Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Кошачья огурцофобия: Почему же кошки боятся огурцов?

В интернете есть много забавных видеороликов про домашних животных. Согласно некоторым из них, у кошек выявлена новая фобия – это панический страх огурцов.

Откуда люди узнали о том, что кошки боятся огурцов?

Несколько лет назад во Всемирной паутине появилась целая серия видео про котов, которые до ужаса боятся огурцов. Суть каждого ролика сводилась к тому, что хозяин дожидался того момента, когда его кот подходил к миске и начинал есть, а затем клал позади животного большой длинный огурец. Когда питомец заканчивал трапезу и оборачивался, то его взгляд натыкался на какой-то большой зеленый объект, и это приводило домашнего любимца в ужас.

Кот подпрыгивал на месте, шипел и либо пытался как можно быстрее убежать, либо начинал нападать на этого неведомого монстра. Многим людям после просмотра подобных видео стало интересно, почему кошки так бояться огурцов и можно ли им помочь как-то преодолеть этот страх?

Каковы причины появления боязни огурцов у кошек?

Ученым удалось установить точные причины, из-за которых коты так бурно реагировали на появление в их поле зрения вполне безобидного зеленого овоща.

Огурец – это совершенно новый для кошки предмет

Кошки любят держать все под контролем, и им совершенно не нравится, когда на их территории появляется какой-то странный предмет. Любая неожиданность способна вызвать у животного страх, поэтому питомец так бурно реагирует на огурец, который возник, по его мнению, буквально из ниоткуда. Так что в данном случае огурцы здесь совсем ни при чем. Даже если вы вместо зеленого овоща положите любой другой продолговатый предмет, то, скорее всего, кот напугается и его тоже.

Читайте также:  Девушка завоевала доверие бродячей кошки и та познакомила её со своими котятами

Кошка воспринимает огурец, как угрозу

Кошки всегда резко отпрыгивают, когда замечают какую-то опасность. Это нормальная реакция организма, которая называется старт-рефлекс. Животные предпочитают сначала оказаться как можно дальше от предмета, который вызывает у них страх, а уже потом оценить сложившуюся обстановку. Так что обычный огурец вполне может показаться коту змеей или любым другим опасным существом.

Во время еды питомец ослабляет свою бдительность

Во время поглощения пищи кошка полностью расслаблена, все ее внимание сосредоточено на еде. Для нее место для принятия пищи считается самым безопасным во всем доме. Животное не ожидает нападения со стороны и внезапного возникновения странных предметов. Поэтому питомец и реагирует так неадекватно на огурец или любую другую вещь, которую вы положили рядом с ним в то время, когда он ел.

Читайте также:  Голубоглазая священная бирманская кошка

Кошку раньше специально запугивали огурцом

Если в кошку раньше кидались огурцами, или как-то по-другому ими запугивали, то она может бояться этих овощей всю свою жизнь. В этом случае они всегда будет вызывать у животного настоящий приступ паники.

У животного просто пугливый характер

Слишком чувствительный питомец может бояться не только внезапного появления такого странного предмета, как огурец, но и громких звуков, слишком больших вещей и многого другого. Это обусловлено некоторой неустойчивостью его психики.

Правда ли, что русские коты не боятся огурцов?

После появления самого первого ролика, где кошка напугалась огурца, многие люди решили проверить своих питомцев на прочность. В ходе таких экспериментов было выяснено, что не все животные так бурно реагируют на огурцы. Некоторые из них проявили абсолютное равнодушие к этим зеленым овощам. Статистика говорит о том, что самые храбрые коты проживали именно на территории России.

Однако специалисты опровергли версию, согласно которой только русские кошки не боятся огурцов. На самом деле реакция каждого кота на овощ индивидуальна, и она зависит от его характера, а не от национальности или места жительства.

Читайте также:  Обзор лучших онлайн игр для кошек на телефоне или планшете

Можно ли помочь коту справиться с его страхом?

Вполне возможно помочь домашнему любимцу преодолеть его страх. Для этого кота нужно посадить к себе на колени и показать ему огурец. При этом можно поглаживать животное и говорить ему успокаивающие слова. Ваша задача – дать питомцу познакомиться с овощем: как следует его обнюхать, покусать и даже поиграть с ним.

Если кошка не хочет даже приближаться к столь страшному предмету, то нужно просто оставить его на полу. Со временем она к нему привыкнет и перестанет его бояться. Однако помните, что если питомец продолжает бояться огурцов, то нужно просто перестать ему их показывать.

Не стоит специально экспериментировать над своим домашним любимцем и пытаться напугать его огурцом. Это может привести к неожиданным и очень печальным последствиям. Ваш кот может, испугавшись, подпрыгнуть и случайно врезаться в какой-либо предмет и сильно пораниться. Либо пережитый стресс негативно скажется на его психическом здоровье, он станет агрессивным или, наоборот, слишком пугливым. Старайтесь больше заботиться о своем питомце, а не подвергать его различным опасностям.

комментарии

добавить комментарий