Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Почему у кошки нос мокрый? Нормально ли это?

Каждый хозяин домашней кошки замечал, что у его любимца чаще всего влажный холодный нос. Не все люди понимают, что мокрый нос считается нормой для животного. Однако, когда мокрый нос является нормой, а когда нет, способен различить не каждый хозяин домашнего животного. Чтобы понимать, как работает организм кошки, лучше всего разбираться в причинах мокрого носа пушистика.

Нормально ли когда у кошки мокрый нос?

Мокрый нос у кошки — в основном побочный продукт окружающей среды, поведения животного и уровня его секреции. Некоторые из причин избытка влаги вполне естественны, в то время как другие могут быть симптомом бактериальной инфекции или вирусного заболевания. Влажный нос не является окончательным признаком того, что кошка здорова или больна, поэтому необходимо учитывать множество других медицинских факторов.

Если нос Вашей кошки теплый и сухой, Вам не нужно беспокоиться. Если не появятся более тревожные симптомы для здоровья, вполне вероятно, что в это время нос животного просто поддался изменениям окружающей среды. В тот момент следует проследить, изменилась ли температура комнаты, а возможно погода в последнее время?

Почему у кошки мокрый нос?

Хотя может быть сложно получить точные данные об иммунном здоровье и общем самочувствии кошки, существуют реальные причины, по которым нос Вашего питомца является влажным, а не сухим. Главные причины мокрого носа кошек:

  1. Окружающая среда. Хотя влажный, мокрый или сухой нос с одной стороны указывает на здоровье животного, он также является признаком простого влияния окружающей среды на организм животного. Температура и влажность помещения являются значительными факторами, которые могут повлиять на этот орган. Когда погода теплее, чем воздух, выдыхаемый через нос кошки, внутри и снаружи носа будет развиваться влага. Это может создать ощущение холодного влажного носа, когда нос животного касается Вашей кожи. И наоборот, когда на улице очень жаркая погода, нос животного может стать полностью сухим.
  2. Облизывание. Поскольку кошки любят постоянно ухаживать за своей шерстью, влажный нос может быть вызван облизыванием меха. Хотя слюна имеет свойство быстро высыхать, если Ваша кошка привыкла постоянно облизывать нос, объяснением может быть влага в сочетании с теплой средой помещения.
Читайте также:  Бенгальская кошка: описание породы и содержание котенка

Кошачий насморк

В отличие от увлажненного носа, причины насморка у кошки могут быть более сложными. Распространенный у кошек насморк часто является симптомом инфекции верхних дыхательных путей. Это может быть связано бактериями и вирусными заболеваниями. Инфекции верхних дыхательных путей в основном являются результатом штамма вируса герпеса и бактерий хламидий.

Такие проблемы с верхними дыхательными путями возникают регулярно, потому что кошки подвергаются воздействию кошачьего герпеса. Подобно герпесу у человека, вирусный штамм никогда не покидает организм. Это означает, что вирусная вспышка может произойти из-за определенных триггеров в течение жизни. Вот почему даже самые изолированные кошки могут стать жертвами инфекции верхних дыхательных путей и последующего насморка с соплями.

Читайте также:  Какую информацию хочет донести до вас кот виляя хвостом?

У кошек, нос которых чаще всего является сухим, мокрый нос может свидетельствовать о начале простуды. Если нос вашей кошки прохладный и влажный на ощупь, довольно трудно определить, может ли возникнуть инфекция верхних дыхательных путей. Следите за мелкими изменениями, потому что кошки часто скрывают проблемы со здоровьем, чтобы не показывать слабость хищникам. Обратите внимание на нос Вашей кошки, когда она опускает голову. Если у кошки началась простуда, жидкость обычно капает из носа, когда голова наклонена.

Является ли влажный нос или сухой нос большей проблемой для здоровья?

Утверждение, что влажный нос определяет, является ли кошка здоровой, не соответствует действительности. Это означает, что утверждение правильное, но его нельзя отнести к каждой конкретной кошке. Если у вашей кошки всегда был сухой нос, вряд ли о чем-то стоит беспокоиться.

Читайте также:  Няшные пушистики: Самые ласковые породы кошек ТОП 10

Однако, если у Вашей кошки всегда влажный орган обоняния, независимо от окружающей среды, и он внезапно стал сухим, это может быть признаком лихорадки, болезни или обезвоживания. Американские специалисты утверждают, что влажность или сухость носа вашей кошки зависит от температуры окружающей среды и уровня активности.

Каковы причины сухого и потрескавшегося носа?

Основной причиной сухости и трещин носа является окружающая среда. Вы также можете заметить, что нос любимца меняет цвет. Отдых на солнце способен изменить текстуру и влажность кошачьего носа. Чем жарче погода, тем суше становится нос животного. Отдых в жаркой домашней обстановке зимой может вызвать ту же проблему, особенно при наличии горячих батарей, которые сушат воздух в помещении. Поскольку климат меняется от горячего к холодному, нос кошки, вероятно, начнет тоже меняться.

комментарии

добавить комментарий