Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Что не нравится вашей кошке и почему?

Кошки – очень привередливые и своенравные существа. Конечно, каждый хозяин, который любит своего домашнего любимца, стремится обеспечить ему комфортную жизнь в своем доме. Но не всякий владелец кошки всегда может угадать ее желания и предпочтения. Поэтому нередко люди делают то, что не нравится их питомцам. Так что же больше всего раздражает котов?

Отсутствие личного пространства

Каждая кошка нуждается в собственном личном уголке. Это домашнее животное комфортно чувствует себя в одиночестве, ей не требуется постоянное внимание хозяина и общение с ним. Поэтому в доме обязательно должно быть место, специально предназначенное для питомца. Это может быть небольшой кошачий домик, подстилка или одеяло на шкафу. Важно, чтобы, находясь в своем убежище, кошка чувствовала себя в безопасности. Так что если вы видите, что она лежит в своем укромном местечке, то ее в этот момент лучше всего не беспокоить. Нужно уважать личное пространство питомца, поскольку это помогает выстраивать с ним доверительные отношения.

Одежда

Конечно, кошка, одетая в забавный костюм, вызывает одно лишь восхищение и умиление. Однако помните о том, что одежда ей, скорее всего категорически не нравится. Поскольку домашнего любимца раздражает, когда что-то постоянно трется об шерсть и стесняет его движения. Кроме того, все коты любят регулярно вылизываться. А в одежде это делать практически невозможно. Так что лучше всего не надевать на своего четвероногого друга различные вещи. Исключением из правил являются голые породы кошек, например сфинксы. Им одежда необходима для защиты кожи от холода. А вот пушистые животные явно в ней не нуждаются.

Читайте также:  Шотландские вислоухие коты

Громкие, резкие звуки

Шум очень нервирует кошек. У них очень острый слух и любые резкие звуки кажутся им слишком громкими. Поэтому домашним питомцам не нравится фейерверки, колокольчики, хлопушки, громкая музыка. Все это сильно пугает их.

Частые принудительные фотосессии

Котам нравится позировать перед камерой, но только тогда, когда у них есть соответствующее настроение. Принудительные фотосессии эти гордые животные терпеть не могут. Не стоит часто фотографировать своего питомца. Особенно не нужно этого делать, если кошка в данный момент занимается своими делами, например, ест или спит. Хорошие фотографии получаются только в те моменты, когда животное максимально расслаблено. Если хотите сделать несколько удачных снимков, просто понаблюдайте за своим домашним любимцем и дождитесь, когда он сам примет красивую позу или сядет в определенном месте.

Помните о также том, что специально заманивать кошку в кадр игрушкой или угощением тоже не стоит. Просто потому, что после подобной фотосессии, вы бросаете своего четвероногого друга наедине с самим собой, а это ему не нравится. Если вы уж используете приманку, тем самым принуждая своего питомца фотографироваться, то хотя бы поиграйте с ним после этого, для того, чтобы не потерять его доверие.

Читайте также:  История о котенке Фениксе, который отчаянно боролся за жизнь, а собаки ему в этом помогали

Прямой взгляд в глаза

Кошки воспринимают пристальный взгляд в глаза, как признак угрозы. Поэтому не стоит даже пытаться устанавливать долгий зрительный контакт со своим питомцем, поскольку он может расценить ваше поведение, как агрессивное. Это закончится тем, что животное просто нападет на вас. При помощи взгляда кошка показывает свое превосходство. Если вы посмотрите ей в глаза, а затем отведете взгляд, то она поймет, что в этом доме она занимает не самое последнее место. Однако долгий пристальный взор говорит ей о том, что кто-то посягает на ее первенство и личное пространство.

При общении с вами питомец может часто моргать или даже подмигивать. Так он выражает свою любовь и привязанность к вам, в такие моменты любимец чувствует себя максимально комфортно и расслаблено.

Грязный лоток

Кошка – чистоплотное животное. Они терпеть не может грязный кошачий туалет. Более того, лоток должен соответствовать всем ее вкусам и предпочтениям. Следите за тем, чтобы он подходил коту по размеру, то есть не был слишком маленьким. Животному может не нравиться наполнитель или место, в котором расположен кошачий туалет. Все эти факторы нужно учитывать. Специалисты говорят о том, что кошкам больше всего нравится древесный наполнитель, а вот силиконовый у них напротив восторга не вызывает. Не следует также забывать о том, что за чистотой кошачьего туалета нужно тщательно следить. Поскольку кошка никогда не будет ходить в грязный лоток.

Читайте также:  Котики - самые благодарные клиенты: Кафе для кошек в Екатеринбурге

Резкое прерывание сна

Котам не нравится, когда нарушают их покой. Если вы видите, что домашний любимец спит, то лучше его не трогать. Дождитесь того момента, когда он проснется и будет более расположен к играм и общению с вами.

Перемены

Любые перемены чаще всего вызывают у кошек стресс. Питомец может крайне негативно реагировать на поездки в машине, визиты к ветеринару, резкую смену рациона, частые переезды и многие другие вещи. Постарайтесь сделать так, чтобы любые перемены в образе жизни кота происходили плавно и постепенно, чтобы он смог привыкнуть к новой ситуации, которая вызывает у него негативные эмоции. По возможности, от некоторых вещей лучше всего вообще отказаться. Например, нет смысла отправляться с питомцем в путешествие на машине, если ему не нравятся подобные поездки.

Это были основные вещи, которые не нравятся кошкам. Теперь вы знаете, чего не стоит делать при общении с домашним любимцем. Избегая этих ошибок, вы сможете выстроить со своим четвероногим другом теплые и доверительные отношения.

комментарии

добавить комментарий