Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Сколько кошке «кошачьих лет»? Как считать и в чём разница?

Согласно стереотипу, один год жизни человека равен семи годам жизни кошек. На самом деле годовалый кот гораздо более взрослый, чем семилетний ребенок. Как правильно рассчитать возраст своего любимого домашнего питомца по сравнению с человеческим возрастом? Многим хозяевам кошек хочется рассчитать возраст точно и правильно. Есть некоторые правила, которые помогут правильно рассчитать возраст любимца. Сложнее это сделать если Ваша кошка была бездомной.

Расчет возраста

Точно научного подсчета год в год к сожалению, еще не существует. Хозяин может только приблизительно рассчитать возраст своего любимца в сравнении с человеческим возрастом. В целом, первые два года жизни кошки примерно равны первым 25 годам человека, а после этого каждый дополнительный кошачий год составляет около четырех человеческих.

Согласно имеющимся данным самая старая кошка, которая попала в Книгу рекордов Гиннеса является 24-летняя Поппи проживающая в Великобритании. Сравнивая ее возраст с человеческим можно сказать, что животное прожило 114 лет. На продолжительность жизни кошек влияют разные факторы: порода животного, уход и питание. Некоторые породы будут жить дольше, чем другие. В среднем сиамские и мэнские породы живут дольше всех, поэтому могут достигать зрелого возраста в человеческом сравнении. Британцы взрослеют лишь к трем годам, а дворовые кошки полностью самостоятельны уже к 1 кошачьему году. Следует помнить, что кошка, которая живет на улице, стареет гораздо быстрее, возможно, даже вдвое быстрее, чем комнатная кошка.

Читайте также:  Манул - дикий степной самурай (видео)

Показатели кошачьего возраста

Определить возраст животного куда сложнее если Вы взяли его просто с улицы или забрали из приюта. В случаях, когда Вы не знаете точную дату рождения кошки Вам помогут некоторые особенности, согласно которым ветеринары способны рассчитать приблизительный возраст животного:

  1. Зубы кота. Благодаря ним, можно четко понять приблизительный возраст любимца. У старых кошек, как правило, они более темные, чем у молодых. Молочные зубы котенка сначала появляются между двумя-четырьмя неделями, их более постоянный набор появляется в возрасте около четырех месяцев. Поэтому, если Вы откроете кошачий рот и находите в нем постоянные белые зубы, кошке, вероятно, будет около года. Некоторое пожелтение на зубах может поставить кошку между 1 и 2 годами, а накопление зубного камня на всех зубах указывает, что животному может быть между 3 и 5 кошачьими годами. Отсутствие зубов может означать, что у Вас на руках старшая кошка.
  2. Мышечный тонус кошки. Молодые кошки с большей вероятностью обладают лучшей мышечной массой из-за более высокого уровня активности. Пожилые кошки обычно немного более спокойны и имеют незначительную дополнительную кожу, висящую или выступающую лопатки.
  3. Кошачья шубка. Состояние кошачьей шубы — еще один важный показатель возраста кошки. У котят и более молодых кошек обычно мягкая тонкая шерсть, тогда как у более старых кошек более толстый и грубый мех. У старой кошки могут быть серые или белые пятна.
  4. Кошачьи глаза. Яркие, чистые глаза без слез и выделений из них часто встречаются у молодых кошек. Кошке с некоторой затуманенностью в глазах, вероятно, будет около 12 лет. Осматривая линзу, также посмотрите на радужную оболочку. Молодые кошки имеют гладкие радужные оболочки, в то время как радужная оболочка старой кошки иногда может выглядеть несколько зубчатой.
Читайте также:  Игрушки для кошек и собак на алиэкспресс - актуальные товары и ссылки на 12.09.2019

Шесть жизненных этапов кошек в человеческих годах

Возраст животного в человеческих годах рассчитан приблизительно:

  1. От 0 до 7,5 лет. Это котенок возрастом от 0 до 6 месяцев. Период, когда молодой кот быстро растет и, как правило, еще не зрелый в сексуальном плане.
  2. От 8 до 25 лет. Младший этап в кошачьем возрасте равен 7 месяцам — 2 годам. За это время кот достигает полных размеров и узнает о жизни всю необходимую информацию и точно ведет половую жизнь.
  3. От 30 до 40 лет. Активное время жизни животного 3–6 лет. Такая кошка зрелая физически и поведенчески, и все еще обычно здорова и активна, выглядит гладкой и блестящей.
  4. От 45 до 55 лет. Взрослый период в кошачьих годах равен 7–10 годам. Это уверенное в себе животное, которое при правильном уходе и питании еще ведет активную жизнь.
  5. От 60 до 75 лет. Зрелый возраст животного в кошачьих годах равен 11–14 годам. Менее активное, спокойное животное с некоторыми признаками старения (снижения качества шерсти, зубов, зрения).
  6. Возраст от 75 лет. Многие кошки достигают этой стадии и способны жить более 15 лет. Такое животное нуждается в более бережном уходе и правильном питании.
Читайте также:  Топ 7 самых маленьких миниатюрных пород кошек

Кошачий жизненный период

Кошачьи, как правило, довольно долго живут, хотя продолжительность жизни варьируется в зависимости от содержания владельца и генетической предрасположенности. В нескольких задокументированных случаях возраст кошек превышает 30 лет. Как правило, домашние кошки могут жить от 12 до 18 лет, а некоторые из них доживают до 20 лет.

комментарии

добавить комментарий