Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Погладь котейку прямо сейчас! 10 способов побаловать вашего кота

Хороший хозяин понимает, что для того, чтобы питомец был счастлив, его, в первую очередь, следует обеспечить комфортом и безопасностью, а также окружить заботой и любовью. А для того, чтобы кошка смогла отчетливее почувствовать вашу любовь, ее необходимо баловать. Предлагаем вам ознакомиться с десятью способами порадовать свою кошку и сделать ее немного счастливее.

Накормить любимой едой

Путь к сердцу кошки, как и к человеческому, лежит через желудок. У них тоже есть свои любимые блюда, учуяв запах которых, питомец начинает мурлыкать, тереться о ваши ноги и всячески выпрашивать лакомство. Если недавно животное испытало стресс, в виде принятия ванны, например, то обязательно стоит его порадовать вкусной едой после.

Если делать это постоянно, то питомец привыкнет к тому, что за купанием непременно следует любимое лакомство. И, как следствие, кот будет намного проще относиться к водным процедурам и реже царапать хозяина во время их принятия.

Дать кошачью мяту

Большинство кошек просто обожают кошачью мяту и игрушки, где она выступает в качестве наполнителя. Запах этой травы помогает им расслабиться и чувствовать себя еще счастливее. Несмотря на то, что кошачья мята для кошек не вредна, с ее использованием лучше все-таки не перебарщивать. К тому же, перед ее применением необходимо проконсультироваться с ветеринаром, поскольку эта трава может навредить уже болеющим животным.

Читайте также:  У кого самый большой мозг на планете - это интересно

Регулярно чистить лоток

Кошки являются очень чистоплотными животными, для которых убранный лоток — это не просто прихоть, а необходимость. Любовь к чистоте у них заложена природой.
Если питомец заметит, что его «трон» не привели в порядок, то он может себе позволить сходить в туалет мимо него, что точно доставит хозяину лишние хлопоты.

Купить теплую кровать

Равно как и чистоту, кошки любят тепло. А сон в тепле — это двойное удовольствие. Поэтому уютная кошачья пастель с подогревом будет одним из лучших подарков для вашего любимца. Однако перед данной покупкой следует проконсультироваться с ветеринаром и узнать, не навредит ли такое устройство именно вашей кошке, у которой могут наблюдаться какие-либо противопоказания.

Показать свою любовь

Поговорка «что посеешь, то и пожнешь» на сто процентов эффективна и в отношении братьев наших меньших. Если человек будет ласков по отношению к животному, то оно обязательно ответит взаимностью. Большинство хозяев нередко заключают кошек в свои объятия, тем самым проявляя свою любовь к этим созданиям.

Читайте также:  Житель Мексики укрыл в своем доме 300 животных во время урагана

Многие исследователи даже считают, что объятия благоприятно влияют и на здоровье хозяина, и на самочувствие его питомца. Но и с таким, на первый взгляд, дружелюбным жестом нужно быть осторожнее, поскольку для начала необходимо убедиться в том, что кошка не против проявления нежностей и находится в хорошем расположении духа.

Подарить новую игрушку

Не обязательно для того, чтобы порадовать своего питомца, нужно тратить деньги на дорогие игрушки. Кошке может быть достаточно и обычной коробки, в которую она сможет время от времени залазить. А игрушки вроде мышек и мячиков помогут животному держать себя в тонусе и тренировать свои охотничьи навыки. Однако при выборе игрушек следует понимать, что все коты разные, собственно, как и их предпочтения.

Поэтому, что подойдет одному, может совершенно не понравиться другому. Домашние коты, как правило, гораздо ленивее уличных, поэтому хозяевам необходимо постоянно придумывать для своего питомца какие-нибудь интересные игры и развлечения.

Приобрести когтеточку

Приобретение качественной когтеточки не только сохранит ваши обои, но также поможет кошке удовлетворить ее природные инстинкты и содержать ее когти в хорошем состоянии. На современном рынке представлено огромное количество когтеточек различных цветов и размеров. Главная задача — выбрать именно ту, которая идеально подойдет вашему питомцу.

Читайте также:  Символ новой эры процветания: редчайшие розовые и белые слоны Бирмы

Устраивать водные процедуры

Для многих кошек принятие ванны — это довольно сомнительное удовольствие. Однако среди них встречаются и те, кто просто обожает отдыхать в теплой воде, пока руки хозяина нежно массируют кожу. Самое главное — не забыть приобрести специальные шампуни и щетки для кошек.

Поддерживать во время освоения новых навыков

Для того, чтобы научить кошку чему-то полезному, потребуется терпение и желание хозяина. Если во время выполнения какого-либо задания кот с ним плохо справился, то помимо поощрительного лакомства следует также наградить животное похвалой. Питомец может не понимать, о чем говорит человек, но будет чувствовать хорошее отношение и в итоге обязательно сделает то, что ждет от него хозяин.

Соорудить укромное место

Любой кошке необходимо укромное место, где ее никто не потревожит и не найдет. Если питомцу предоставить такой уголок, то он будет вам очень благодарен, хоть и не сможет об этом сказать. Но не переживайте, ваш питомец обязательно найдет способ проявить свою признательность альтернативным способом.

комментарии

добавить комментарий