Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Когда вымер последний мамонт и существовал ли он вообще?

Жизнь мамонтов — одна из самых интересных исторических тем, столько вопросов и загадок до сих пор не раскрыто учеными. На сегодняшний день человек смог узнать лишь малую часть того, как на самом деле жили мамонты, в каких условиях, чем они питались, и почему они исчезли с лица Земли. Их существование относится к периоду антропогена, а до наших дней дошли лишь останки костей древних животных, которые можно увидеть в различных зоологических музеях. Каждого человека, который хоть раз видел скелет мамонта или изображение вымершего вида, волнует вопрос: почему же вымерли эти огромные создания?

История

Мамонты — это вымерший вид млекопитающих, которые обитал на Земле в период от 2 миллионов лет до 10 тысяч лет до н.э.. Этот период совпадает с появлением на Земле человека-разумного (homo sapiens), который возник 130 тысяч лет назад. Возможно, человек разумный встречался с мамонтами, однако ученым этого доказать не удалось.

Читайте также:  Может ли Анаконда проглотить Человека и зачем ей это делать?

Представители этого вида относились к семейству слоновые, а значит являются родственниками ныне живущим слонам. Их размеры были огромны:

  • высота — 5,5 метров;
  • вес — 14-15 тонн.

Такие размеры считаются максимальными, при этом считается, что мамонты были в 2 раза тяжелее самых крупных современных наземных млекопитающих — африканских слонов.

Древние животные были приспособлены к жизни в условиях сурового климата и обитали, предположительно, в Европе, Азии, Африке и Северной Америке.

Причины вымирания мамонтов

Основная часть особей данного вида вымерла около 10 тысяч лет назад во время Ледникового периода, который повлек за собой критические изменения всего Земного шара, а также климатических условий и населения планеты. Основными причинами вымирания мамонтов ученые называют следующие:

  • охотники времен верхнего палеолита оказали воздействие на исчезновение особей вида мамонты, они истребляли животных для различных целей;
  • экстремальное изменение климата, исчезновение кормовой базы и прочие естественные причины.
Читайте также:  Тест на хронотип: волк, медведь, дельфин или лев [8 вопросов]

Первая гипотеза поддерживается учеными, так как было найдено множество костей этих животных, на которых выявлялись множественные отметины, предположительно от рук человека. Проведя многочисленные исследования, специалисты выясняли, что человек разумный мог жить рядом с поселениями мамонта, охотится на него и, в конечном итоге, оказать большое влияние на вымирание вида.

Удивительное открытие

Специалисты и ученые до сих пор не оставляют вопрос о мамонтах и продолжают свои исследования. Последнее открытие, которое было сделано на острове Врангеля, изменило представление мира о последнем из существовавших на земле представителе древнего вида.

Остров Врангеля располагается в Чукотском море, климат в этой местности — арктический, средняя температура летом не поднимается выше 2-3 градусов. В настоящее время эта земля считается необитаемой, хотя ученым удалось обнаружить наскальные рисунки, которые свидетельствуют о том, что на острове когда-то все же обитал человек-разумный.

Географ-исследователь Сергей Вартанян, в 1990 году высадился на остров в составе экспедиции. Эта экспедиции обернулась успехом — он обнаружил останки мамонта! После многочисленных исследований выяснилось, что находка представляет огромную ценность, ведь она может перевернуть все представление о жизни и смерти мамонтов. Сергей Вартанян обнаружил кости мамонта, который обитал на земле 6-4 тысячи лет назад.

Читайте также:  Топ 10 животных которым не нужен сон

Когда жил последний мамонт на Земле

Исследования останков скелета показали, что мамонт был карликовой формы, рост его не превышал 1,8 метров. Удалось определить и примерное время жизни этого создания — 3600 лет назад! Это открытие стало сенсацией, ведь это время считается расцветом Египта, микенской культуры, жизнь людей в этом время набирала активные обороты.

Последний представитель вымершего вида исчез по природным причинам примерно 3600 тысяч лет назад. На этот процесс повлияли климатические условия острова, а также скрещивание особей в небольшой популяции, известно, что человек не оказал никакого влияния.

комментарии

добавить комментарий