Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Чуть ли не главный вопрос в жизни: «Стоит ли заводить котёнка?»

К появлению в доме пушистого питомца следует тщательно подготовиться. Прежде чем обзавестись кошкой, нужно взвесить все за и против, а также трезво оценить свои возможности. Если дома вас практически не бывает или у вас нет материальных возможностей для того, чтобы заботиться о кошке, то лучше с ее приобретением повременить.

К чему стоит приготовиться после приобретения котенка?

Котята — это маленькие дети, которым необходимо повышенное внимание и забота, ведь они чаще, чем взрослые особи подвержены каким-либо вирусам и болячкам. Кроме того, эти малыши неуклюжи и еще не совсем опытны и в ваше отсутствие могут себе как-нибудь навредить.

Моральная подготовка

Прежде чем принести в дом котенка, стоит понимать, что через пару месяцев это создание превратится во взрослое существо со своим характером и темпераментом, которое будет делить с вами кров на протяжении многих лет. Кошки, как и люди, быстро привыкают к хорошему. Поэтому, если вы решите выпустить кошку на улицу, поняв, что взяли на себя слишком много, то животное там просто погибнет. Его охотничьи инстинкты будут ослаблены, а добыча пищи для него станет самым настоящим испытанием на выживание. Не говоря уже о том, что на улице его будет ждать масса других опасностей.

Читайте также:  Как отличить молодого кота от маленькой кошки

Каждое утро кошка будет вас будить, напоминая о том, что время завтрака давно наступило. По вечерам же кот будет буйствовать, иногда даже мешая вам заснуть. Если вы морально не готовы к обязательствам и ответственности за того, кого приручили, тогда котенка лучше не заводить.

Лоток и когтеточка

Кошки — чистоплотные создания, поэтому их лоток всегда должен быть в должном состоянии. Вам следует понимать, что убирать кошачий туалет придется не меньше 3-х раз в день. Кроме этого, из-за того, что кошки инстинктивно закапывают результаты своей деятельности, наполнитель может быть разбросан по всей ванной комнате. Этим животным физически необходимо точить свои когти, поскольку со временем они обрастают чешуйками, от которых кошка стремиться скорее избавиться.

Читайте также:  Дразнящие коты - почему кот показывает язык?

Для того, чтобы кошка не царапала обои и не портила мебель, следует приобрести нужную когтеточку. Которая и по размеру, и по материалу будет идеально подходить вашему питомцу. Однако приобретение когтеточки — не панацея, так что лучше изначально быть готовым к тому, что ремонт все-таки придется обновлять.

Обустройство спального места

Кошкам нужны свои собственные укромные и теплые уголки, в которых они смогут отдыхать и восстанавливать свои жизненные силы. Если вы найдете такое место своему питомцу и уютно его обустроите, то ваш кот наверняка останется этим доволен.

Обязательно выделите ему его личный пуфик или подстилку, на котором животное также сможет отдыхать.
Кошки — свободолюбивые создания, поэтому личное пространство для них очень важно. Не стоит их постоянно трогать и доставать из «нычек», необходимо дать им хотя бы немного свободы.

Читайте также:  Самые неприхотливые кошки для квартиры

Забота

После появления в доме нового члена семьи, его следует обезопасить от возможных травм и отравлений. Если у вас дома много комнатных растений, то лучше подальше убрать их от питомца. Ведь кошки очень любопытны и частенько грызут листья некоторых цветков. Многие из них могут пагубно повлиять на здоровье кошки. Также следует убрать мелкие детали, если они находятся в зоне доступности для вашего питомца.

Помимо этого, не стоит забывать про электрические провода, которые некоторые кошки любят погрызть.
Кроме ежедневной домашней заботы, кошку следует обеспечить качественной ветеринарной помощью. Не забывайте хотя бы раз в год показывать животное доктору и регулярно делать прививки.

комментарии

добавить комментарий