Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Благодаря каким органам коты мурлыкают и что это значит?

Мало кто задумывался о том, почему мурлыкают кошки, но практически все находят этот звук приятным и выражающим удовольствие пушистика. Котенок начинает издавать его уже через пару дней после рождения. Таким образом, он сообщает своей маме что-то типа «я здесь, со мной все в порядке». Но какие же органы позволяют четверолапым мурлыкать? Подробности в статье.

Когда котята взрослеют, и им уже не требуется такая тесная связь с мамой-кошкой, они все равно продолжают мурлыкать. И многие люди предполагают, что они это делают чаще всего от удовольствия и чувства удовлетворения. Так ли это на самом деле?

И помурлыкаю, и полечу

Ученая Элизабет фон Мугентхалер предположила, что мурчание котов может быть «естественным механизмом исцеления». Ведь кошачьи издают его также, когда ранены, больны и испытывают боль. А их «мур-мур» имеет низкочастотные вибрации, которые идеальны для восстановления и укрепления костей, облегчения боли и заживления ран.

Читайте также:  Манул: среда обитания и повадки дикого камышового кота

Эта теория была неоднократно исследована и проверена разными учеными. Таким образом, владельцы кошек могут не только наслаждаться их мурлыканьем, но и использовать его в терапевтических целях.

Только ли кошки умеют это делать?

Мурчание — уникальная вокальная способность домашней кошки. Но обладают ли ей ее дикие сородичи?

Некоторые крупные дикие представители кошачьих (например, львы) тоже иногда способны помурлыкать. Но истинной способностью к этому большинство «больших кошек» не обладают — леопарды, ягуары, тигры, снежные барсы, дымчатые леопарды. Чего не скажешь о пуме, дикой кошке, рыси, гепарде. Эти кошечки иногда тоже не прочь порадовать слух окружающих своим «мур-мур». Вот только мало кто отважится проверить это на практике, не правда ли?

Как мурчат кошки

Мурлыканье отличается от других вокализаций кошки, так как оно может быть воспроизведено в течение всего дыхательного цикла (вдох и выдох). А например, мяуканье может издаваться котом только на выдохе.

Читайте также:  Психология кошатников и собачников: чем они отличаются?

Раньше считалось, что мурлыкают коты, благодаря пульсации крови в нижней полой вене. Но исследования этой способности продолжаются, как и новые открытия. Сейчас точно известно, что источником звуков являются внутренние мышцы гортани. Кстати, у питомцев с параличом гортани способность мурчания отсутствует.

Мышцы гортани отвечают за открытие и закрытие голосового отверстия (пространства между голосовыми связками). В результате этого механизма связки раскрываются и вибрируют, и мы можем услышать заветное «мур-мур».

Ученые также доказали, что движения мышц гортани управляются уникальным «нервным осциллятором» в мозгу четверолапых.

Только ли от удовольствия мурчат кошки?

Многие опытные владельцы кошек подтвердят — питомец мурлыкает еще и во время еды, и когда голодны. Пушистые хитрюги этим способом привлекают внимание, ведь они знают, что их приятное для слуха «мур-мур» скорее даст результат, чем просто требовательное «мяу».

Но голодное «мур» отличается от довольного или расслабленного. Когда кошка просит еду, то объединяет этот звук с обычным мяуканьем. В результате получается очень характерный «призыв», который не может остаться без внимания. И вуаля — миска уже наполнена кормом, и довольный любимец поглощает его, продолжая уже довольно мурлыкать!

Читайте также:  Топ-5 распространённых заблуждений о кошках, в которые вы верили

Важно! Исследования показали, что «голодное мурчание» издается на частоте 220-250 Гц, а обычное не превышает 150 Гц. Крик новорожденных детей находится примерно на частоте 300-600 Гц. Поэтому неудивительно, что именно голодным «мур-мур» кошки привлекают немедленное внимание своего хозяина.

Также пушистики могут мурчать, когда они находятся в стрессе или недовольны чем-то. Ведь этот звук запускает образование в организме кошки эндорфинов. Таким образом, они успокаивают самих себя.

Внимание! Если кошка мурчит на протяжении 24-36 часов, то это может быть сигналом о том, что она больна. Поэтому следует показать ее ветеринару, чтобы определить истинные причины.

комментарии

добавить комментарий