Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Как легко и быстро успокоить кота или кошку?

Любая кошка, даже самая спокойная и терпеливая, может иногда «выйти из себя». Что делать, если ваш питомец вдруг начал проявлять агрессию? Как понять причину, успокоить и при этом обезопасить себя от укусов и царапин?

Важно! Разъяренной кошке всегда требуется время для того, чтобы успокоиться. Никогда не пытайтесь погладить ее для успокоения. Тем самым, вы скорее переведете ее агрессию на себя, так как кошка увидит в ваших действиях угрозу.

Почему кошки сердятся, расстраиваются или пугаются?

Есть несколько причин, по которым чаще всего питомцы начинают беспокоиться и сердиться:

  • голод и жажда;
  • ответ на агрессию от другого животного или человека;
  • слишком активные игры «на грани» — например, с детьми;
  • ревность при появлении в доме другой кошки или собаки;
  • нежелательное вторжение в личное пространство;
  • ограничение свободы (поводок, клетка, переноска и т.д.);
  • травмы и болезни;
  • желание побыть в одиночестве.

При этом пушистики могут проявлять сразу несколько видов агрессивного поведения.

Читайте также:  Можно ли подружить британскую кошку с собакой?

Игровая агрессия

Чаще всего бывает у плохо социализированных питомцев. Они не всегда понимают, что это всего лишь игра и начинают защищаться. В этом случае желательно не включать в игры любые физические действия, особенно резкие — движения руками и ногами, подталкивания кошки, легкие «пинки» и т.д.

Ответ на страх

Может быть периодически у кошек любых пород и в любом возрасте. Они могут быть напуганы людьми, животными, объектами, звуками, предметами. Например, феном или пылесосом, громкой музыкой, звонком в дверь, неожиданным смехом и т.д.

Надоедливые ласки

Кошки — свободолюбивые существа. И они сами «решают», когда им хочется ласки. Если ваша любовь и внимание пришлись не ко времени, то кошка может отреагировать агрессивно — выпустить когти, укусить, начать бить вас задними лапами.

Перенос злости

Такое бывает не только у людей. Когда вы не виноваты в причине злости, но питомец переносит ее на вас. Чаще всего кошки и сами не могут понять, что именно их разозлило. Но на всякий случай «бьют» всех, кто окажется рядом.

Читайте также:  Почему домашние кошки любят тереться головой и бодаться

Также агрессия может появиться в результате физической боли, недовольства иерархии, битвы за территории и в качестве защиты (например, когда кто-то может обидеть котят).

Как успокоить

Для начала проверьте, действительно ли кошка злится. Первый признак — быстрые взмахи хвостом вверх и из стороны в сторону. В этом случае вам точно следует отойти на безопасное расстояние — питомец явно «на грани».

Еще признаки:

  • кошка сама пытается отойти от вас подальше, избегает общения;
  • тело питомца напряжено, спина сгорблена, лапы в полуприседе, голова вжата в плечи, уши прижаты к голове;
  • пушистик рычит, мяукает низким тоном, шипит;
  • глаза кошки расширены, а шерсть встала дыбом.

Если заметили вышеуказанные признаки, то в первую очередь необходимо создать питомцу комфортные условия. Если обнаружили источник страха и раздражения, то уберите его с поля зрения пушистика. Позвольте четверолапому другу побыть в одиночестве какое-то время.

Читайте также:  Самые популярные животные в мире: рыжие коты

Очень важно то, каким тоном вы разговариваете с разозлившейся кошкой. Используйте мягкие, тихие интонации, говорите спокойно и ласково. При этом наблюдайте за изменениями поведения — уходят ли визуальные признаки агрессии. Если да, то продолжайте в том же духе.

Важно! Никогда не кричите в ответ на кошачью агрессию, не ругайте, не пытайтесь пристыдить или успокоить криком и руганью.

Как только визуально кошка будет спокойной, можете попробовать погладить ее по спине. Если в ответ услышите громкое мурлыканье, то буря прошла мимо. Если нет, то дайте любимцу еще немного времени, чтобы успокоиться. Не берите на руки — дайте возможность пушистику уйти или убежать, если он этого захочет.

Важно! Иногда злость и агрессия могут быть симптомами травмы или болезни. Поэтому имеет смысл показать пушистого друга ветеринару.

комментарии

добавить комментарий