Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Как выбрать щенка? На что обратить внимание?

К выбору щенка нужно подходить ответственно. Прежде чем принять это важное решение, необходимо посоветоваться с членами семьи. Убедитесь в том, что все обитатели вашего дома будут рады любимцу. Учтите также то, что щенку придется уделять много внимания. У вас должно быть достаточно времени для того, чтобы выгуливать питомца и играть с ним. Однако если вы твердо решили приобрести щенка, то вам нужно знать, как не ошибиться с его выбором.

Как выбрать породу щенка?

Первое, что нужно сделать, это определиться с выбором породы щенка. Она не только определяет внешний вид животного, но влияет на его характер. Конечно, практически у каждого человека есть несколько любимых пород собак. От этих предпочтений он отталкивается, когда выбирает любимца. Однако следует еще и понимать, для чего именно вам нужна собака. Если вы хотите, чтобы пес охранял ваш дом, то он должен быть бойцовской породы.

К ней относятся немецкие овчарки, доберманы, алабаи, кавказские овчарки. Если важно, чтобы питомец ходил с вами на охоту, то подойдет русская борзая, такса или джек-рассел-терьер. Любителям больших и добродушных собак лучше всего обратить свое внимание на сенбернаров или ньюфаундлендов .

Если вы живете не в доме, а в квартире, то лучше завести собаку небольших или средних размеров. Причем, важно, чтобы она была спокойной и доброжелательной. Поскольку слишком активный и энергичный питомец легко может стать настоящим разрушителем. Хотите, чтобы ваша собака была ласковой, дружелюбной и послушной? Такими качествами обладают золотистые ретриверы, лабрадоры, вельш-корги, той-терьеры, чихуахуа, йоркширские терьеры.

Читайте также:  Описание собаки породы джек-рассел-терьер

В любом случае для того, чтобы правильно выбрать породу щенка, нужно внимательно ознакомиться со всеми ее характеристиками. Поскольку важно, чтобы возможности любимца совпадали с вашими требованиями к нему.

Как выбрать пол щенка?

Выбирать пол любимца можно, опираясь лишь на личные симпатии и предпочтения. Однако все же следует учитывать плюсы и минусы обоих полов.

Достоинства кобелей:

  • сильнее и выносливее самок, поэтому больше подходят для участия в различных спортивных соревнованиях;
  • имеют более крепкую нервную систему, чем особи женского пола;
  • более непритязательны к условиям содержания;
  • сохраняют работоспособность в течение всего года.

Недостатки кобелей:

  • более независимы и агрессивны, склонны к доминированию (ведут себя так, будто они выше хозяина);
  • труднее поддаются воспитанию и дрессировке;
  • плохо управляемы в некоторых ситуациях (на поведение может сильно повлиять, например, присутствие рядом суки).

Достоинства сук:

  • более спокойные, ласковые и дружелюбные;
  • менее склонны к агрессии, драчливости и доминированию;
  • легче поддаются воспитанию и дрессировке.

Недостатки сук:

  • менее крепкие, сильные и выносливые, чем самцы;
  • у них снижается работоспособность во время течки(1-2 раза в год);
  • не могут нести службу во время беременности и вскармливания щенков.
Читайте также:  Самые старые породы собак, которые сохранились до сегодняшних дней

Выделите наиболее важные для себя качества, благодаря которым вы сможете окончательно определиться с выбором пола щенка.

Как выбрать заводчика?

Приобретать щенка лучше всего в специализированном питомнике. Прежде чем определиться с выбором, задайте несколько вопросов о породе понравившегося песика заводчику. Если он рассказывает вам только об одних достоинствах породы, это говорит о его желании быстрее продать вам животное. Компетентный заводчик должен дать объективную оценку породы. Желательно также познакомиться с родителями будущего любимца.

Нужно убедиться в том, что у них все в порядке со здоровьем и с поведением. Обязательно обратите свое внимание на то, насколько чисто в месте, где содержатся животные. Если нормы гигиены не соблюдаются, то это значит, что заводчик плохо следит за собаками. В этом случае лучше всего приобрести щенка в другом питомнике.

Как выбрать щенка из помета?

Не спешите сразу брать первого понравившегося щенка. Сначала понаблюдайте за его поведением. Здоровый песик должен с радостью играть со своими братьями и сестрами. Он не должен рычать или проявлять агрессию, это нетипичное поведение для его возраста. Вы можете даже провести несколько тестов. Для начала бросьте рядом с щенком связку ключей или что-то другое, что должно привлечь его внимание.

Читайте также:  Одиночество у собак: 7 признаков синдрома

Если песик здоров, то он обязательно проявит любопытство, то есть подбежит к незнакомому предмету и начнет обследовать его. О психическом нездоровье говорит обратная реакция, когда животное пугается и начинает рычать. Затем, собачку можно перевернуть на спину и попытаться удержать ее в таком положении несколько секунд, положив руку ей на грудную клетку.

Реакция детеныша должна вам сообщить о том, насколько он психически здоров. Если щенок признал вашу силу, перестал двигаться и сопротивляться, то это говорит о его слабой психике. Если же он, наоборот, рычит и пытается вас укусить, то это тоже не является нормальной реакцией. Поскольку собачки не должны в этом возрасте проявлять агрессию. Если песик просто стремится выбраться, то это самая правильная реакция, которая говорит о его нормальном психическом здоровье.

При выборе щенка следует учитывать не только все эти нюансы, но и его внешний вид. Обязательно обратите внимание на состояние шерсти, глаз, ушей и зубов животного. Ваш будущий питомец должен быть полностью здоров. И, конечно, не забывайте о том, что лучше всего брать того песика, который вам пришелся по душе. Поскольку именно он станет для вас самым лучшим и преданным другом.

комментарии

добавить комментарий