Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Комочки счастья для самых маленьких: Топ небольших питомцев для детей

Нет места для большого домашнего животного? Не волнуйтесь. Есть еще много домашних друзей размером с ладонь, которых ваш ребенок будет любить. Некоторые из популярных мелких животных могут тесно взаимодействовать с хозяевами, но есть и такие, на кого просто интересно смотреть.

Вот они – 7 лучших маленьких питомцев для детей.

Хомяк

За хомяком несложно ухаживать, но мелкие породы, в частности самки, могут быть довольно агрессивными, поэтому в качестве домашнего животного лучше выбрать более крупную породу, такую как сирийский хомяк, который с большей вероятностью адаптируется к общению. Хомяк, как правило, живет около трех лет и ему нужна просторная клетка, с туннелями и гнездами для сна.

Морская свинка

Морские свинки, как и хомяки, относятся к семейству грызунов, но их поведение может сильно отличаться. У этих животных нежный и ласковый характер, они менее склонны кусаться. Кроме того, если о них заботиться должным образом, они могут быть общительными.

Это милое существо идеально подойдет для ребенка, который только учится заботиться о домашнем животном, а морская свинка, скорее всего, не разочарует своего маленького опекуна.

Чтобы животному не было одиноко, желательно взять еще одну морскую свинку в качестве компаньона. Морские свинки живут пять-семь лет, у них хороший аппетит и уход за ними потребует больше времени и усилий: им нужно больше сена, они сильнее загрязняют клетку, чем другие мелкие млекопитающие.

Читайте также:  Маленькая девочка Холли: хозяйка 50 пауков, змей и оравы насекомых

Песчанка

За песчанками легко ухаживать и они хороши для детей, которые не хотят быть вовлеченными в этот процесс. У песчанок относительно короткая жизнь – около двух лет. У них стандартный рацион, схожий с рационом крыс и хомяков: гранулы для грызунов и пищевые блоки, а также некоторые дополнительные смеси семян. Песчанки обычно не агрессивные, очень быстрые и их большая активность может вызвать интерес у ребенка, который с удовольствием будет за ними наблюдать.

Крыса

Крыса – одно из лучших домашних животных для маленьких детей. Крысы могут быть спокойными, непринужденными, не такими резкими, как другие мелкие млекопитающие и с ними можно много общаться. Кроме того, исследование показало, что подростки в возрасте 10-17 лет наслаждаются общением с крысами больше, чем с кошками или собаками.

Они – идеальный выбор, если вы хотите, чтобы ваш ребенок развил сильную связь с домашним животным, потому что крысы интерактивны и способны учиться трюкам, таким как извлечение предметов и навигация по лабиринтам или полосам препятствий.

Читайте также:  Слон - Больше состояние души, чем животное

Поскольку крысы любят взаимодействовать с людьми и предметами, предоставление им ряда игрушек и аксессуаров – от веревок до рулонов бумажных полотенец – сделает их счастливыми и занятыми своим делом. За крысами также легко ухаживать и у них стандартный рацион грызунов. Однако, как и песчанки, крысы живут мало – от двух до трех лет.

Кролик

Эти популярные домашние животные хорошо подходят для маленьких детей, но под присмотром взрослых. У кроликов ласковый, общительный характер и, обычно, более крупные породы могут быть особенно дружелюбными.

Чтобы исключить любую агрессию, желательно, чтобы все кролики были стерилизованы. Это особенно важно, если вы хотите держать несколько кроликов в одном пространстве. Кролик может жить от 8 до 12 лет и за ним легко ухаживать. Правильное питание очень важно для поддержания здоровья животного: трава сено, кроличьи гранулы и овощи.

Шиншилла

Шиншиллы более экзотический вариант для детей. Они смогут только наблюдать за тем, что делает их питомец, без прямого взаимодействия. Хотя шиншиллы хрупкие и нежные, они могут быть очень проворными и быстрыми и, возможно, не подойдут для маленьких детей, которые не всегда смогут с ними справиться.

Их рацион включает специальные гранулы для шиншилл и сено, с овощами в качестве лакомства. В отличие от своих мелких домашних собратьев, шиншиллам нужна пылевая ванна, чтобы они могли содержать шерсть в чистоте. Шиншилла нуждается в пылевой ванне два-три раза в неделю. Клетка животного должна быть многоуровневой, чтобы оно могло подниматься и спускаться. Их продолжительностью жизни – от 12 до 15 лет.

Читайте также:  Ложноскорпион: Живет в вашем доме без разрешения!

Еж

Эти колючие млекопитающие милые, дружелюбные и относительно долгоживущие. Их продолжительность жизни от пяти до семи лет. Если ежей приручить еще в молодом возрасте, они вырастут, и станут социальными с вашим ребенком.

Недостатком является то, что на уход за ними, возможно, придется потратить больше денег, чем на других мелких домашних животных. Ежи требуют много ухода и склонны к большему количеству проблем со здоровьем, чем другие маленькие домашние животные. Ежи всеядны, в их рационе должны присутствовать не только овощи, но и специальная пища с белком. Хотя, иногда кошачий корм может им вполне подойти.

Маленькие домашние животные – хорошая возможность научить ответственности детей старше 5 лет. Принимая решение о новом члене семьи, рассмотрите эти семь вариантов, чтобы понять, какое животное лучше подойдет, потому что у каждого из них свой характер и потребности.

комментарии

добавить комментарий