Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

С любимым котейкой на поводке: Нужно ли выгуливать кошек?

Кошка с поводком, идущая по улице со своим владельцем в наши дни вызывает улыбку. Однако это дает возможность задуматься о преимуществах и рисках этой практики для кошки. Люди часто относятся к кошкам, как к собакам, но кошка — не собака, и ее потребности не совпадают с потребностями собак. Многие владельцы кошек задаются вопросом, нужно ли выгуливать своих любимцев?

Различия кошек с собаками

Если у вас общительное животное, которое воспринимает большинство новых вещей, то Вы, безусловно, можете попробовать прогулку с любимцем. Но если у вас кошка, которая прячется под кроватью даже при малейшем изменении домашней обстановки, в такой ситуации эксперты не рекомендуют увеличивать животному стресс.

Кошки охотно принимают домашние игры в качестве единственного места для отдыха, и их социальные тенденции сильно различаются: встреча с незнакомыми кошками часто для животного бывает стрессом, а не возможностью играть и общаться с другими. Прогулка означает движение в неизвестной среде без привычных для нее запахов. Существует также риск травмирования кошки или внезапного испуга при встрече с незнакомыми собаками.

Мнения за и против

В последние два десятилетия усиливалось движение, чтобы ограничить наших кошачьих друзей в помещении. Ветеринары утверждают, что это значительно увеличивает продолжительность их жизни, защищая их от болезней, автомобилей и хищников. Защитники дикой природы утверждают, что уличные кошки — упадок в экосистемах, ведь они убивают бесчисленное количество птиц и мелких млекопитающих каждый год. Кажется, все чаще никто не хочет совершать прогулки с кошками.

Читайте также:  Зов природы или шалость? Основные причины, почему кот ест комнатные цветы

Следует обязательно смотреть на характер конкретного индивидуума. Выгуливание кота вне дома не является необходимостью, хотя многим кошкам это нравится, а некоторые эксперты даже советуют прогулки для кошек, которые склонны к побегам.

Чтобы выгуливать кошку, сначала ее нужно приучить носить поводок в помещении, а в время обучения угощать чем-то вкусным. Когда кошка привыкнет к поводку, хозяин должен выбрать удобное время для тихих прогулок, учитывая, что лучше выгуливать ее в частном саду, где меньше риска. Взятие кошки на прогулку может стимулировать животное, но для многих кошек такая радость преувеличена, и опыт скорее стрессовый, чем приятный. Правильная организация интерьера дома и обогащение окружающей среды могут быть лучшим способом стимулировать исследование кошек, не выходя на улицу.

Советы по прогулке с кошкой

Прогулка с кошкой не похожа на прогулку с собакой. Вы тренируете собаку идти туда, куда Вы хотите, и в это время собака на самом деле отдыхает и наслаждается прогулкой. Выгуливание кошки означает сопровождать кошку, пока она бродит там, где ей нравится. Попробуйте сначала устраивать прогулки в доме, чтобы кошка полностью привыкла к поводку. Когда животное привыкнет к поводку, переходите к изучению местности в безопасном дворе.

Читайте также:  Благодаря каким органам коты мурлыкают и что это значит?

Если все идет хорошо к этому моменту, пришло время пойти на настоящую прогулку. Принимая во внимание ущерб, который испуганный кот может нанести тому, кто держит поводок, ведь он может использовать хозяина как замену дерева для лазания в случае опасности. Во время прогулки Вы должны быть уверены, что в любом месте, где Вы ходите, не найдутся собаки, особенно уличные. Если есть вероятность, что кошка может вступить в контакт с другой кошкой на прогулке, Вы должны убедиться, что животное должным образом привита. Поговорите с Вашим ветеринаром о том, как защитить свою кошку от болезней, которые могут передаваться от другой кошки.

Рассмотрим другие варианты

Чаще всего поводки используются в качестве защитных устройств, чтобы предотвратить побег животного, когда Вы едете куда-то, например, на ветеринарное обследование. В таких обстоятельствах приучить кошку к поводку для безопасности хорошая идея, на тот случай если Ваша кошка вырвется с рук. Некоторые приучивают кошек к прогулкам по траве, которая необходима животному, чтобы очищать свой желудок от шерсти. В таком случае привыкание кошки к улице необходимо, ведь тогда даже непродолжительная прогулка на даче по траве не вызовет у животного тревоги и стресса.

Читайте также:  История о котенке Пилл Паг, который весил весил всего 200 грамм, когда его нашли

Сложности прогулки

Многие эксперты считают, что хозяева должны позволять своим кошкам выходить на улицу на 30-60 минут в день, чтобы прогуливаться по дворам, тротуарам и даже кустарникам. Хозяин всегда должен быть там, чтобы наблюдать, где находится его любимец. Мы должны забрать их на руки, когда они захотят направиться на улицу. Мы должны хлопать в ладоши, когда кошка начинает преследовать птицу. У Вас должен быть готов пакет угощений, когда ей захотелось перекусить.

Люди не позволяют своим собакам бродить без присмотра и кушать все, что они хотят на тротуарах. Хозяева должны нести такую же ответственность во время прогулки со своими кошками. Ветеринары сразу сообщают, что гулять с кошкой нелегко. Вы должны быть готовы провести много времени, просто стоя там, где она играется или наблюдает за белками. Вы можете не получить кардио как на примере с собакой, но Вы, скорее всего, заведете новые знакомства.

комментарии

добавить комментарий