Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Почему кошки боятся воды — легенды и реальные причины

Когда речь заходит о кошках и воде, принято считать, что все котейки ненавидят купаться и плавать. Некоторые люди даже могут быть шокированы, если увидят, что пушистик добровольно плещется в ванной. Однако далеко не все коты опасаются воды, некоторые очень даже ее любят. От чего это зависит и почему же большинство кошачьих терпеть не могут водные процедуры?

В статье также вы узнаете некоторые породы кошек, которые любят плескаться в воде. А также поделимся советами — как приучить четверолапых купаться и при этом не вызвать у них проблем со здоровьем или с самочувствием.

Какие породы кошек любят воду?

Некоторые пушистики любят купаться и плавать больше, чем другие. Фактически, они обладают таким телосложением, которое превращает их в отличных пловцов, как только они погружаются в воду.

Одна из таких пород — турецкие ваны. Их часто называют «водоплавающими кошками». Тело этих пушистиков словно предназначено для плавания — длина конечностей, округлость лапок, крепкие мышцы.

Мейн-куны также являются большими поклонниками плавания, хоть они и считаются одной из крупнейших домашних пород! Их крепкие тела подходят для того, чтобы прекрасно держаться на воде. А еще они умеют…черпать воду своими лапами. Вот только применяют эту способность они чаще всего в туалете, черпая воду из унитаза. Большинству владельцев это очень не нравится, что неудивительно!

Читайте также:  Зов природы или шалость? Основные причины, почему кот ест комнатные цветы

Бенгалы тоже хорошие пловцы. Они происходят от азиатских леопардовых кошек, поэтому до сих пор сохранили природный инстинкт для того, чтобы плескаться и играть в воде.

Причины неприязни к воде

Хотя некоторые кошки любят плавать, большинство четверолапых все же дрожат при виде наполненной ванны! Причин этому много, и вот самые распространенные из них.

Шерсть тянет ко дну

Если кошка длинношерстная, и она начинает плавать, то шерсть может стать слишком тяжелой, что очень сильно мешает держаться на воде. Шерсть питомцев не является водостойкой. И это означает, что они чувствуют себя менее защищенными в воде, поскольку теряют свою ловкость, скорость и проворность.

Холод

Другая причина, по которой кошка может ненавидеть воду, заключается в том, что температура ее тела резко падает. Шерсть у домашних питомцев не настолько длинная, поэтому не защищает кожу от попадания на нее воды. Это заставляет четверолапых ощущать сильный холод и инстинктивно стараться выбраться из воды как можно скорее.

Читайте также:  Эта кошка взорвала интернет своей злобной мордашкой (Мяу-Мяу)

Чувствительность к запахам

Кошки также чрезвычайно чувствительны к запахам, поэтому некоторые не любят плавать. Они могут не принимать запах самой воды или химических примесей в ней. По этой же причине многие питомцы не любят пить из-под крана.

А есть еще одна теория. Некоторые ученые считают, что у кошек есть древний страх промокнуть, который достался им от предков. Многие домашние кошачьи породы произошли от арабских диких кошек. Их предки жили в местности, где почти не было больших водоемов. Поэтому им никогда не приходилось учиться плавать.

Советы по безопасности для плавания и купания кошек

Если даже кошка любит плавать, то все равно владельцу следует соблюдать несколько правил безопасности:

  • важно всегда следить за питомцем в воде и сразу же доставать его, если будет хоть малейшее подозрение в том, что он не может спокойно удерживаться на плаву;
  • ушные раковины кошек всегда нужно очищать и насухо вытирать после плавания и купания, чтобы предотвратить воспаление и инфекцию;
  • нельзя позволять животному пить воду из бассейна или неизвестного водоема, чтобы не допустить кишечную инфекцию и отравление.
Читайте также:  Порода бурманская кошка

Важно! Никогда нельзя заставлять любимца погружаться в воду насильно! Неважно — домашняя ли это ванна или речка за городом.

На самом деле у домашних кошек нет особой потребности в частом купании. Но, если вдруг питомец сильно испачкался или его необходимо искупать после медицинских процедур, то есть несколько способов снизить стресс.

В первую очередь, необходимо наполнить ванну, а лишь затем нести туда кота. Звук льющейся воды и брызги могут напугать питомца.

На бортик ванны можно повесить полотенце, чтобы пушистик чувствовал себя в безопасности — если что, он сможет схватиться за ткань и выбраться наружу.

комментарии

добавить комментарий