Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

«Дурик, ты зачем усы сбрил?» Зачем кошке усы и почему их НЕЛЬЗЯ подрезать?

Что можно сказать об усах? Это больше, чем просто очаровательные маленькие волоски на морде вашей кошки, цели которым они служат гораздо важнее, чем вы, возможно, представляете себе. Мы собрали самые интересные факты об усах.

Что представляют собой усы?

Усы – это та же кошачья шерсть, только в два-три раза толще. Их называют «вибриссы» или тактильные волоски. В коже животного они укореняются глубже, чем обычный кошачий мех, и окружены чувствительными нервами и кровеносными сосудами. Это то, что делает усы кошки такими чувствительными, особенно во время еды или питья.

У кошек, обычно, около 12 тактильных волосков по обе стороны от носа, хотя у некоторых особей их даже больше. Усы растут над глазами, на подбородке и даже на задней нижней части передних лап.

Для чего они нужны?

Сенсорные датчики

Сами волоски усов ничего не «чувствуют», но они вибрируют. В волосяном фолликуле есть нервы, которые посылают сенсорные сообщения в мозг кошки, когда это необходимо и усы служат сенсорными датчиками. Усы усиливают ощущения кошки и помогают обнаруживать и реагировать на изменения в окружающем пространстве.

Читайте также:  Топ 7 самых маленьких миниатюрных пород кошек

Кошки используют усы так же, как мы используем наши пальцы для осязания. И точно так же, как если бы мы утратили свои пальцы, кошки чувствуют себя дезориентированными при навигации, если бы остались без усов.

Измерение пространства и расстояния

Улавливая вибрации, воздушные потоки и прикосновения, кошки используют свои усы для навигации. Усы, длина которых обычно равна ширине тела кошки, помогают ей определить, прошмыгнет ли она в узкое пространство. Кот отлично чувствует, насколько сильно его усы отклонены назад, чтобы не застрять в проходе, в который он сунул голову.

Усы также дают кошкам возможность визуально измерять расстояния, поэтому они могут так быстро и изящно прыгнуть на узкий выступ или в сторону от опасности.

Охота

Кошки любят охотиться. Они дальнозоркие и плохо видят вблизи, поэтому, когда кот собирается убить укусом свою добычу, будь то любимая игрушка из перьев или настоящая мышь, ему нужен способ убедиться, что жертва находится в правильном положении. Здесь и понадобятся усы растущие на задней части передних лап и на подбородке. Благодаря усам, кошки могут преследовать добычу в темноте. Кончики волосков оснащены сенсорными органами, называемыми проприоцепторами, которые помогают животному определять не только расстояние, но даже текстуру поверхности объекта.

Читайте также:  5 самых редких пород домашних кошек в мире

Защита глаз от мусора

Волоски усов расположенные над глазами помогают защищать их от мусора, вызывая мигающий ответ, если мусор их коснется, тем самым спасая глаза от боли.

Индикатор настроения

Положение кошачьих усов поможет понять, как себя чувствует ваш пушистый друг. Если усы расслаблены, кошка тоже спокойна и расслаблена. Усы прижатые к щекам означают, что кошка испугана или сердита, если торчат вперед и напряжены – это может означать проявление интереса к окружающей среде или режим охоты.

Почему нельзя их подрезать?

Во время линьки кошки могут естественным способом терять по несколько волосков своих усов, которые со временем отрастут. Иногда вам может показаться, что усы у вашей кошки слишком длинные и возникнет желание их подрезать. Главный вопрос, который приходит на ум, прежде чем попытаться осуществить задуманное, не навредит ли это кошке?

Читайте также:  Лучше любого навигатора: Как кошки находят дорогу домой

Ответ однозначен: усы нельзя подстригать без крайней необходимости! В случае, если кошке действительно нужно подстричь усы, они должны вырасти через несколько месяцев. В течение этого времени дайте вашей кошке пространство, необходимое для навигации по окружающей среде, так как животные могут нервничать из-за отсутствия пространственного восприятия. Усы имеют большое значение для безопасности вашей кошки и являются основой ее уверенности в себе.

Теперь, когда мы немного рассказали о усах, хочется узнать, что вы об этом думаете? Может, вы знаете какие-нибудь еще факты об этих кошачьих атрибутах? Дайте нам знать в комментариях!

комментарии

добавить комментарий