Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Топ 5 самых опасных продуктов для вашего котика

Коты и кошки — большие любители стащить что-нибудь вкусное с хозяйского стола, однако порой и сами хозяева не прочь угостить пушистого любимца куском колбасы или другой едой за ужином. Со стороны выглядит умилительно, когда усатый питомец уплетает рыбу или мясо с рук, но мало кто знает чем все это может обернуться.

Пищеварительная система кошек сильно отличается от человеческой, поэтому обычные для людей продукты могут нанести непоправимый вред домашним любимцам! Следует контролировать рацион котов и кошек, а сделать это не так уж и сложно, если знать какие продукты из этого рациона нужно исключить.

Изюм и виноград

Такой привычный для человека продукт как виноград, а также его сушеный аналог изюм могут сильно навредить питомцу. Всего пара ягод или горсть изюма могут привести к острой почечной недостаточности!

Очень часто коты воруют со стола ягоды и начинают катать их по полу, играть и охотиться на них. Это безопасно до тех пор, пока виноград не окажется во рту у животного, а случиться это может совершенно внезапно в процессе игры. Первые симптомы отравления:

  • рвота;
  • отказ от пищи;
  • сильная жажда.
Читайте также:  Манул: среда обитания и повадки дикого камышового кота

Чтобы исключить вероятность отравления виноградом и изюмом, не стоит разрешать коту играть с ягодами, а также кормить его продуктами, которые в составе содержат эти ингредиенты.

Лук и чеснок

Лук и чеснок в своем составе содержат сульфоксиды и дисульфиды, то есть те вещества, которые пагубно влияют на красные кровяные тельца в клетках крови кошек. Употребление в пищу этих продуктов может привести к острой анемии, которая влечет за собой летальный исход.

Обычно кошки проявляют мало интереса к головкам лука и чеснока в свежем виде, но стоит учитывать, что готовая еда может содержать эти ингредиенты. Например: котлеты, колбаски, консервы, и даже детское питание. Все эти продукты стоит убрать из рациона котов и кошек.

Сырое мясо, рыба и яйца

Продукты, которые не прошли термическую обработку, могут стать настоящей угрозой для здоровья не только человека, но и кошки, ведь от паразитов и бактерий не застрахован никто. В сыром яйце порой встречается сальмонелла, а употребление сырого мяса может привести к токсоплазмозу. Это заболевание очень активно передается от домашних животных к людям.

Читайте также:  Откуда берется и как проявляется ушной клещ у кошки?

Важно учитывать, что бактерии не исчезают, если продукт замораживают или обдают кипятком. Обязательно производить термическую обработку: варить, жарить или запекать. Только в таком случае все бактерии погибнут, и еда станет готовой к употреблению и безопасной.

Сахар и сладкая пища

Кошек нельзя назвать большими сладкоежками, ведь природа не наделила их рецепторами, которые бы различали сладкий вкус пищи, однако многие хозяева продолжают баловать своих любимцев мороженым, шоколадом и прочими сладостями.

Избыток сахара в пище может привести к развитию печеночной и почечной недостаточности, диабета и мочекаменной болезни. Обычно желание попробовать какую-либо сладкую пищу у кошек появляется из любопытства, поэтому хозяева должны всегда быть на чеку и следить чтобы животное не стащило что-то слишком сладкое со стола.

Еще один опасный сладкий продукт — шоколад, он опасен как для кошек, так и для собак. Основная причина — большое содержание в шоколаде теобромина, компонента, который сильно нагружает сердце и сосуды. Кроме того, теобромин становится причиной высокого давления и может даже привести к летальному исходу. Поэтому шоколад, а также все продукты из него нужно исключить из рациона питомца.

Читайте также:  Аромат обиды: почему кошка может гадить в постель хозяина

Алкоголь

Пагубное влияние алкоголя на людей доказано уже давно, но для кошек это влияние усиливается во много раз из-за их веса и небольшого размера. Даже самая маленькая доза алкоголя станет ядом для животного, а также причиной сильного отравления и различными последствиями.

Некоторые люди до сих пор верят, что с помощью алкоголя можно вылечить некоторые заболевания животных, однако такой подход может лишить любого шанса на выздоровление домашнего любимца.

Заключение

Каждый любящий хозяин не может устоять перед очаровательными глазами кошки, и обязательно угостит ее чем-то вкусным со стола. Однако, баловать своего любимца лучше теми продуктами, которые пойдут только на пользу его организму, а опасные лакомства нужно навсегда исключить из рациона питания. Если относиться к пушистым питомцам с любовью и заботой, то они обязательно ответят тем же!

комментарии

добавить комментарий