Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Мифы о кошках и котанах — заблуждения и факты

Вы можете удивиться, когда узнаете, что многие «факты», которые вы слышали о кошках, на самом деле, не соответствуют действительности. В этой статье мы поговорим о 10 распространенных мифах.

Кошкам нужен минимальный уход

Наблюдая независимое поведение кошек, некоторые люди считают, что они нуждаются только в минимальном уходе. Правда в том, что общая продолжительность жизни кошек когда они содержатся в качестве домашних животных гораздо дольше, чем в условиях улицы – вот доказательство того, что они требуют ответственного ухода и внимательного отношения.

Удаление когтей – это все равно, что их обрезка

Удаление когтей – это фактически хирургическая ампутация первого сустава каждого пальца кошачьей лапы – процедура, которая рассматривается защитниками животных как нанесение увечья. К счастью, существует много гуманных альтернатив. Если когти ваш кошки слишком острые, вы можете обрезать их вместо того, чтобы удалять полностью. В некоторых случаях кошки даже сами ухаживают за собой, отгрызая когти зубами.

Кошкам полезна веганская диета

Некоторые люди, которые выбрали веганский образ жизни, считают, что и кошки могут есть исключительно постную пищу. По большому счету, ветеринары не согласны с этой практикой, потому, что кошки являются облигатными хищниками и для удовлетворения своих потребностей нуждаются в животной пище, например, в мясе. Дело в том, что когда дело доходит до их потребностей в еде, у кошек не бывает «моральных принципов». Разве морально пытаться заставить их неправильно питаться, только для того, чтобы реализовать свои собственные убеждения?

Читайте также:  Бокко и Зуу: коты, которые похожи на утро понедельника

Кошки недовольны тем, что их держат взаперти

Если кошка живет в доме в качестве домашнего животного, у вас обычно есть два варианта — содержать их только как комнатных кошек, не позволяя выходить на улицу или дать им возможность выходить на улицу, когда они захотят.

Некоторые люди считают, что кошки, даже одомашненные, предназначены для жизни на свежем воздухе, но это, на самом деле, зависит от самой кошки. Специалисты считают, что все же лучше их не выпускать.

Скорее всего, у кошек гуляющих на улице жизнь будет значительно короче, чем у их собратьев не покидающих помещение. Средняя продолжительность жизни кошки которую выпускают гулять составляет от двух до пяти лет, в то время как комнатные кошки живут около 14 лет.

Кошки, которые живут в только в помещениях, даже в квартирах, могут быть вполне счастливы, если у них есть большое количество разнообразных игрушек, и прекрасно обходятся без прогулок, кроме тех случаев, когда вы, или сама кошка, захотите, чтобы она подышала свежим воздухом и насладилась солнечным светом на улице.

Читайте также:  Обзор лучших онлайн игр для кошек на телефоне или планшете

До стерилизации самки обязательно должны родить

Кошка может пострадать от беременности гораздо больше, чем от стерилизации. Правда в том, что некоторые люди просто хотят котят и будут использовать любое оправдание. Стерилизация исключит рак матки и поможет предотвратить рак молочной железы, кисты яичников, а также осложнения беременности, включая мертворожденных и уродливых котят.

Кошек показывают ветеринару только один раз в год

В зависимости от возраста, физического состояния и известных медицинских проблем, большинство кошек должны посещать ветеринара несколько раз в год, включая срочные или неотложные визиты. Важно также понимать, когда кошке необходимо вызвать ветеринара.

Беременным женщинам нельзя держать кошек

Токсоплазмоз является зоонозным заболеванием, которое может вызвать врожденные дефекты, если мать заразиться им во время беременности. Он находится в почве на открытом воздухе, а также в сыром или недоваренном мясе, что является наиболее вероятным источником контакта. Его также можно обнаружить в ящике для кошачьего туалета. Правда в том, что вам абсолютно не нужно избавляться от кошки, если вы ждете ребенка.

Читайте также:  Оцелот - самый милый в мире котан

Кошки всегда приземляются на лапы

Несмотря на то, что кошки довольно грациозны и часто после падения могут приземляться на лапы, не всегда это обходится без травм. Благодаря встроенной системе балансировки, которая помогает им ориентироваться, чтобы приземлиться на ноги, у кошек есть так называемый «выпрямляющий рефлекс». Кроме того, в кошачьем ухе находится вестибулярный аппарат, используемый для удержания равновесия и ориентации. Это позволяет кошкам быстро понять, куда следует повернуть голову, чтобы тело могло успешно приземлиться. Хотя кошки могут выжить после падения с высоты, неофициальный рекорд составляет 18 этажей, следует следить за открытыми окнами, так как кошки могут получить серьезные травмы при приземлении на лапы.

Кошки и собаки — заклятые враги

Кошки способны на нежные отношения с собаками, а также с другими домашними животными.

Кошки – холодные и отчужденные

Кошки могут чувствовать привязанность к своими человеческими семьями, которые, в свою очередь, считают пушистых любимцев членами семьи, а не просто «домашними животными». Кошки – действительно любящие существа и их связь с близкими людьми очень сильна.

комментарии

добавить комментарий