Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Правила выбора идеального домашнего питомца

Домашний питомец — это верный друг и серьезная ответственность на ближайшие несколько лет. Перед тем как принять решение о появлении в семье нового пушистого жителя, следует задать вопрос о том, достаточно ли у владельца времени, сил и денег для благополучной жизни животного.

Домашний питомец: виды животных, различия, как выбрать

Необходимо также правильно выбрать любимца, чтобы его характер и темперамент соответствовали быту семьи.

Собака

Одни из самых популярных домашних животных. Независимо от породы очень привязаны к хозяину, неимоверно скучают в его отсутствие и требуют проявлений любви и ласки. Обожаемы детьми и часто легко ладят с ними, играя и заботясь о малышах.

Правда, если ребенок дразнит собаку или, что еще хуже, бьет ее, это может закончиться весьма плачевно. Поэтому перед появлением в семье пушистого друга проведите беседу с детьми о правилах поведения и отношении к новому жителю.

Эти животные требуют много времени для общения, игр и ухода. Обязательны ежедневные прогулки, как минимум дважды в день. Маленькие комнатные собачки могут обойтись без выхода на улицу. Но оставлять их без свежего воздуха и возможности побегать по травке длительное время не следует.

Читайте также:  8 самых опасных животных и насекомых в России

Собака весьма затратна в уходе. Для здоровой жизнедеятельности необходимы:

  • качественные корма;
  • игрушки в неограниченном количестве;
  • занятия с дрессировщиком;
  • услуги грумера и затраты на косметические средства ухода;
  • поводки, ошейники, намордники и прочие аксессуары;
  • ветеринарные услуги.

Стоит обратить внимание на выбор породы, потому что представители разных видов очень отличаются по темпераменту, подвижности и игривости. Перед приобретением следует изучить литературу, почитать отзывы владельцев и проконсультироваться с заводчиками. Некоторые собаки не могут жить в условиях городской квартиры. Другие же, напротив, прекрасно чувствуют себя в небольших пространствах.

Кошки

Несмотря на расхожее мнение о независимости и асоциальности кошек, они любят хозяина и сильно к нему привязаны. Не раз питомцы находили дорогу домой, проходя несколько километров, и возвращались в любящие их семьи. От нехватки внимания животное начинает тосковать и нередко проявляет свое недовольство, устраивая хозяину неприятности в виде неожиданно сырых тапок.

Кошки очень придирчивы к чистоте своего лотка, поэтому следует вовремя менять наполнитель. Еще одна особенность питомца — необходимость точить когти. Для этого следует приобрести когтеточки. Придется воспитать любимца, чтобы он привык царапать именно специальную дощечку, а не обивку дивана.

Читайте также:  Козы-пауки и не только: самые странные фермы в мире

Пернатые

Птицы довольно сложные в содержании питомцы. В первую очередь им нужна просторная клетка (как минимум шириной в 4 взмаха крыла), которая должна периодически вычищаться. Находиться все время взаперти птице трудно, поэтому хозяину лучше предусмотреть помещение, где она сможет расправить крылья и полетать. К тому же пернатые — шумные жильцы квартиры и точно не подойдут для любителей тишины.

Некоторые виды попугаев при соответствующем уходе живут до 50 лет, поэтому птицы — это спутники всей жизни владельца. Отлично уживаются в парах, а вот в одиночестве могут заскучать.

Кролики

Декоративные пушистики требуют ежедневного ухода и очистки клетки. В противном случае по помещению быстро распространится неприятный запах. При достаточном контакте с хозяином ушастики привязываются к владельцу и становятся общительными.

Особенностью кроликов является их нежная пищеварительная система, которая требует наличия разнообразной еды, обогащенной полезными веществами. Еще питомцы не любят шум и суету, а предпочитают спокойствие вокруг себя. Поэтому в большой семье с активными собаками и кошками животному будет тяжело ужиться.

Читайте также:  Лигр, зебросел и ягулев: топ 10 необычных гибридов животных

Хорьки

Эти озорные и активные питомцы становятся все популярнее среди любителей животных. Озорники требуют постоянного внимания, не могут долго сидеть взаперти и нуждаются в играх на свободном пространстве. Отпуская питомца из клетки, его придется контролировать, иначе зверек может забраться туда, где ему находиться опасно. В довершение, хорьки нуждаются в тщательно сбалансированном рационе и постоянной ежедневной гигиене и очистке клетки.

Рыбки

Казалось бы, самый простой вариант содержания питомца. С ними не нужно гулять и играть, водные жители просто украшают интерьер гостиной. На самом деле все совершенно не так и аквариумистика — целая наука.

При покупке рыбок необходимо следить за их совместимостью друг с другом. Выбор корма, аквариума и принадлежностей для содержания станет не только проверкой на знания, но и внушительным материальным вложением. Регулярная очистка аквариума также требует значительного количества времени и труда. При неправильном уходе любимцы быстро гибнут.

комментарии

добавить комментарий