Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Ложноскорпион: нагло живет с вами без разрешения

Ложноскоприоны – это крайне непривлекательные существа, которых можно встретить в любой точке земного шара. Эти маленькие насекомые могут жить даже в вашей квартире. Обитают они в темных и труднодоступных местах, поэтому, скорее всего вы их ни разу не видели.

Как выглядят ложноскорпионы?

Эти насекомые внешне очень сильно напоминают самых обычных скорпионов. Но на самом деле никакого отношения они к ним не имеют. Поскольку ближайшими родственниками ложноскорпионов являются пауки. У них даже есть паутинные железы. Только располагаются они не в брюшке, как у большинства паукообразных, а на хелицерах. Однако, несмотря на наличие нужных желез, плетением паутины ложноскорпионы не занимаются.

Этих странных созданий легко не заметить, ведь они очень маленького размера. Длина тела ложноскорпиона не превышает 2-3 миллиметров. С обычным скорпионом его роднит вытянутое туловище каплеобразной формы и схожее строение клешней . Имеется также у нашего героя множество лап, которые оснащены маленькими коготками и специальными присосками. С их помощью насекомое может легко лазить по любым, даже вертикальным поверхностям.

Читайте также:  Единорог: Причина легенд и возможность существования

На брюшке располагаются два дыхальца, которые отвечают за дыхание. А на головогруди, прикрытой щитом, находится 1-2 пары глаз. Впрочем, ими это необычное создание практически не пользуется. Ложноскорпион видит очень плохо, он умеет различать только свет и тьму. А некоторые виды этих насекомых вообще полностью слепые.

Где водятся ложноскорпионы?

Ложноскоприоны встречаются абсолютно в любой местности: в пещерах, лесах, пустынях и горах. Но самое большое скопление этих насекомых находится в тропических лесах. Зачастую они даже не ищут себе отдельные домики, а просто селятся в чужих. Так что птицам, кротам, муравьям и многим другим животным просто приходится терпеть присутствие столь наглых соседей.

Не секрет, что ложноскорпионы легко проникают в дома людей. Так что вполне вероятно, что даже в вашей квартире найдется парочка этих насекомых. Их привлекает влажность, пыль и грязь. Селятся они в самых темных углах квартиры, например, под ванной или в туалете. Конечно, эти паучки могут сослужить хорошую службу, ведь они легко уничтожают других вредителей – тараканов, мух, клопов. Но обычно появление в доме ложноскорпионов свидетельствует о том, что в нем хорошо бы прибраться.

Читайте также:  Китайский тигр: Красивый, сильный, и на грани вымирания

Чем питаются ложноскорпионы?

Эти паукообразные создания являются хищниками, так что их рацион состоит из различных мелких насекомых: ногохвосток, червяков, жуков, гусениц. Так же они с удовольствием поедают личинки. Ложноскорпионы, которые обитают в квартирах и домах, питаются пылевыми клещами, тараканами, мухами и клопами.

Свою жертву хищник поедает крайне интересным способом: он просто «катается» на ней. Можно сказать, что этот маленький двойник обычного скорпиона – настоящий чистильщик. Он делает доброе дело – очищает дом от вредителей.

Как размножаются ложноскорпионы?

Самец исполняет причудливый брачный танец, стараясь изо всех сил понравиться самке. Если цель достигнута и избранница дала свое согласие на спаривание, то он кладет перед ней мешочек со своим генетическим материалом. А самка просто садится на него и вбирает в себя все, что ей нужно для оплодотворения. Через месяц она откладывает до 30 яиц в специальную инкубационную камеру, которая располагается у нее на спине. Период их вынашивания длится примерно месяц.

Читайте также:  Неожиданные спасатели - Топ-9 Животных, спасших людей

После того, как личинки появились на свет, он все еще остаются прикрепленными к камере. Потом они линяют и уже отделяются от матери, а спустя еще три линьки насекомые полностью становятся взрослыми и начинают жить самостоятельно.

Живут ложноскорпионы всего 2-3 года. Несмотря на столь малый срок жизни, они успевают несколько раз стать родителям. Для человека эти насекомые не представляют никакой угрозы. Даже те из них, которые ядовиты, поскольку их яд полностью безопасен для людей.

комментарии

добавить комментарий