Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Коты — это жидкость. Или почему коты обожают коробки?

Каждый хозяин кота или кошки знает, что если оставить без присмотра коробку, то домашний любимец сразу окажется внутри. И совсем неважно от чего эта коробка и какого она размера, пушистые создания могут уместиться даже в самых маленьких экземплярах! Почему так происходит, что для людей коробки — это лишний мусор, а для животных — привлекательное место?

Над этим вопросом размышляют не только хозяева питомцев, но и ветеринары, а также биологи. Согласно основной теории, кошки, как представители хищников, обладают инстинктом охотника, а значит нуждаются в укрытии. Таким укрытием, чаще всего, становится именно коробка, которую хозяин оставил на видном месте. Однако, это объяснение не единственное, есть и другие теории, над которыми до сих пор размышляют биологи и ветеринары.

Самое безопасное место

Кошки — загадочные создания, не зря об этих животных издавна сочинялись всевозможные сказки, былины и поверья. Ученые до сих пор не перестают исследовать повадки и свойства поведения пушистых любимцев, проводя всевозможные эксперименты. Благодаря одному из таких экспериментов и удалось выяснить, что коты и кошки лучше всего чувствуют себя в замкнутом пространстве.

Читайте также:  Какая польза человеку от мурлыканья котов?

Показательное исследование было проведено в Нидерландском приюте для животных. Суть эксперимента заключалась в следующем: вновь прибывших питомцев разделили на две группы, для первой группы в вольере установили коробки, в которых кошки могли беспрепятственно залезать, а для другой группы подготовили пустой вольер. Результаты исследования не заставили себя ждать: те кошки, у которых были коробки, чувствовали себя гораздо более свободно, они спокойно передвигались по вольеру, а также быстро шли на контакт с людьми, чего не скажешь о второй группе, которую лишили таких условий.

Коробка — отличное место для пушистого создания, в котором можно отдохнуть и почувствовать себя в безопасности. Такие повадки свойственны не только для диких кошек, но и для домашних любимцев.

Способ уйти от проблем

Исследователи и ветеринары говорят, что коты — не те животные, которые умеют решать конфликты. В книге по кошачьей психологии «Домашние кошки: биология их поведения» авторов Дэниса Тернера и Патрика Батесон говорится, что, в отличие от стадных видов животных, кошки менее коммуникабельны, а это значит что они в меньшей степени готовы разрешать конфликты. Именно поэтому для этих питомцев легче всего избежать проблем, а значит куда то спрятаться.

Читайте также:  Маленькие сюрпризы - почему кошка не ходит в лоток?

В таком случае коробка играет роль спасительного места, в котором исчезают все проблемы и угрозы, а также гарантирует безопасность. Можно подумать, что это характеризует кошек как животных, подверженных стрессу, однако чаще всего домашние любимцы в коробках выглядят более чем счастливыми.

Теплый уголок

Хозяева котов и кошек очень часто находят своих любимцев в самых странных для отдыха местах: в раковине, в сумке, даже в миске. При этом, усатый питомец иногда еле помещается в свое укрытие. Так и с коробками, некоторые кошки стремятся залезть в самые маленькие и тесные. В таком случае объяснение очень логично: питомец очень замерз.

Оптимальная температура, которой коты и кошки чувствуют себя комфортно — 30-36 градусов по Цельсию. В зимний период такие условия дома бывает сложно поддерживать и животные начинают мерзнуть и искать себе уютное и теплое укрытие.

Читайте также:  Бокко и Зуу: коты, которые похожи на утро понедельника

Игривое настроение

Маленькие котята обожают играть, такое настроение иногда посещает и взрослых котов, которые начинают гоняться за солнечным лучом или ногой хозяина. Еще один источник развлечения — коробки, ведь туда можно запрыгивать с разбега, прятаться для охоты, крутиться волчком и многое другое.

Заключение

Коты — забавные и очень умные создания, со сложным и многогранным характером, которые очень любят странные места для отдыха и игр. Коробки для них — целый мир, который позволит и спрятаться от опасности, и застыть в ожидании атаки, а также отдохнуть и согреться, если в доме слишком холодно.

комментарии

добавить комментарий