Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Почему собаки всегда рады видеть хозяина?

Когда в течение определенного периода в доме находится четвероногий друг, то любой хозяин заметит, что собака всегда искренне радуется вашему приходу домой.

Но многие не понимают, почему так происходит. С одной стороны, здесь нет ничего необычного. Стандартная ситуация, на которой не нужно заострять внимание. Но даже в такой, казалось бы, обыденной ситуации есть интересные особенности.

Природа собак

Для начала вспомним, что собаки произошли от волков. И несмотря на большой возрастной промежуток между этими видами, у них имеется множество общих отличительных черт. Волки старались найти себе компанию в лице людей. Не мудрено, что определенные отголоски таких инстинктов сохранились и в современных собаках.

Читайте также:  История о брошенном колли, который бегал за прохожими на улице в надежде обрести новый дом

Существует множество фактов, подтверждающих тот факт, что волки являлись социальными животными и по этой причине со временем эволюционировали до привычных нам собак. И сегодня в наших питомцах можно выделить качества и повадки, которые указывают на их волчье происхождение.

Отмечается, что радость при возвращении, это ещё один ритуал, который раньше активно практиковался в стае. Таким образом волки проверяли наличие добычи у вернувшегося представителя стаи. Волки – это социальные животные. В стае они старались оставлять только самых выносливых и сильных, но в то же время не забывали заботиться о слабых. Такие повадки остались и у собак.

Как собаки видят нас

Многие хозяева не располагают достаточным багажом знаний о своих четвероногих друзьях. А зря, ведь в факте привязанности к человеку есть множество интересных моментов, неочевидных на первый взгляд.

Читайте также:  Особенности и специализация вайт-терьера

Собаки любят нас не только за кормежку. Питомцам просто нравится взаимодействовать с людьми. Собаки стараются всячески продемонстрировать свою активность человеку, показать, что им хочется играть и быть активными членами стаи. Неспроста собаку считают самостоятельным членом семьи.

Также собаки видят в людях родственную душу. И в это время у питомцев выделяются гормоны радости. Питомец испытывает симпатию к людям, поэтому одиночество пагубно влияет на собаку.

Но когда хозяин возвращается домой, собака сразу ассоциирует эту ситуацию как шанс получить что-нибудь вкусное. Не зря собаки тут же подают человеку мячик или другую игрушку, с целью привлечь внимание человека.

комментарии

добавить комментарий