычка доверять людям их иногда подводит, им приходится сталкиваться с обманом и предательством. Для собачников это оказывается тяжелым ударом, который они переносят с трудом.

Кошатники же никогда никому не верят на слово. Они предпочитают проверять то, что услышали. Из-за излишнего недоверия у них нередко возникают напряженные отношения даже с самыми близкими людьми. К сожалению, скрытность и подозрительность не всегда могут защитить любителей кошек от предательства. А переживают они его также тяжело, как и собачники.

Можно сказать, что собачники и кошатники полностью противоположны друг другу. У них действительно мало схожих черт характера. Но в этом нет ничего страшного. Поскольку владельцы собак всегда могут найти общий язык с владельцами кошек.

комментарии

добавить комментарий