Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Мейн Кун — Император всех котов

Мейн-куны — самые крупные домашние представители семейства кошачьих. Они большие и мускулистые. А какие еще интересные факты об этих питомцах известны? Читайте далее.

Одна из старейших пород в США

Именно в Америке особенно любят этих гигантских кошек. Они считаются одной из старейших пород этого региона. И даже есть мнение, что в штате Мэн и появились первые представители мейн-кунов. Вот только история их происхождения до сих пор является загадкой.

Одна из теорий — мейн-куны стали результатом скрещивания дикой кошки и…енота. Но это, конечно же, миф. Согласно другой теории, первая большая кошечка принадлежала Марии Антуаннете. И монаршая особа, планируя сбежать из Франции, первым делом отправила в Америку (в тот самый штат Мэн) шесть своих домашних кошек, включая мейн-куна.

Еще одна, уже наиболее правдоподобная теория гласит о том, что эта порода произошла в результате скрещивания короткошерстных домашних кошек и длинношерстных, которых завезли в Америку моряки Новой Англии (или викинги). Считается, что кошек специально держали на кораблях, чтобы избавляться от мышей.

Читайте также:  Топ 5 Самых умных пород кошек

Независимо от происхождения, мейн-кунов обожают уже несколько столетий. Иногда их называют «кошачьими собаками», так как эта порода очень игривая, социальная, а также любит воду.

Прекрасно себя чувствуют даже суровой зимой

Мейн Кун: фото кошки, описание породы, внешний вид и размеры

Если верить теории о том, что предки мейн-кунов обитали в суровых условиях Новой Англии, то понятно, почему порода настолько хорошо приспособлена к холоду.

У этих пушистиков длинный, мохнатый, многослойный мех, а также крупные лапы, которые помогают им топать по снегу. Также у них пушистые уши (иногда с кисточками на кончиках) и длинные густые хвосты. В случае сильного мороза эти коты могут «закутаться» в свой хвост и дополнительно согреться.

Факт! Мех мейн-кунов — водостойкий. Поэтому они без опаски и с удовольствием купаются в воде и даже могут плавать.

Читайте также:  Обзор лучших онлайн игр для кошек на телефоне или планшете

Шерсть у этих питомцев наиболее длинная на животе и по бокам. Это позволяет им сохранять тепло нижней части тела, особенно когда они сидят или ходят по льду и снегу. Более короткий мех — на спине и «плечах». Это позволяет мейн-кунам (точнее их диким предкам) спокойно передвигаться по лесу, не боясь зацепиться шерстью за ветки деревьев и кустарников.

Кошки, которые не…мяукают

Удивительно, но представители породы издают звуки, не похожие на традиционное «мяу». Скорее они щебечут и мурлычат, издавая интересные трели. Так, они выражают свою радость, счастье, а также предвкушение от поимки замеченной ими добычи.

Они бывают разных цветов

Многие думают, что единственно возможный окрас представителей этой породы — коричневый. Именно с такой шерстью они максимально напоминают своих мифических родственников — енотов. Однако на самом деле мейн-куны могут быть дымчатыми, кремовыми, черепаховыми.

Важно! Ассоциация любителей кошек CFA не признает «чистыми» представителей породы, если они имеют шоколадный, сиамский или сиреневый окрас. Поэтому заводчики мейн-кунов избегают выводить питомцев такого цвета, чтобы их не обвинили в гибридизации.

Читайте также:  ТОП-10 самых больших пород кошек в мире!

Официальная кошка целого штата

В штате Мэн эти кошечки признаны официальными представителями штата. Такую привилегию они получили в 1985 году. Но мейн-кунов любят не только во всей Америке, но и по всему миру, особенно в Европе и Японии.

Интересно! Мейн-кун по кличке Пебблс была одной из трех кошек, сыгравших любимую кошку Аргуса Филча, миссис Норрис, в фильмах о Гарри Поттере. Кошечку (на тот момент стерилизованную) заметили в питомнике на юго-западе Англии. По имеющимся сведениям, она легче, чем другие кошачьи актеры фильма, воспринимала дрессировку. Например, она могла ходить по съемочной площадке и останавливаться по команде. Помните те кадры миссис Норрис, в которых она ходит по залам Хогвартса? Это именно Пебблс.

комментарии

добавить комментарий