Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Зачем вашей кошке усы и можно ли их стричь?

Каждый хозяин хотя бы раз скрупулезно смотрел на морду своего питомца и не мог толком понять, зачем кошкам нужны усы? И если для мужчин борода и усы признак стиля и элегантности, то кошкам они нужны точно не для красоты. Такой вроде бы мелкий и незаметный элемент является важным органом для животного. Благодаря усам кошки активные и бесстрашные, ведь в жизни животного усы играют очень важную роль.

Естественные помощники кошек

Усы — это высокочувствительные тактильные волосы, которые растут специальными узорами на морде кошки, над ее глазами и в других частях тела, например, ушах и передних лапах. В основе каждого из этих длинных жестких волосков лежит фолликул, нагруженный нервами.

Направляя свои усы к объекту, кошка может определить его точное местоположение, размер и текстуру даже в темноте. Эта функция особенно полезна для кошки, пытающейся определить, может ли она поместиться в ограниченном пространстве. Усы также обнаруживают изменения в воздушных потоках, помогая кошкам выявлять приближающиеся опасности.

Зачем кошке усы?

Тоненькие усы возле носа на мордах кошек правильно называются вибриссами. С латыни слово переводится как «колебаться, встряхивать». Vibrissae — это ростки волос, имеющие начало в окончании нервов на лице кошки. Волосы растут на 4-7 см, более толстые в сравнении с человеческим волосом, плохо сгибаются и никогда не скручиваются. Они служат важными ориентирами, благодаря которым кошки:

  • быстро осваиваются в незнакомом помещении даже ночью;
  • способны прыгать и быть маневренными;
  • способны выбирать полезную еду;
  • совершают охоту;
  • могут оценить силы способности противника;
  • ведут игру со своим хозяином с полной безопасностью для своего организма.
Читайте также:  Выбираем кота-британца: что следует знать о породе

Кошачьи антенны у животного появляются с самого детства. Они одинаково важны, как самцам, так и самкам. Кошка отлично ориентируется в своих усах, так как они растут полностью симметрично специально для того, чтобы животное с точностью оценивало свои возможности и опасность от противника.

Чтение кошек по усам

Усы не только информируют кошек об окружающей обстановке, но и могут дать людям представление о состоянии их питомца. Например, набор туго натянутых усов, отведенных назад по лицу, является хорошим признаком того, что домашний питомец чувствует угрозу, в то время как расслабленные усы, указывающие в противоположную сторону от лица, означают, что кот доволен.

Вибриссы являются продолжением тела кошки. Когда они находятся в активном игривом настроении, вибриссы торчат с пушистым пучком. Но если усы опущены или прижаты к лицу — кошка взволнована или агрессивна, и в это время лучше не беспокоить его.

Читайте также:  Пушистые собеседники и психологи - Самые общительные породы кошек

Эволюционная адаптация

Биологи считают, что у млекопитающих развились усы, потому что им нужна помощь в ощущении окружающей средой именно ночью. Первые маленькие млекопитающие делили мир с динозаврами и должны были приспособиться к ночной охоте, когда их хищники были менее активны. Усы помогли этим голодным животным находить пищу ночью и перемещаться по темной местности.

Кошачьи усы — это чувствительный орган, который играет важную роль в поведении кошки. Используя эти волосы, они чувствуют себя уверенно и спокойно. Кошки не любят дотрагиваться до своих «тактильных волосков». Любой, у кого когда-либо было домашнее животное, имел возможность это проверить. Они очень ощущают прикосновение к вибриссам и не любят когда человек к ним дотрагивается.

Читайте также:  Самые дорогие из элитных пород кошек

Движения кошки и усы животного

Улавливая воздушные струи, кошка может двигаться тем разнообразием, которым их наделила природа. Усы влияют на все движения животного:

  • развитие скорости;
  • маневренность;
  • прыжки;
  • скорость реакции;
  • точность приземления.

Животное может чувствовать барьер, находить выход и защищать себя в темное время суток, просто опираясь на ощущения от чувствительных волосков. Например, когда кошка хочет проникнуть в узкую яму или между заборами, именно вибриссы дадут понять животному, сможет он это сделать или нет.

Кошка без усов

Конечно кошки смогут жить без усов, однако то, что их жизнь станет намного хуже и менее удобно для их здоровой жизнедеятельности – неоспоримый факт. Часто, когда по разным причинам животное лишается своих усов, оно становится безразличным, больным и очень тревожным. Природа предусмотрела такое явление как потеря вибриссов, поэтому почти во всех случает они отрастают у животного обратно.

комментарии

добавить комментарий